Интерьер квартиры в светлых тонах: интересные идеи, варианты и рекомендации

0
0

В современных интерьерах чаще преобладают темные тона. Но и более светлая расцветка не теряет актуальность. Светлые оттенки универсальны - их легко вписать в любые типы помещений вне зависимости от стиля и дизайнерских идей. Эти цвета нейтральны, а, значит, они никогда не наскучат. С помощью такой цветовой гаммы можно выигрышно преподнести и более яркие оттенки. При этом количество светлых тонов очень разнообразно. Вобщем. Давайте посмотрим, как может выглядеть интерьер квартиры в светлых тонах. А также узнаем, что думают дизайнеры на этот счет.

О преимуществах интерьера квартиры в светлых тонах

Чем такие решения актуальны? У этих тонов есть масса преимуществ. Начать хотя-бы с того, что они расширяют пространство. А, вообще, это универсальные и многофункциональные оттенки. С помощью светлых тонов можно более выгодно преподнести яркие цвета. Наконец, большинство современных дизайнеров включает в цветовую гамму интерьеров бежевые тона.

интерьер квартиры в светлых тонах
Такие оттенки способны отлично отражать свет, а, значит, эту особенность можно использовать в процессе оформления освещения. Если окна всегда находятся в тени, или же солнце появляется не так часто, как того бы хотелось, специалисты рекомендуют добавить в помещение больше белого цвета. Это спасет ситуацию. Дизайн интерьера квартиры в светлых тонах улучшит настроение и самочувствие. Не сомневайтесь.

Светлый цвет в «Скандинавском стиле» - особенности

Это, наверное, единственный стиль, который так любит свет. На родине этих интерьеров солнце – гость довольно редкий, а потому каждый луч в этом стиле используется «на полную». В этом случае без светлых оттенков никак не обойтись.

классический дизайн интерьера квартиры в светлых тонах
Несмотря на обилие светлых тонов, цветовая гамма - не тяжелая и не напоминает больничную палату. Атмосфера очень спокойная и домашняя – то, что нужно для жилья. Дизайнеры пытаются оформить в светлых оттенках все, но для легкого подогрева атмосферы допускается использование цветов натурального дерева. Квартира в скандинавском стиле обязательно должна иметь огромные окна с большим количеством натуральных природных материалов. Светлые тона отлично дополнят яркий свет, который проникает через окна.

Прованс

Это еще один интерьер, что любит свет, и которому также идут бежевые оттенки. Несмотря на то, что «Прованс» немного простой и деревенский, он может быть привлекательным. «Прованс» - это всегда светло, чисто, сдержанно и аккуратно. Конечно, здесь не будет белого. Цвета «Прованс» - это бежевые, пастельные тона. Иногда используются кремовые и молочные оттенки. Такой интерьер квартиры в светлых тонах – отличный выбор для любителей спокойной тихой жизни, вечеров в гостиной у камина с чашкой чая.

дизайн интерьера квартиры в светлых тонах
«Прованс» напомнит о теплом морском берегу, о солнце, которое будто бы выбелило мебель и стены. Без этих оттенков создать такой стиль не получится. Тем более, это универсальное решение. Здесь трудно ошибиться с выбором цветов.

Арт-деко

Можно выгодно использовать светлые цвета и в этом стиле. Он очень яркий и предусматривает наличие контрастных сочетаний. Здесь интересно комбинируют белый с черным, бежевый с коричневым. При этом дизайнеры советуют сделать доминирующим более светлый оттенок. Так комната станет еще ярче. Ведь арт-деко – это роскошь и торжество.

Классика

А вот здесь, в отличии от арт-деко, контрасты совсем неуместны. В таком интерьере нет мест резким цветовым переходам. То есть. Классический дизайн интерьера квартиры в светлых тонах - это максимальная умеренность, и в цветах в том числе. Здесь дизайнеры рекомендуют использовать пастельные тона. Квартира выглядит умиротворяюще, а проводить время в гостиной будет очень приятно. Светлые оттенки отлично успокаивают – можно полноценно отдохнуть и расслабиться.

Гостиная в современном стиле

Далее. Интерьер гостиной в светлых тонах, да еще и в современных стилях – это отличная возможность поэкспериментировать. Дизайнеры часто используют комбинацию разных стилей с невообразимыми сочетаниями цветов. Это будет большим плюсом. Но, экспериментируя, не стоит забывать об элементарных правилах и советах. Это особенно актуально при подборе цветовой гаммы интерьера гостиной в квартире в светлых тонах.

интерьер маленькой квартиры в светлых тонах
Дизайнеры выделяют несколько важных моментов. Если концепция комнаты еще точно не определена, следует остановить свой выбор именно на светлых тонах, как на универсальных. Они не только позволяют визуально расширить пространство квартиры, но и поспособствуют хорошему настроению. Многие популярные и модные сегодня материалы, применяемые в отделке квартир и домов, будут отлично смотреться именно в светлых интерьерах. Убедитесь в этом сами.

Можно применить одно из дизайнерских решений для современных интерьеров квартир в светлых тонах – комбинация из мрамора, стекла и неоновой подсветки. Выглядит это очень эффектно.

Английская гостиная

Британские классические интерьеры - очень строгие и сдержанные. Каждая деталь тщательно продумана, выверен каждый сантиметр квартиры. Этот стиль подразумевает более темные тона. Но в дизайне нет строгих правил – можно добавить в строгий английский стиль немного естественной живости и свежих красок. К примеру, традиционную для этого стиля темную мебель можно оснастить светлыми обивочными материалами. Также можно сделать светлый пол. Допускается использовать натуральный или искусственный камень, либо дерево.

современный интерьер квартиры в светлых тонах
Интерьер квартиры в светлых тонах можно сделать за счет потолка, частей шкафов. Все это выгодно разбавит строгую английскую классическую обстановку.

Спальня

Для нее светлые тона актуальны как никогда. Это не только самые универсальные, но также и нейтральные цвета. Они подойдут всем и каждому. Даже поклонники хай-тека найдут в светлых оттенках преимущество. С помощью даже небольшого количества света можно акцентировать внимание на интересных и важных деталях в комнате. Интерьер получит то равновесие, которого ему очень не хватало.

Неоклассическая спальня будет отлично сочетаться с пастельными цветами. Это решение прибавит стилю еще больше благородства. Мебель, шкафы со стеклянными вставками – все должно быть светлым. Допускается использование темных тонов в виде узоров на двери шкафа или на шторах.

Маленькие квартиры

Светлые тона позволят расширить пространство небольшой квартиры – благодаря светлым оттенкам в помещении не будет ощущения сдавленности. Для небольших однокомнатных квартир дизайнеры советуют сделать перепланировку и превратить скучную «однушку» в просторную студию. Большое обилие белого цвета поможет расширить квартиру до невероятных размеров. К тому же, такой оттенок отлично отражает свет. Помещение будет выглядеть воздушно, и совсем не важно, в каком стиле выполнен ремонт. Любой интерьер маленькой квартиры в светлых тонах будет смотреться выгодно.

интерьер гостиной в квартире в светлых тонах
Можно использовать и светло-серый цвет. Это изящество и отличный фон для любых поверхностей, а в особенности – для стен. Он отлично впишется в современные интерьеры и также выгоден для небольших квартир. Белая мебель быстро пачкается. А светло-серые оттенки позволяют мебели быть практичнее и изысканнее.

Интерьер однокомнатной квартиры в светлых тонах - это единственный вариант визуально расширить пространство. Дизайнеры настаивают именно на нем: малым квартирам темный цвет строго противопоказан. Иначе, вы постоянно будете испытывать нехватку свободного пространства.

Рекомендации дизайнеров

Светлые оттенки – это не монотонность. Не будет никакого нарушения игры цветов. Можно эффективно использовать до восьми таких оттенков. Ученые доказали, что они позитивно влияют на мироощущение пессимистов – не стоит отказываться от них. Просто нужно поиграть цветами.

интерьер однокомнатной квартиры в светлых тонах
Например, интерьер квартиры в светлых тонах выглядит богато и роскошно, если одна из стен будет немного темнее. При поклейке обоев стоит помнить, что вертикальные полосы поднимают высоту потолка. Мелкие рисунки делают помещение визуально больше.

В заключение

Правильно используя светлый оттенок, можно создать особенный и уютный интерьер. Нужно попробовать и поэкспериментировать – результат стоит того.