Прованс - стиль в интерьере, который не может оставить равнодушным

0
0

Городок Прованс, берег Средиземного моря, дух настоящей провинциальной Франции. Все это множество сотен лет вдохновляло творческих людей, которые здесь побывали. Наши предки писали в этом городе картины, а современники придумали новый дизайн, который так и назвали – прованс. Стиль в интерьере характеризуется легкостью, изысканностью и комфортом. Он простой и вместе с тем шикарный, старинный и величественный. И сейчас мы рассмотрим, чем именно характеризуется стиль прованс в интерьере. Фото дадут возможность понять общую картину, а описания помогут в выборе текстур, мебели и прочего.

прованс стиль в интерьере

Основные признаки прованса в помещении

  • Спокойные цветовые мотивы. Ранее было принято лишь красить стены белой или бежевой краской. Сегодня можно использовать обои, но обязательно пастельных тонов. Белый, кремовый, оливковый, нежно-розовый или голубой – такие решения будут идеальными.
  • Состаренная мебель. Прованс – стиль в интерьере, который основан на духе старины, грубо говоря, на антиквариате. Потому в вашем доме не может быть лакированного дерева и пластика. Только состарившиеся комоды, обшарпанные тумбы и столы, потертые быльца кресел и кроватей. Также желательно окрашивать мебель в светлые тона, а не в темные.
  • Естественные фактуры. Натуральное дерево с прожилками, камень, кирпич, глина – все это должно прослеживаться в вашем дизайне. При этом важным элементом стиля являются балки на потолке.
  • Аксессуары. Тут акцент стоит делать на керамике и на ковке. То есть у вас должны быть кованые подсвечники, люстры и светильники (или что-то еще). Из керамики можно выбрать фигурки, маленькие скульптуры, вазы и горшки.
  • Текстиль. Все шторы, накидки, скатерти, салфетки и прочее должны быть очень легкими, светлыми и натуральными. Используйте хлопок, шелк, сатин, кружева. Они сделают интерьер стилизованным и дополнят его.
  • Камин – завершающий элемент, который окончательно формирует стиль прованс в интерьере. Фото нам показывают, что он обязательно должен быть выполнен из натурального камня или кирпича и иметь классическую структуру.

стиль прованс в интерьере фото

Оформление городских апартаментов

Интерьер квартиры в стиле прованс создать легко, но стоит учитывать, что проблемы возникнут с камином, а также с балками на потолке. Потому от этих элементов нужно либо заранее отказаться, либо качественно проимитировать их. Особенности создания такого дизайна в квартире заключаются в том, что зрительно нужно расширить пространство. Потому большинство комнат облачаем в очень светлые тона – молочный, «выцвевший» голубой или оливковый, в нежно-лавандовый. Такую же светлую подбираем и мебель. Оттенять все это могут подушки на диване, черные кованные элементы, а также фарфор.

Творим шедевр в частном жилище

Создать интерьер дома в стиле прованс куда проще. Тут у вас за окнами и лужайка собственная, иногда и речка и многие другие красоты природы, в которые прованские мотивы идеально впишутся. Кроме того, если вы строите дом с нуля, то вы запросто сможете создать его интерьер и экстерьер в заведомо нужном вам русле, после чего делать косметический ремонт будет проще. Что же, рассмотрим теперь более внимательно, как именно нужно оснащать отдельные помещения такого жилища.

интерьер квартиры в стиле прованс

Гостиная

Это то помещение, где можно себе позволить самые яркие (в пределах допустимого стилем) краски. Можно выбрать классическое для прованса сочетание – выцвевший желтый и нежно-голубой. Более насыщенно будут смотреться оливковый и лавандовый в одном ансамбле. Сделать его еще ярче поможет серый, который можно использовать в текстиле и аксессуарах.

Прованс – стиль в интерьере, который требует много мебели. Располагая в центре диван классической конструкции, рядом с ним поставьте кресла, качалки, небольшие кушетки. Между местами для сидения расположите тумбы со светильниками, журнальные столики. На полу должен быть небольшой коврик, а окна лучше занавесить легким тюлем, или же хлопком с цветочным принтом.

интерьер кухни в стиле прованс

Кухня

Интерьер кухни в стиле прованс точно так же состоит из обшарпанной мебели, которая, однако, должна быть функциональной и полностью исправной. Вся рабочая стенка выдерживается в одной цветовой гамме. Цвет основных стен может быть немного темноватым, чтобы оттенить мебель. Обеденный стол располагайте в центре кухни, а над ним повесьте подвес – так ужинать будет куда уютнее. В качестве текстиля тут можно использовать ламбрикены или узенькие полосочки гипюра, которые располагаются в верхней части окна. Интерьер кухни в стиле прованс всегда дополняется винтажными часами. Они должны иметь кованные декоративные элементы и находится в центре кухни.

Спальня

В этой части можно создать самый уютный уголок, используя традиционные мотивы стиля прованс. Кровать – центр помещения, может иметь кованное или деревянное изголовье. Рядом с ней располагаем кушетку или старинный сундук. На полу раскладываем ковры, выполненные в пастельных тонах, или светлые натуральные шкуры.

интерьер дома в стиле прованс

В оформлении окон можно использовать самые разнообразные композиции – сочетать тюль, хлопок, жаккард и многие другие портьерные материалы. В спальне необходимо установить зеркало в винтажной рамке. Еще одной незаменимой чертой являются цветы. Их можно размещать в керамических вазах, сажать в горшки, или просто создавать цветочные мотивы не стенах и в текстиле.

Ванная комната

Прованс – стиль в интерьере, который может быть воплощен даже в уборной. Идеальным вариантом тут будет использование старинной ванны с высоким изголовьем, но за неимением таковой, просто облицовываем фасад стандартной кафелем с эффектом старины. Тумбочки и полочки должны быть также состаренными. Светильники выбираем кованые. Важно помнить, что Прованс – город морской. Потому в уборной должны быть в полной мере представлены голубые и бирюзовые тона. В качестве аксессуаров используем ракушки, рыбацкие сети и прочую морскую атрибутику.