Дизайн малогабаритной квартиры: идеи и фото

0
0

Квартира небольшой площади – далеко не приговор. Воспользовавшись некоторыми дизайнерскими приемами, можно превратить тесное семейное гнездышко в стильное, современное жилье со всеми необходимыми функциями.

Зонирование пространства

Продумывая дизайн малогабаритной квартиры, необходимо определить расположение функциональных участков. Нередко гостиной в таких случаях приходится выполнять сразу две роли. Например, здесь можно выделить территорию для организации детской, кабинета. Для этого нужно составить общий план помещений, затем расчертить планируемые зоны, обозначить размещение мебели. Обязательно нужно оставлять достаточное пространство между предметами, чтобы перемещение по комнате не было затруднительным.

дизайн малогабаритной квартиры
В качестве средств для разделения зон могут быть использованы:

1. Мебельные модули.
2. Декоративные раздвижные панели.
3. Сквозные стеллажи.
4. Конструкции из гипсокартона.
5. Двухуровневый пол, потолок.

Если между двумя участками комнаты устанавливается мебель, желательно, чтобы она была передвижной. Шкаф или стеллажи на колесиках будет легко отодвинуть при необходимости. Раздвижную панель лучше подбирать из светопропускающего материала, чтобы она не препятствовала освещению.

Зонирование помещения при помощи гипсокартонной конструкции применяется довольно часто. Для этого элемента можно придумать необычный дизайн, к тому же с обеих сторон можно организовать функциональные полочки-ниши. Единственный минус – такой декор не подлежит перестановке.

Квартира-студия

Молодые семьи сегодня часто организовывают малогабаритные квартиры-студии, дизайн которых основывается на принципе «максимум пространства без границ». Такой ремонт предполагает практически полное избавление от дверей и частично – от межкомнатных стен.

дизайн малогабаритной квартиры студии

Студия – это эффективный способ расширить жилье и сделать его оригинальным и эргономичным. Однако для семей с детьми этот вариант не очень подходит, так как возможность уединения почти отсутствует. Конечно, если это дизайн малогабаритной трехкомнатной квартиры, то можно изолировать только спальню родителей, остальную территорию переоборудовав в комфортную студию.

Такое оформление подразумевает:

• отделку, мебель и текстиль в спокойных, светлых тонах;
• установку передвижной, функциональной мебели;
• наличие зеркальных и стеклянных поверхностей, перегородок;
• отсутствие лишних деталей, обильного декора.

Как расширить пространство в миниатюрной квартире

Нередко в качестве дополнительной площади используют балкон или лоджию. Убрав перегородку, можно превратить лоджию в кабинет или в обеденную зону.

дизайн малогабаритной квартиры 18 кв м

Чтобы дизайн малогабаритной квартиры был и красив, и эффективен, следует руководствоваться двумя принципами: экономия пространства и визуальное расширение границ. Чтобы зрительно увеличить помещение, нужен максимум света. Реализовать эту задачу поможет естественное и искусственное освещение. Кроме того, оформление комнат в светлых тонах неизменно придает ощущение простора.

Магия света

Хорошо, если в комнате есть большие окна, расположенные с солнечной стороны. Тогда все, что нужно - это не препятствовать попаданию света в помещение. Нельзя занавешивать такие окна громоздкими, плотными шторами, наличие объемных ламбрекенов тоже нежелательно. Такое убранство не только преградит «дорогу» солнечным лучам, но и загромоздит и без того скромные площади. Идеально подойдут лаконичные, современные гардины с оптимальным светопропусканием. Ткань лучше выбирать светлую, приятных оттенков. Организовывая классический дизайн интерьера малогабаритных квартир, можно выбрать плотный шифон или кружево.

Если солнце заглядывает в комнату нечасто, компенсировать это можно при помощи осветительных приборов. В гостиной желательно повесить не одну, а две люстры так, чтобы промежутки между приборами и от стены до прибора были одинаковы. Тогда свет будет распространяться равномерно. Дополнительного эффекта помогут добиться точечные потолочные светильники, а также лампы в функциональных зонах.

Пространство и цвет

Спокойные, натуральные тона никогда не выходят из моды. К тому же это лучший вариант оформлять малогабаритные квартиры. Дизайн, фото которого представлено ниже, великолепно отображает способность светлой отделки визуально увеличивать площадь.

малогабаритные квартиры дизайн фото

Сегодня очень актуально декорировать жилье в песочных, молочных, серых тонах. Спокойные оттенки желтого и нежная бирюза тоже в моде. Чтобы интерьер «ожил», достаточно добавить несколько ярких акцентов в текстиле и аксессуарах. Планируя дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры, предпочтительно во всех помещениях придерживаться одного стиля, гармонирующей цветовой гаммы.

Визуально расширить стены можно с помощью горизонтальных полос на обоях, вертикальная линия, наоборот, сделает комнату выше. Дополнительно «увеличить» помещение помогут зеркала. Причем использовать их можно не только в прихожей и спальне, но и в гостиной.

Как сэкономить площадь

Каким должен быть дизайн малогабаритной квартиры? Лучший выбор для владельцев миниатюрных апартаментов – современные стили, например минимализм, лофт или хай-тек. Именно эти направления предполагают максимум свободного пространства, а значит, минимум деталей.

дизайн малогабаритной трехкомнатной квартиры

Не стоит выбирать габаритные люстры, объемный и вычурный текстиль. Обилие сувениров и аксессуаров – привилегия больших помещений. В миниатюрной комнате полочки и тумбы нужно использовать исключительно полезно. Напольный декор в виде ваз, комнатных цветов и торшеров – также не самое удачное решение для тесного жилья.

Мебель для мини-квартиры

Громоздкая мебель не подходит для маленького жилья. Модульные гостиные лучше заменить открытыми высокими стеллажами по периметру дверного проема. Вообще, любые шкафы или полки должны занимать в комнатах поменьше места. Лучше выбирать узкие, но высокие модели. В прихожей решить проблему хранения одежды и обуви можно при помощи встроенного шкафа-купе. Тот же прием может быть использован и в спальне.

На рынке немало моделей трансформирующейся мебели (шкафов, столов, стульев, кроватей и т.д.), которые помогут эффективно организовать даже дизайн малогабаритных квартир 18 кв. м. Фото самых неординарных новинок подчас поражают воображение. Такие предметы подойдут по стилю и позволят сэкономить место. Узкий вращающийся шкаф занимает минимум территории и при этом очень вместителен. Полочки-ниши в стене позволят разместить массу нужных мелочей, книг и т.д.

Маленькая, но практичная и комфортная кухня

Пожалуй, самым проблемным участком в небольших квартирах является кухня. Планируя дизайн маленьких кухонь для малогабаритных квартир, необходимо учитывать, что комнате предстоит выполнять одновременно несколько функций:

• подготовка продуктов;
• приготовление еды;
• мытье посуды;
• прием пищи.

дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры

Все предметы в кухне должны быть по возможности компактными. Так, большую 4-хконфорную плиту лучше заменить на 2-хконфорную и дополнительно купить маленький духовой шкаф. Микроволновую печь можно поместить в полку гарнитура или повесить на кронштейны, так она не будет занимать рабочую поверхность.

Приобретая кухонную технику, следует выбирать современные, многофункциональные модели, способные заменить сразу два или три прибора. Например, вместо пароварки лучше купить мультиварку. Выдвижная или диагональная вытяжка украсит дизайн кухни в малогабаритной квартире, не будет загромождать комнату и мешать во время готовки.

Выдвижные конструкции в мебели – самый лучший вариант. Такая фурнитура несколько дороже стандартной, зато позволяет освободить драгоценное рабочее пространство. В таких шкафах может быть установлена сушилка для посуды, хранилище для утвари и т.д.

Стоит обратить внимание и на зону окна. Так, подоконник может переходить в столешницу или мойку. По периметру окна органично будут смотреться открытые полочки. Трансформирующиеся стулья и столик идеально подойдут для мини-кухни. Нередко в роли обеденного стола выступает широкая барная стойка.

Секреты гармоничного интерьера

Как бы просто ни звучали все советы и рекомендации, дизайн малогабаритной квартиры – достаточно сложная задача. Далеко не каждый обладает природным вкусом, чувством стиля. Если бы это было доступно каждому, дизайнеры рисковали бы остаться без работы.

дизайн малогабаритной квартиры
Поскольку оплатить услуги профессионала по карману не всем, обеспечивать соответствие стилю и гармонию цветовых сочетаний часто приходится самостоятельно. Не следует торопиться с принятием решений и дорогостоящими покупками. Обязательно изучите правила комбинирования цветов, особенности интерьерных направлений. Если вы живете не одни, стоит обсудить все детали интерьера с тем, кто делит с вами жилую площадь. Стоит наведаться в гости к друзьям, если вам понравились их малогабаритные квартиры (дизайн). Фото никогда не может передать всё полноту ощущений.

Помните, что удачно оформленное малогабаритное жилье способно привнести в жизнь гораздо больше комфорта, чем отталкивающая, пусть даже и очень большая квадратура.