Финские одноэтажники из бруса: описание, проекты и особенности

0
0

Стремительное становление технологий строительства и наполнение рынка огромным количеством современных материалов привело к популяризации экологически чистого сырья, применяемого для изготовления продуктов строения. В связи с этим пришла мода на экологичное жильё. Эти изменения в положительной мере отразились на быстровозводимых постройках из клееного бруса, выстроенных по финской технологии. Потребовалось совсем немного времени для того, чтобы застройщики смогли оценить по достоинству все преимущества, которые выражены не только красивым внешним видом, но и другими характеристиками. Финские одноэтажные дома с деревянным каркасом стали воплощением высокой экологичности и внутреннего удобства, которые достигаются путём применения материалов из природного сырья. В чём же особенности клееного бруса? По какой причине застройщики стали чаще использовать подвергнутую обработке древесину? Ответы на все вопросы, связанные с возведением финских одноэтажников, вы найдёте ниже.

финские одноэтажники

Особенности конструкций из клееного бруса

Представление об идеальном строении из бруса во многом формируется на основе проектов классического финского дома. Считается, что именно финны научили весь мир тому, как правильно возводить деревянные строения. Финские одноэтажники — это внешне скромные, но очень долговечные, отлично утеплённые, эргономичные и комфортабельные здания. Несмотря на то, что традиционное финское жилище имеет один этаж, выглядит приземисто, оно является настоящей крепостью от любых непогод, морозов и снегопадов. Строение по финской технологии, как правило, предполагает наличие сауны, без которой невозможно обходиться в условиях продолжительной и холодной зимы. Стены такого дома чаще всего оставляют в натуральном виде без окрашивания. Индивидуальность зданию придаёт только крыша, которая может быть выполнена в любом цвете.

проекты одноэтажных финских домов из клееного бруса

Основные достоинства жилья из клееного бруса

Ни один тип капитального строения не обладает теми преимуществами, которые есть у финских одноэтажников. В чём же они проявляются?

  • Применение облегчённых строительных материалов. Во время строительства домов по финской технологии используются исключительно облегчённые стройматериалы, для подъёма которых не нужна массивная спецтехника. По этой причине все работы могут выполнять два человека или даже один. В связи с этим в качестве фундамента можно использовать мелко заглублённые ленточные системы и винтообразные сваи, что делает процесс строительства финских домов не столь затратным.
  • Длительность возведения гораздо короче. Если сооружение домов из кирпича или блоков продолжается не меньше двух лет, то проектирование и строительство финских одноэтажников потребует 2–3 месяцев. Объясняется это применением при сборке строений упрощённых технологий. К тому же строительство финских домов не подразумевает применения «мокрых» действий, то есть с использованием воды, поэтому работы проводить можно в любое время года.

финские одноэтажные дома с деревянным каркасом

  • Упрощённый процесс сборки. Дизайнерские проекты одноэтажных финских домов из дерева и бруса подразумевают подгон всех деталей строения ещё на фабрике, в то время как строительная платформа выступает всего лишь зоной сборки готового «конструктора». На каждом этапе возведения в проект финского дома могут быть внесены поправки, реализация которых не потребует дополнительных финансовых расходов и не отразится на периоде.
  • Универсальность строения – гарантия простоты ремонтных работ. Все конструкции финского сооружения очень легко найти, поэтому в случае повреждения можно без каких-либо затруднений выполнить ремонт. Если появилась необходимость сделать перепланировку жилья или внести поправки в начальный проект одноэтажного финского дома из клееного бруса, то осуществить это можно самостоятельно.
  • Отсутствие отделочных работ. Для зданий, сооружённых по финской технологии, характерны совершенно гладкие поверхности, поэтому нет необходимости выполнять внутреннюю отделку.

Строительные преимущества

А также к достоинствам финских домов относятся:

  • Тип почвы может быть любым. Во время строения домика по финской технологии можно не задумываться о том, какой тип почвы находится на месте проведения работ, и не беспокоиться о близости подземных вод, поскольку древесине не страшна повышенная влажность, а фундамент не нуждается в продолжительной усадке. Поэтому строительство дома из клееного бруса по финской технологии можно осуществлять на почве с преобладающей долей песка, а также на местности с поверхностным расположением подземных вод.

финские каркасные одноэтажные дома

  • Высокая звуковая и тепловая изоляция. Финские каркасные одноэтажные дома возводятся из древесного материала, который характеризуется низкой теплопроводностью, с использованием хорошего утеплителя. Эти факторы способствуют тому, что в холодное время года в доме тепло, а в летнее, наоборот, прохладно. Кроме теплоизоляционных свойств, клееный брус обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками, а при дополнительном слое звукопоглощающей ткани проникновение внешних звуков в дом полностью исключено.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Многим известно, что деревянные строения не могут похвастаться длительным сроком эксплуатации. Но это никак не относится к знаменитым финским одноэтажникам. Благодаря тому, что древесина обрабатывается специальным составом, который предотвращает порчу материала, срок службы постройки из клееного бруса значительно увеличивается до периода, соответствующего каменным зданиям.
  • Эстетика и экологичность. Проекты одноэтажных финских домов из клееного бруса отличаются высокой экологичностью, аромат свежесрубленной древесины не пропадает со временем. Эти дома не только не выделяют вредные вещества в атмосферу, они, наоборот, являются источниками фитонцидов (натуральных антисептиков), способствующих оздоровлению организма человека, проживающего в помещении. Ну а о том, что деревянные строения могут стать шедевром, который идеально впишется в ландшафтный дизайн любого участка, и говорить не стоит, это и так очевидно.

Строения из клееного бруса

Дома, возведённые по финской технологии, сегодня считаются лучшим воплощением европейского качества из того, что представлено на домостроительном рынке. А количество разнообразных проектов домов по финской технологии, которые предлагают производители, позволяет учесть практически любые пожелания застройщиков. Например, пользуется большой популярностью проект одноэтажного финского дома из бруса с верандой или мансардой.

финские одноэтажники проектирование и строительство

Финские домики отлично вписываются в российский ландшафт и подходят для круглогодичного проживания в нашем климате. Дома отличаются удобством, функциональностью, красотой и экологичностью.

Самыми интересными и популярными атрибутами финского домика являются:

  • второе освещение;
  • террасы и балконы;
  • удобное и рациональное планирование.

Проекты финского дома

Финские одноэтажные дома из дерева и бруса, проектов которых сегодня на рынке представлено огромное количество, позволяют воплотить в реальность практически любые задумки заказчика. Строительные организации предлагают разнообразные типовые планы, которые можно подкорректировать в соответствии с количеством проживающих и их возрастом.

финские дома одноэтажные из дерева и бруса проекты

Дачный домик для небольшой семьи

Идеальным решением для дачного участка станет финский одноэтажный домик с верандой. На верхнем этаже можно сделать мансарду, переходящую в крышу веранды для размещения спальных комнат. Само жилое здание в этом проекте довольно компактное, поэтому его можно расположить на совсем маленьком участке. Минимальная площадь – 60 кв. м, этого будет достаточно для проживания 3–4 человек.

На 60 кв. м можно организовать несколько зон: гостиная, спальня, небольшая кухня, санузел, душ и кладовая.

Просторный дом площадью более 100 кв. м

Этот проект для круглогодичного проживания в качестве дома либо дачи. Эта планировка включает в себя больше пространства для сна и отдыха, чем предыдущая. При расчёте площади комнат важно предусматривать то, что толщина стен дома должна быть гораздо больше, чтобы защитить от ветра и холода даже в самые сильные морозы.

Финский дом для большой семьи

Самое важное при проектировании жилья для большой семьи – рациональное зонирование пространства. Выбирая проект, следует уделить внимание площади, отводимой под коридоры и вспомогательные помещения. Если, к примеру, общий метраж 250 кв. м, а нежилые помещения занимают около 100 кв. м, то такая планировка невыгодна, поскольку требует дополнительных затрат как на строительные материалы, так и на возведение. Продумайте, каким образом можно уменьшить нежилую площадь (сделать короче и уже коридоры, убавить квадратуру кладовки и прочее), тем самым значительно сэкономив.

Дом с гаражом

Проект коттеджа с гаражом должен учитывать следующие моменты:

  • Гараж не может быть расположен близко со спальнями.
  • Основание помещения должно быть твёрдым (бетон или брусчатка).
  • Расположение комнат в доме необходимо тщательно продумать.
  • Фундамент здания должен быть надёжным.
  • Наружная отделка нужна не только в качестве украшения здания, но и для защиты от неблагоприятных атмосферных условий.