Какой пол лучше сделать в квартире? Советы и рекомендации

0
0

При покупке любого жилья люди задумываются о выполнении качественного ремонта. Много внимания уделяется полу, который должен быть качественным, удобным и долговечным. Поэтому первоначально следует определиться с тем, каково будет черновое покрытие. Далее решается, какой пол лучше сделать в квартире чистовой, для чего выбираются разные виды материалов.

какой пол лучше сделать в квартире

Выбор чернового основания

Первоначально решается, какой черновой пол лучше сделать в квартире. Для этого оценивается состояние основания, так как нередко требуется предварительно выполнить его выравнивание, а также осуществляется утепление и повышение гидроизоляционных параметров.

При создании чернового пола можно выбрать деревянные лаги или сделать бетонную стяжку. Каждый вариант имеет свои особенности.

Деревянные лаги: нюансы использования

При определении того, какой пол лучше сделать в квартире на плитах перекрытия, нередко обращается внимание именно на деревянные лаги. Такой вариант имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы деревянного основания

Недостатки конструкции

Создается экологически чистая конструкция

Древесина подвергается процессу гниения и разрушается насекомыми

Увеличиваются теплоизоляционные показатели комнат, так как древесина обладает низкой теплопроводностью

Под полом может появиться плесень или грибок, что негативно сказывается на сроке службы конструкции

Метод считается «сухим», поэтому отличается простотой и оперативностью, так как не надо ждать, пока застынет какой-либо раствор

Периодически требуется проводить ремонт, для чего придется поднимать напольное покрытие, чтобы получить доступ к лагам

Допускается укладывать между лагами утеплитель, повышая теплоизоляцию квартиры

Через непродолжительный срок эксплуатации появляется неприятный скрип

Долгий срок службы конструкции

Перед тем как устанавливать деревянные лаги, непременно их обрабатывают антисептиками и антипиренами.

какие полы лучше сделать в квартире

Особенности формирования бетонного основания

Нередко при выборе, какие полы лучше сделать в квартире во время создания чернового основания, выбирается именно стяжка из бетона. Применение такой конструкции имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества

Недостатки

Долгий срок службы конструкции

Требуется обязательное утепление, а иначе пол в квартире будет очень холодным

Высокая прочность, за счет которой основание легко справляется со значительными нагрузками

«Мокрый» способ укладки предполагает необходимость долго ждать застывания раствора

Возможность далее производить укладку любого финишного напольного покрытия

За счет использования большого количества материала тратится существенная сумма денег

Какой пол лучше сделать в квартире, сказать сложно, поэтому учитываются плюсы и минусы каждого вида, но наиболее востребованной и универсальной считается черновая конструкция, представленная бетонной стяжкой.

какой пол лучше сделать в квартире новостройке

Виды материалов для финишного покрытия

При выборе того, какие полы лучше сделать в квартире, учитывается не только черновое основание, но и финишное покрытие. Существует множество видов таких материалов, отличающихся стоимостью, внешним видом и правилами укладки.

Ламинат обладает невысокой стоимостью, интересным видом, а также может укладываться в гостиной или спальне.

какой черновой пол лучше сделать в квартире

Пробка представлена экологически чистым материалом, прекрасно подходящим для любого интерьера, но не допускается производить укладку в помещениях с повышенным показателем влажности. Отличается высокой стоимостью.

какой лучше сделать теплый пол в квартире

Керамическая плитка считается идеальным выбором для помещения, в котором наблюдается высокий уровень влажности, поэтому часто она укладывается в ванной комнате или на кухне, причем она является влагостойкой, прочной и привлекательной, а минусом считается холодность покрытия.

какой пол лучше сделать в квартире отзывы

Ковролин представлен специальным ворсистым материалом, для создания которого могут применяться натуральные или синтетические материалы, причем он требует регулярной уборки и теряет привлекательность со временем, но при этом гарантируется мягкость хождения по полу.

какие полы лучше сделать в квартире хрущевка

Паркет отличается значительной ценой, но имеет изысканный внешний вид, стоек перед механическими ударами и создается только из экологически чистого сырья.

какой пол лучше сделать в квартире на плитах перекрытия

Выбор конкретного материала зависит от предпочтений и финансовых возможностей собственников, поэтому ответ на вопрос о том, какой пол лучше делать в квартире, будет разным для каждого человека.

Какой выбрать теплый пол?

Перед укладкой чистового напольного покрытия рекомендуется обдумать возможность создания системы теплого пола. Она обеспечивает формирование действительно теплого покрытия, по которому приятно ходить. Особенно актуально это для квартир, в которых живут дети. При этом важно определиться, какой лучше сделать теплый пол в квартире. Выбрать можно из трех вариантов:

  • водяной теплый пол считается не слишком подходящим именно для квартиры, так как существует вероятность затопить соседей;
  • электрическая конструкция потребляет много электричества, а также важно хорошо разобраться в правилах укладки кабеля под полом;
  • инфракрасная пленка считается идеальным выбором для квартиры, так как проста в укладке, не потребляет много энергии, а также процесс монтажа такой конструкции можно выполнять своими руками.

какой пол лучше сделать в квартире

Многие люди предпочитают в квартирах делать водяной теплый пол, укладывая трубы под бетонную стяжку, но если появляются разрывы, то это наносит неповторимый вред отделке соседей, а для ремонта придется поднимать напольное покрытие и деформировать стяжку.

Какое покрытие подходит для спальни?

Какой пол лучше сделать в квартире? Отзывы профессиональных дизайнеров и строителей говорят о том, что желательно для каждого помещения в недвижимости выбирать собственное напольное покрытие, идеально подходящее тем условиям, которые имеются в этой комнате.

Спальня представлена комнатой, предназначенной для отдыха и расслабления, поэтому желательно ориентироваться на создание максимально комфортной и уютной обстановки. Поэтому ходить по полу должно быть приятно и тепло.

какие полы лучше сделать в квартире

Какие полы лучше сделать в квартире хрущевке, если ремонт выполняется в спальне? Идеальным решением для этого помещения считается ковролин или паркет. Для экономии средств можно воспользоваться ламинатом, обладающим хорошим качеством и доступной стоимостью. Он считается прочным и привлекательным.

Выбор покрытия для детской комнаты

Данное помещение требует повышенного внимания со стороны родителей. Каждый человек хочет для своего ребенка создать наиболее безопасные и комфортные условия для жизни. Поэтому используются при обустройстве детской комнаты только безопасные, качественные, экологически чистые и дорогостоящие материалы.

При выборе материала, из которого будет создано напольное покрытие, следует быть особенно осторожным, так как важно убедиться, что он не содержит в составе формальдегиды или иные опасные компоненты.

какой пол лучше сделать в квартире новостройке

Дети в своих комнатах проводят много времени, отдыхают и спят, поэтому основным критерием выбора материалов является их безопасность. Не допускается наличие постороннего запаха от покрытия. Наиболее часто для этой комнаты выбирается паркет или натуральная древесина. Но наиболее актуальным считается пробковое покрытие. Оно имеет много плюсов:

  • экологическая чистота, так как в составе отсутствуют токсичные или вредные компоненты;
  • отличается прекрасными бактерицидными свойствами;
  • имеет высокие антиаллергенные характеристики;
  • стойкое перед влагой;
  • отличается хорошими звукоизоляционными параметрами;
  • покрытие получается упругим и прочным.

Пробка не подвергается гниению, а также не возникает в ней грибок. К главному минусу этого материала относится высокая стоимость.

Какое покрытие выбрать для кухни?

Какой пол лучше сделать в квартире, если работы выполняются на кухне? Данное помещение наряду с ванной комнатой отличается специфическими условиями эксплуатации. Здесь часто устанавливается высокая температура и повышенный показатель влажности. Поэтому важно выбирать покрытия, прекрасно справляющиеся с этими воздействиями. Они должны быть просты в очищении и обладать хорошими гигиеническими свойствами.

какой черновой пол лучше сделать в квартире

Прекрасным выбором для этого помещения считается плитка. Она может быть керамической или керамогранитной. Выпускается в многочисленных расцветках и фактурах, поэтому для каждого стиля интерьера выбирается оптимальный вариант. Укладка может выполняться стандартным способом, по диагонали или елочкой, причем справиться с процессом при желании можно самостоятельно.

Основные критерии грамотного выбора материала

При ответе на вопрос о том, какой пол лучше сделать в квартире новостройке, учитываются основные критерии оптимального выбора:

  • высокое качество материала;
  • экологическая чистота покрытия;
  • доступная стоимость, соответствующая финансовым возможностям покупателей;
  • привлекательный внешний вид;
  • соответствие стилю помещения.

Таким образом, в квартире можно выбирать разные виды чернового или чистового пола. Каждая разновидность имеет свои особенности, поэтому надо ориентироваться на главные критерии грамотного выбора. От качества, теплоизоляционных и звукоизоляционных параметров, а также прочности пола зависит, насколько комфортно и приятно будет постоянно находиться в помещениях.