Как увеличить комнату: несколько способов экономии пространства

0
0

Как правильно организовать интерьер маленькой квартиры

Нехватка свободного места – настоящая проблема для владельцев малогабаритных квартир. Однако при грамотной организации пространства можно как увеличить комнату визуально, так и сэкономить немало полезной площади. Рассмотрим некоторые варианты, при помощи которых можно решить этот вопрос.

Спальня

  • Отличное решение для маленькой комнаты – использование каждого сантиметра площади. В изголовье кровати часто не используют пространство. А ведь можно сделать ниши в стене и расставить в них книги, рамки с фотографиями и приятные мелочи.
  • Как увеличить комнату для сна, если в ней есть телевизор и множество другой малоиспользуемой техники? Не загромождайте место тумбой или стенкой. Лучше приобрести кронштейн и повесить телевизор, принтер или компьютерный монитор на стену.
  • Для хранения вещей используйте невысокий комод светлого оттенка – это разгрузит пространство.

как увеличить комнату

Детская

  • Как увеличить комнату для детей, если в ней проживают несколько малышей? В этом случае настоящим спасением станет двухъярусная кровать. Также в продаже есть специальные мобильные шкафчики: на них можно сидеть, как на пуфиках, в них можно хранить вещи. Их также можно ставить друг на друга, образуя стенку. А главное, они очень компактные.
  • Не забывайте использовать все свободное место, даже если на первый взгляд оно не пригодится. Например, часть стены под окном можно использвать в качестве мест для хранения всяческих детских безделушек. Для этого нужно оборудовать там полочки или подвесные кармашки.
  • Чаще всего под детские отводят малогабаритные комнаты. Если ваше помещение совсем крохотное, можно использовать под рабочую зону… шкаф. Внутреннее наполнение вы можете организовать под свои требования, а дверцы украсить дополнительными развивающими панелями: магнитными досками, игровыми и музыкальными консолями. При желании можно найти мобильные стулья и стол, который будет гармонировать с остальной мебелью в комнате. Сам шкаф можно выкрасить во все цвета радуги, и украсить детскими аппликациями и рисунками.

малогабаритные комнаты

Балкон

Балконы в современных квартирах используются чаще всего как хранилище всевозможных ненужных вещей. Однако при желании можно оборудовать из неприглядного балкона очаровательную лоджию или комнатку для занятий. Для этого нужно переоборудовать дверной проем, выбросить весь хлам, который скопился на балконе, постелить ковер с длинным ворсом, поставить стол с компьютером, повесить полки и наслаждаться отдельным кабинетом. Правда, и в этом случае также придется позаботиться о качественном утеплении балкона.

Кухня

  • Немаловажным станет выбор бытовой техники. Если вы редко пользуетесь плитой, приобретите отдельный духовой шкаф и плитку на несколько конфорок. Эти предметы при необходимости можно спрятать в шкаф.
  • Возможно, стоит поменять сантехнику и приобрести небольшую раковину. И конечно, не забывайте о встраиваемой технике. Стиральная или посудомоечная машина легко обшиваются отделочным материалом - ламинатом или МДФ, и рабочая столешница готова!

решение для маленькой комнаты
Вывод

Используя эти нехитрые советы, можно легко решить проблему нехватки места, и вопрос о том, как увеличить комнату, для вас отпадет сам собой.