Идеи для кухни (фото). Идеи дизайна интерьера маленькой кухни

0
0

Большинство владельцев квартир мирятся с тем фактом, что их кухни достаточно неудобные и тесные. Иногда хозяйки просто стараются не замечать постоянного дискомфорта во время приготовления пищи. В такой ситуации профессионалы рекомендуют сразу внести определенные изменения. Кухня – помещение, где раскрываются истинные таланты женщин, а если пытаться творить с подавленным настроением, то вкус блюд вряд ли поразит своими качествами. Также крайне важно, проснувшись утром, выпить чашечку кофе в атмосфере, которая зарядит позитивом и энергией на весь день. Именно поэтому, воплощая все идеи для кухни, необходимо продумать все возможные варианты планировки и дизайна.

Цветовые решения

Как и для других комнат, существуют определенные правила применения цветовых эффектов. Таким способом можно выделить необходимые предметы, зрительно добавить комнате пространства или освещенности. Для кухни важно правильно расставить акценты. Например, при яркой и насыщенной расцветке кухонного гарнитура необходимо создать спокойный фон, применяя пастельные оттенки. А в том случае, если мебель светлых тонов, в основе можно использовать более контрастные цвета.

Как известно, колористическая гамма подразделяется на холодные и теплые оттенки. Специфика кухни имеет определенные нюансы, поэтому применяемая палитра должна использоваться крайне аккуратно, чтобы не "перегреть" пространство или, наоборот, не "переохладить".

идеи для кухни

Размещение мебели

Создавая интерьер помещения, необходимо учесть все его особенности. Используемые материалы должны быть устойчивы к влаге и резким перепадам температур. Пол должен быть особенно прочным, так как нередки случаи его деформации из-за падения чашек, тарелок и других столовых принадлежностей.

Идеи для маленькой кухни, особенно те, которые относятся к меблировке, очень разнообразны и требуют особого подхода. Для того чтобы максимально рационально использовать площадь и без того небольшого помещения, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Возле газовых труб должна располагаться плита.
  • Лучше всего прибегнуть к использованию навесных шкафов и полок. Над ними можно организовать специальное освещение.
  • Маленькие кухни требуют особого дизайна, поэтому рациональным будет вариант с мебелью на заказ.
  • Для увеличения эксплуатационного срока холодильника нужно ставить его дальше от плиты.
  • Недалеко от мойки расположите шкафчик для приборов. А над ним можно повесить сушку для тарелок и мисок.
  • Определяясь с рабочей зоной и местом для холодильника, следует учесть то, что кухонная мебель обязана стоять вдоль стены. Таким образом, можно сберечь лишние сантиметры и установить большой обеденный стол или мягкий уголок.

Все идеи для кухни, фото которых полностью показывают их разнообразие, предлагают экономить место благодаря соединению под одной столешницей всех элементов мебели, а также плиты, мойки, стиральной и посудомоечной машин. Подобными решениями уже никого не удивишь: нередко в маленьких кухнях подоконник выступает столом, который плавно переходит в рабочее место.

идеи для маленькой кухни

Методы для зрительного расширения пространства

Границы помещения помогут раздвинуть нейтральные цвета, которые отражают солнечный свет. Однако в таком случае использовать больше двух тонов не рекомендуются. Наносить рисунки или узоры не стоит, они будут выглядеть очень нелепо. При необходимости допускается небольшой орнамент бледного цвета. Стены лучше всего окрасить в бежевый, кремовый или белый. Мебель должна быть коричневых, пастельных или желтых оттенков.

Многие идеи интерьера кухни построены на применении акцента с помощью ярких цветов. Так, помещение станет максимально оригинальным, будет иметь свою изюминку. Такой прием также поможет расширить границы комнаты и визуально подкорректировать планировку.

Прекрасным решением станут глянцевые поверхности. Можно использовать лакированные фасады, которые отлично отражают свет. Также отличным решением станет глянцевая облицовка кухонного фартука. В любом случае самый беспроигрышный вариант – пастельные цвета. Они с особой легкостью сочетаются с любыми другими оттенками.

Зачастую для пола используют контрастную палитру, при этом составляя разнообразные комбинации, расположенные в шахматном порядке или по диагонали. Иногда профессиональные дизайнеры, представляя идеи дизайна кухни, рекомендуют для максимального увеличения площади применять плитку как для пола, так и для стен.

Не нужно забывать и про пользу правильного освещения. В маленьких помещениях всегда будут уместны точечные светильники, яркие лампы, небольшие люстры. Главное, чтобы свет падал равномерно, хорошо освещая рабочую зону и обеденный стол. Стоит уделить особое внимание окну. Загромождать его не рекомендуется, для того чтобы не препятствовать полноценному проникновению естественного света. На подоконнике можно поставить несколько горшочков с зеленью или комнатными цветами.

идеи для кухни фото

Визуальное объединение кухни и комнаты

Если по каким-то причинам нет возможности сделать капитальную перепланировку, то можно использовать различные идеи для кухни, позволяющие объединить два помещения. Отличным вариантом в данной ситуации станет отсутствие межкомнатной двери. Этот проем можно разобрать полностью и тем самым добиться целостности или оформить в виде арки. Для достижения максимального эффекта отделку стен обеих комнат выполняют в одинаковой цветовой гамме. Такое дизайнерское решение зрительно продлит пространство и обеспечит максимально мягкий переход.

идеи интерьера кухни

Декорирование оконного проема

Необходимо обеспечить максимум естественного освещения. Не нужно использовать громоздкие шторы, лучше всего отдать предпочтение римским моделям и легким занавескам. Покупая рулонные шторы, необходимо правильно выбрать узор. Он не должен быть броским и утомляющим, для размещения рисунков и орнаментов оптимальным местом станут мебельные фасады. Карниз следует вешать выше уровня окна, так создастся ощущение высокого потолка.

Все идеи для маленькой кухни требуют нестандартного подхода. Поэтому нужно все продумать до мельчайших деталей. Шторы не должны закрывать окно, пусть солнечный свет проникает в комнату, радуя человека и наполняя пространство позитивом и теплом.

Тяжелые и плотные ткани совершенно не подойдут для оформления кухонного окна, наиболее гармонично будут выглядеть жалюзи или прозрачный тюль. Они придадут легкость и глубину помещению.

идеи дизайна кухни

Декор

Умение правильно воплотить желаемые идеи для кухни дано не каждому человеку. Ведь одним из ключевых моментов являются декоративные элементы, их нужно сделать ненавязчивыми, а также одновременно завораживающими и изящными.

Допускается использование в интерьере картин, мозаики, семейных фотографий, зеркальных поверхностей. Именно благодаря этим элементам получится создать уют и оживить пространство. При желании можно оформить дверцу шкафа с помощью зеркальной мозаики. Однако во время такого декорирования понадобится проявить смекалку.

Отличным вариантом станет зеркало над обеденным столом. С помощью такого решения можно не только преобразить интерьер, но и внести в него нотки изысканности.

Никто не сможет поспорить, что идеи для кухни поражают своим разнообразием. Все, что потребуется, – терпение, силы и определенная сумма денег. А в остальном не надо бояться принимать смелых решений, уверенно идя к поставленной цели.