Как выровнять пол под ламинат

0
0

Одним из важнейших преимуществ полов из ламината можно назвать возможность их укладки на абсолютно любую поверхность. Но тут возникает вопрос о том, как выровнять пол. Подготовка поверхности под ламинат потребует от вас особой аккуратности.

Как выровнять пол: что для этого потребуется

Как выровнять пол
Наиболее ровную поверхность можно получить только при помощи бетонной стяжки, которая производится исключительно в домах, выполненных из прочных материалов. В таком случае для выравнивания пола потребуется работать в два этапа. Если вам интересно, как выровнять пол под ламинат, то следует знать, что наиболее эффективной на данный момент признана не бетонная стяжка, а наливные полы, которые делаются из саморазравнивающихся смесей. Первый этап предполагает черновое выравнивание, при котором стяжка формируется из смеси с частицами крупных размеров. При финишном выравнивании используются мелкофракционные смеси, наносимые тонким слоем, что позволяет получить максимально гладкую поверхность.

Подготовка поверхности

Как выровнять пол под ламинат
Продолжая разговор о том, как выровнять пол, следует отметить, что требуется подготовить поверхность максимально тщательно. Это предполагает снятие потрескавшегося и отслоившегося бетона, цемента, коврового клея, а также масел и прочих веществ. Если не соблюсти это требование, то новое покрытие вполне может оказаться с прослойками воздуха внутри, а смесь не сможет сцепиться с основным покрытием максимально качественно. Для получения ровной поверхности, потребуется выставить маяки, воспользовавшись уровнем, только после этого вы можете приступать к заливке. Для того чтобы обезопаситься от протечек, следует установить под основу гидроизоляцию. Черновой слой должен быть совершенно сухим, прежде чем будет залит финишный. Равномерное распределение смеси обеспечивается за счет жидкой консистенции. После полного высыхания покрытия, можно приступать к укладке ламината. Подобное покрытие полов будет максимально прочным. В таком случае вы полностью исключите возможное образование прогибов и пустот.

Как выровнять деревянный пол под ламинат

Как выровнять деревянный пол под ламинат
В некоторых случаях нет возможности избавиться от старого покрытия для укладки ламината. Стоит сказать, что достаточно сложно снять старые деревянные полы и все лаги. Однако такой пол тоже реально выровнять под ламинат, но это может быть сопряжено с определенными сложностями. Требуется положить на поверхность ДСП или фанеру, под которыми должен находиться утеплитель. Так как фанера тоже может провисать, требуется сформировать особую систему лаг: прочных и частых. Использование подобной технологии выравнивания предполагает поднятие уровня пола на несколько сантиметров. Если ламинат будет уложен на гладкую поверхность, то он способен прослужить не один год в качестве надежного покрытия.

Итог

Вы понимаете, что в вопросе о том, как выровнять пол, нет ничего сверхсложного. В статье было предложено несколько достаточно простых способов того, как это сделать, не затратив слишком много времени.