Как постелить полы на бетонный пол своими руками?

0
0

Сегодня изобретено множество напольных покрытий, однако древесина не потеряла своей популярности, она используется довольно часто. Многие владельцы квартир и домов укладывают деревянный пол поверх бетонной стяжки. Работы не будут сопровождаться сложностями, однако требуют навыков и знаний, поэтому необходимо ознакомиться с технологией.

Какой пол выбрать

как постелить полы на бетонный пол

Перед тем как постелить полы на бетонный пол, следует рассмотреть все плюсы и минусы. Во-первых, бетонное покрытие не гниет, оно более долговечно. Во-вторых, со временем оно не будет скрипеть, на протяжении всего срока эксплуатации будет обладать хорошей прочностью. В-третьих, бетонная поверхность влагоустойчива. Но бетонный пол - более холодный и не столь комфортный, как деревянный. Поэтому многие по бетонным полам сегодня обустраивают покрытия из линолеума, ковролина, ламината и других материалов.

Монтаж деревянного пола на бетонном основании

как постелить ламинат на бетонный пол

Перед проведением ремонта вам должно быть известно, что существует несколько технологий монтажа деревянного пола. Мастер может уложить лаги, приклеить доски к бетону или монтировать материал на фанеру.

Перед тем как постелить полы на бетонный пол, необходимо подготовить поверхность. Этот этап предполагает просушивание стяжки, если пол был залит недавно. Основание необходимо выровнять. При наличии бугров их можно снять методом шлифования, ямы заливаются самовыравнивающейся смесью. К монтажным работам рекомендуется приступать, когда уровень влажности стяжки не превышает 3 %.

На этом этапе в бетоне выполняются отверстия для проведения коммуникаций, например, водопроводных и канализационных труб, а также кабелей. Самым эффективным способом выступает алмазное бурение. Перед тем как постелить полы на бетонный пол, в свежезалитой стяжке необходимо проделать деформационные швы, осуществляются данные работы с помощью алмазного круга.

Заключительным этапом подготовки будет покрытие основания праймером. Этот слой пропитки станет гидроизоляцией и исключит возникновение плесени и грибка под деревянным полом. В роли праймера можно использовать полиуретановую грунтовочную однокомпонентную смесь. Как только грунтовка высохнет, вы можете приступать к монтажу пола.

Использование клея

постелить линолеум своими руками на бетонный пол

Укладывать деревянный пол можно на клеевую смесь. При наличии рыхлого и содержащего трещины бетона следует использовать укрепляющие грунты. В качестве альтернативного решения поверхность покрывается разделительной подложкой. Когда предстоит укладка массивной широкой доски, для приклеивания досок используется модифицированный однокомпонентный эластичный полиуретановый состав. При использовании брусков инженерной или массивной доски работы осуществляются с использованием полиуретанового двухкомпонентного клея.

Если перед вами встал вопрос о том, как постелить полы на бетонный пол, то вы должны следовать определенному алгоритму. Комната измеряется, а доски нарезаются с учетом этих параметров. Начинать манипуляции необходимо от стены, противоположной входу. На поверхность основания наносится клеевой состав, который распределяется зубчатым шпателем. Толщина слоя должна составить 3 мм.

На поверхность укладывается доска и прижимается по всей площади. По такой технологии необходимо уложить около трех рядов досок. Стыковка должна вестись поперек и вдоль, для этого можно использовать стяжные клинья или ремни. Как только была завершена полимеризация клея, можно приступать к монтажу остальных досок, элементы последнего ряда обрезаются по ширине. Между покрытием и стенами следует оставить 15-мм зазор.

Укладка лаг

постелить ламинат своими руками на бетонный пол

Перед тем как постелить лаги на бетонный пол, необходимо подготовить материал. Для этого используются доски, которые будут выкладываться на прямоугольные брусья. Для этого применяются 20-мм доски, так как более тонкие можно укладывать только на фанеру. К бетонному полу лаги фиксируются с помощью шурупов и дюбелей. Шляпки крепежей необходимо утопить на несколько миллиметров.

Осевое расстояние между лагами составит 25 см. Укрепить лаги можно с помощью битумосодержащих, а также клеевых мастик. Эта технология оправдана, если при засверливании бетона есть вероятность повредить коммуникации.

Как только укладка лаг была выполнена, следует осуществить их выравнивание по уровню. Те места, которые выступают над уровнем, необходимо подровнять рубанком. Отклонение от уровня в этом случае не должно превышать 2 мм на 2 м.

Вдоль стен на следующем этапе укладываются древесно-волокнистые плиты, которые выступят звукоизоляционной подложкой между стеной и полом. Пространство между лагами заполняется теплоизоляционным материалом по типу минеральной ваты или керамзита. Далее осуществляется укладка досок, укрепляемых к лагам саморезами. Для этого можно использовать гвозди, однако со временем такое крепление расшатается, в результате чего появится характерный скрип.

Монтаж ламината

как правильно постелить линолеум на бетонный пол

Перед проведением работ необходимо подобрать подложку, от которой будет зависеть срок эксплуатации финишного покрытия. Она не должна пропускать влагу и должна иметь пропитку антибактерицидными составами. Подложка может быть выполнена из полиэтилена или пробки, толщина каждого из которых варьируется, но наиболее предпочтительной толщиной является предел от 3 до 5 мм.

Подготовка инструментов и материалов

как правильно постелить ламинат на бетонный пол

Перед тем как постелить ламинат на бетонный пол, следует подготовить:

  • карандаш;
  • строительный угольник;
  • рулетку;
  • киянку;
  • герметик;
  • лобзик;
  • клинья;
  • стальную скобу.

Киянка понадобится для подгонки панелей, а щели предстоит заполнить герметиком. Лобзик необходим для раскроя панелей, тогда как клинья будут использоваться для обеспечения расстояние от стены до ламината.

Подготовка основания перед укладкой ламината

как постелить лаги на бетонный пол

Подготовка пола предполагает проверку поверхности на неровности. Для этого следует использовать строительный уровень. При наличии перепадов больше 2 мм на 2 м основание следует выровнять. Перед этим поверхность очищается и покрывается грунтом. Для выравнивания можно подготовить раствор, используя 1 л воды и 5 кг сухой самовыравнивающейся смеси.

Как только состав будет замешан, его следует оставить на 2 минуты. Раствор распределяется шпателем, а выравнивание осуществляется пластиковым шипованным валиком. Горизонтальность будет проверяться с помощью уровня. Толщина такого слоя должна оказаться равна 1 см или больше. После высыхания раствора поверхность грунтуется и заливается самовыравнивающейся смесью. Ее следует оставить в закрытом состоянии на 24 часа.

Рекомендации по монтажу ламината

Вы вполне сможете постелить ламинат своими руками на бетонный пол. Для этого за несколько часов его следует занести в помещение для акклиматизации. При использовании пробковой подложки между ней и бетонным основанием следует уложить полиэтиленовую пленку. На стыках она должна иметь нахлёст, который укрепляется скотчем.

Для проведения самостоятельных работ лучше использовать более простой способ укладки, который предполагает перпендикулярное по отношению к окну расположение ламелей. Толщина клиньев, которые укладываются между финишным слоем и стенами, составляет 10 мм. Начинать работы по укладке необходимо с первых двух рядов. Для этого в угол укладывается первая панель, затем следует первая панель второго ряда, которую необходимо разрезать пополам. Это позволит обеспечить перевязку швов.

Подбивать каждую следующую панель необходимо деревянной киянкой. При наличии замка «клик» вторую панель необходимо заводить под углом 45 °, вставляя в первую и опуская на пол.

Из-за недостаточного пространства последнюю панель правильно установить не удастся. Для этого следует взять скобу, а один конец зафиксировать в температурном шве последней ламели. По другому концу следует постучать молотком, что позволит уменьшить стыковочный шов. После того как правильно постелить ламинат на бетонный пол удалось, можно начинать укладку деревянных или пластиковых плинтусов для пола.

Укладка линолеума

Монтаж линолеума на бетонную поверхность может осуществляться по одной из двух технологий. Первая предполагает применение мастики, вторая – специального клея. Мастика используется наиболее часто, так как отличается влагостойкостью, прочностью и позволяет обеспечить гидроизоляцию.

Если вы приобрели линолеум на тканевой основе, то следует использовать битумную синтетическую или дисперсионную клеевую мастику. Нанесение осуществляется слоем до 0,5 мм. Если финишное покрытие имеет теплоизолирующую основу, то для приклеивания необходимо запастись дисперсионным клеем, толщина которого при нанесении должна составить 0,7 мм. Если вы хотите постелить линолеум своими руками на бетонный пол, то следует к нему внимательно присмотреться. Если он и вовсе не имеет основания, то можно приобрести мастику на основе каучука или смолы синтетического происхождения. В этом случае клеевой слой должен составить 0,4 мм.

Если перед вами встал вопрос о том, как правильно постелить линолеум на бетонный пол, то вы можете воспользоваться и специальными клеями для данного декоративного материала. Они эластичны и исключают отслаивание при нагрузках. После выбора клеевого состава его необходимо равномерно распределить по поверхности зубчатым шпателем. Линолеум расстилается последовательно, его нужно прижимать к поверхности пола валиком или щеткой. Время высыхания может отличаться.

Укладка ковролина

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как постелить ковролин на бетонный пол. На первом этапе таких работ основание очищается, трещины и дефекты заделываются, а далее поверхность покрывается грунтовкой. Для фиксации устанавливаются рейки, укладываются ленты подкладки. На следующем этапе ковролин следует разрезать по размеру, оставляя 15 см запаса по периметру. Ковролин укладывается, а его края обрабатываются.

Заключение

Теперь вам известно, как самому постелить ламинат на бетонный пол. Однако это декоративное покрытие – не единственное, которое используется сегодня владельцами квартир и домов. Если вы не имеете специальных навыков, то лучше выбрать линолеум или ковролин, которые можно использовать после многократного ремонта бетонной черновой поверхности.