Мероприятие - это... А что это такое?

0
0

Все мы знаем о том, что обозначает слово "мероприятие". Но иногда, когда нас просят выразить словами наши знания, у нас получается не очень складная речь. Это происходит из-за того, что мы не очень четко себе представляем предмет разговора. Ведь если человек не может чего-то описать, значит, он это не понимает. В этой статье мы разберемся в терминологии и узнаем что же это такое – мероприятие.

Значение слова

Мероприятие – это действие людей, которые объединены, какой-либо общей целью. Это общее определение, у которого есть несколько нюансов. Например, группа подростков, собравшаяся выпить пива у подъезда, не может назвать свою встречу мероприятием. И это происходит не потому, что словарный запас этой прослойки общества порою скуден, а потому что это сборище не ставит своей целью культурное развитие.

Таким образом, можно сделать вывод, что мероприятие – это встреча группы людей, которые собрались культурно просветиться, узнать что-то новое или поведать другим свою точку зрения. А также мероприятием называется встреча людей в количестве большем, чем две персоны.

культура мероприятия

Публичное мероприятие

Из прошлой части статьи мы поняли, как называется событие, когда небольшая группа людей собирается с целью просвещения или полезного времяпрепровождения. Теперь нужно понять, когда мероприятие можно называть публичным. Чаще всего такое определение можно встретить у демонстрации, митинга, театрального вечера, открытия выставки и т. д.

Можно сделать вывод, что публичное мероприятие – это собрание большого количества незнакомых друг с другом людей, которые объединены общей целью.

детские мероприятия
Но, например, ярмарку, которая отлично подходит под определение, сложно назвать публичным мероприятием. Все люди имеют одинаковую цель купить продукты, но каждый это делает для себя.

Другой пример, театр. На представлении люди тоже получают удовольствие, причем каждый для себя. Но ведь это публичное мероприятие. Все дело в том, что во втором примере актеры играют для всего зала, отдают свое время и дарят талант, чтобы зрители получили эстетическое наслаждение.

Детское мероприятие

Утренники, творческие вечера или игры в детском парке - все это подходит под наше определение. Детское мероприятие – это деятельность взрослых, направленная на развлечение своих маленьких зрителей. Организованный детский праздник будет отличаться от игры одноклассников тем, что в первом случае есть видимый лидер, который задает правила. Аниматор диктует условия и смотрит за тем, чтобы они были выполнены.

мероприятия это
Конечно, необязательно чтобы взрослые развлекали детей, они могут устроить мероприятия силами самих детей. Яркие примеры этого: утренники, школьные концерты и театральные постановки. Все это прививает маленьким членам общества командный дух, ответственность за свои поступки. Дети избавляются от комплексов, преодолевают скромность, учатся демонстрировать свои многочисленные таланты. По сути, высказывание о том, что детские праздники отличаются от взрослых лишь возрастным контингентом, в корне не верно, в этом мы убедились с вами из вышеприведенных тезисов.

Так что, как говорится, доверяй, но проверяй. И в следующий раз, когда в разговоре всплывет тема культуры мероприятий, вы сможете дать хорошо продуманный ответ.