Креативный дизайн визитки: интересные идеи и рекомендации

0
0

В современном мире любой хороший специалист должен иметь свою визитку. Она является его лицом, по ней многие оценивают навыки специалиста, его статус и финансовое положение. Если дизайн визитки будет посредственным, а сама карточка изготовлена из тонкой бумаги, то никто не будет рассматривать специалиста всерьез. Как сделать себе качественную и креативную визитку, читайте ниже.

Мозговой штурм

Любой проект должен начинаться с хорошей идеи. Цена дизайна визитки у специалиста может быть довольно высокой, поэтому многие предпочитают генерировать идеи самостоятельно. В этом очень помогает мозговой штурм. Прежде чем садиться и рисовать эскиз, вы должны взять листок и переписать на него все, что вам нравится в визитках конкурентов. Возможно, вы приверженец матовой бумаги или вам нравится игра контрастов. А может быть, вы бы хотели сделать простую визитку, но уникальной формы? Выпишите все ваши предпочтения. Когда они будут находиться на бумаге, а не в голове, их легче будет систематизировать.

Бумага

дизайн визитки

Цена дизайна визитки зависит от материала, из которого она изготовлена, поэтому экономить на бумаге не стоит. Лучше сделать простой дизайн, а основу визиток взять качественную. Тонкие листы быстро затираются и рвутся. Дешевые визитки неприятно держать в руках, а некоторые даже не видят смысла их хранить. В то время как солидные пластиковые карточки, визитки из плотной текстурной бумаги, кожаные карточки хранить приятно. Их можно поставить в визитницу и таким образом декорировать рабочий стол. Текстура и фактура бумаги напрямую связаны с формой визитки, гармония и единообразие должны прослеживаться в каждом элементе.

Форма

форма визитки

Красивый дизайн визитки – это половина успеха фирмы. Если клиентам понравится ваша карточка, они будут демонстрировать ее коллегам, тем самым увеличивая вам поток клиентов.

Как же добиться оригинальности и выделиться из толпы конкурентов? Придайте визитке необычную форму. Далеко от прямоугольника все же отходить не стоит. Треугольные визитки неудобно с собой носить, они рвутся и мнутся.

Вы можете обыграть прямоугольник. Например, сделайте края визитки прозрачными, а в центр вставьте какую-нибудь темную фигуру-рисунок. Или же придайте визитке форму рыбки, листа или пакета. Если вы все же решили сделать ставку на сложную форму, то по крайней мере закруглите все углы.

Интересный вариант – объемная визитка. Например, можно сделать куб в технике оригами, который легким нажатием пальцев свернется в плоский прямоугольник.

Цветовая гамма

цветовая гамма

Цветовое решение дизайна визитки имеет огромное значение. Вы должны подумать над тем, какая ассоциация возникает, когда вы думаете о сфере своей деятельности. Если компания производит органические продукты питания, то цвета визитки должны быть растительными: зеленым, коричневым, желтым. Если контора занимается доставкой воды, то создать дизайн визитки нужно в голубых тонах. Но здесь еще нужно учитывать психологию цветов. Красный – агрессивный цвет. Использовать его для рекламы психотерапевта или комнаты отдыха будет глупо. А коричневый цвет будет плохо смотреться на визитке директора ночного клуба. Если вы используете сочетание нескольких оттенков, посмотрите, какой цвет главенствует. В качестве фона не стоит использовать больше трех оттенков.

Фон

фон визитки

Какая подложка должна быть у креативной карточки? Думаете, это обязательно какое-то изображение? Нет, цвет может отсутствовать вовсе. Например, сделайте фон прозрачным. Визитка будет односторонней, но зато она явно выделит вас из безликой массы белых картонок. Посмотрите на самые популярные дизайны флаеров. Каталог визиток представляет собой однотонные картонки с одним небольшим изображением и огромным количеством текста. Такой формат неактуален. Попробуйте в качестве фона использовать логотип компании. Вы можете сделать его выпуклым или вогнутым. Расположите текст на откидной табличке, которая будет привязана к фону своим углом.

Шрифт

шрифт визитки

Когда дизайнер спрашивает обывателя о том, какой шрифт человек предпочитает, большинство опрошенных утверждают, что им нравятся изогнутые буквы с завитушками. Это проблема остро встает в том случае, если бизнесмен самостоятельно занимается дизайном флаеров. Из каталогов визиток он выбирает самый нечитабельный шрифт, считая его уникальным. Красоты вашей карточке непонятная вязь точно не добавит. Имейте в виду, что лучше всего использовать обычный толстый шрифт, например Arial, а для мелких букв используйте что-то штрипочное. Может быть, Times New Roman и будет выглядеть банально, зато ваши клиенты точно прочитают текст, даже набранный 5-ым кеглем.

Изображение

изображение на визитке

Дизайн визитки – это не только текст и надпись, но еще и картинка. Некоторые фирмы размещают на своей карточке логотип, частные предприниматели предпочитают изображать визуальную опору своей деятельности. Если вы хотите сделать что-то оригинальное, не используйте типовое изображение. Векторными человечками сегодня никого не удивишь, а вот мультяшная фигурка, похожая на стикер из социальной сети, будет смотреться намного интересней.

Вы можете сделать уникальное линейное изображение, но избегайте силуэтов - они слишком банальны. Если вы не знаете, какое изображение вставить, то откажитесь от него вовсе, лучше поэкспериментируйте с формой визитки.

Декоративные элементы

Прежде чем сесть за разработку дизайна визиток, нужно узнать тенденции в мире дизайна. Сегодня актуален минимализм во всех его проявлениях. Поэтому от лишних декоративных элементов на визитке лучше отказаться. Если вы видите пустой угол, не пытайтесь заполнить его декоративной веточкой или силуэтом цветочка. Попробуйте переместить текст, уравновесив композицию таким образом. Небольших элементов не должно присутствовать и в фоне, так как непонятная россыпь будет мешать прочтению текста.

Где создавать

Для разработки дизайна визиток профессионалы используют графические программы. Самые популярные из них - это CorelDRAW и Adobe Photoshop. Если у вас есть навык работы с этими программами, то вы легко создадите себе визитку в них. В интернете можно найти множество шаблонов, которые можно загрузить и быстро отредактировать. Если же вы не умеете работать с графикой, то можете воспользоваться услугами онлайн-сервисов.

Программ для дизайна визиток масса. Вам нужно будет выбрать специфику деятельности, просмотреть предложенные шаблоны и разместить на них текст. При желании вы можете дополнить визитку изображением. Помните, что в стандартных шаблонах вы не сможете поменять форму карточки, а вручную вырезать пятьсот визиток - то еще удовольствие. Так что если у вас не получится что-то доделать, обязательно скажите это в типографии. Дизайнер, принимающий у вас заказ, сможет быстро исправить огрехи работы.