Домашние совы: содержание

0
0

Сегодня модно содержать дома диких и экзотических зверей. Не остались без внимания и птицы. Так, понятие "домашние совы" уже становится привычным. Но на самом деле, прежде чем завести любое животное, нужно очень хорошо подумать, сможете ли вы обеспечить необходимые для него условия, подходит ли для него ваша жилплощадь. И если в случае с нашими традиционными спутниками, кошками и собаками, мы имеем представление о потребностях животного, его особенностях, пищевых пристрастиях, то, приобретая хищную птицу, мало кто знает, с чем ему придется столкнуться в действительности.

домашние совы

Пернатые красавцы

Домашние совы – это не попугаи или канарейки, которые питаются семенами трав и спокойно могут проводить всю жизнь в клетке. Совам нужен простор и движение, кроме того, активны они в ночное время. Понравится ли вам, что ночью по квартире носится пушистый "призрак", ухая и чем-нибудь громыхая? Возможно, если вы сами ведете ночной образ жизни, то такое соседство вам будет по душе.

На самом деле просто невозможно без умиления смотреть на пернатых созданий с огромными глазами. Продавцы пользуются очарованием этих птиц и расхваливают характер, повадки, сдержанный нрав, чтобы только сбыть товар с рук. Не нужно поддаваться на уговоры, лучше лишний раз подумать и взвесить, а также получить более достоверную информацию. Сегодня домашние совы продаются на птичьем рынке, а некоторые приносят из леса найденных слетков и растят как домашнего питомца.

сова домашняя

Специализированные питомники

Даже в крупных городах их практически нет. Домашние совы, которых вы видите на рынке, чаще всего отловлены браконьерами. Иногда их продают взрослыми, а порой используют для разведения. Дикие птицы заражены целым букетом инфекций и паразитов, а ветеринаров, которые умеют их лечить, найти очень сложно. Нежелательно и самостоятельно подбирать совят в лесу. Если вы видите слетка, который сильно истощен и не может убежать от вас, то стоит попытаться его спасти, возможно, родители погибли. Но если птенец крепок и старательно избегает попыток пленения, то оставьте его в лесу. Родители кормят выпавших слетков еще очень долго, пока они сами не будут в состоянии о себе позаботиться.

чем кормят домашних сов

Домашнее содержание

Это занятие далеко не легкое. Если у вас нет отдельного помещения, которое можно отдать под вольер, то забудьте об этой идее. Домашние совы – это маркетинговое название, на самом деле за ним скрывается хищная ночная, абсолютно не социальная птица. В одной комнате с совой жить человеку нельзя. Очень едкий и пахучий помет дает о себе знать даже при регулярной и очень тщательной уборке.

Кормление – это отдельная тема, мы рассмотрим ее подробнее чуть позже. В клетке сова может находиться только на короткий период, ночью птица будет биться и требовать свободы. Небольшой вольер подходит только для самых маленьких пород, да и то в полете они постоянно сбивают перья об решетку. Если у вас средняя городская квартира – то эти питомцы не для вас.

содержание совы в домашних условиях
Это касается и случаев, если хозяева готовы выделить питомцу пустующую комнату. Спать в соседней будет тоже непросто, ночью и ранним утром сова издает резкие и очень неприятные звуки - не то крик, не то свист. Современные дома обеспечивают хорошую слышимость, так что не будут спать и соседи. Содержание совы в домашних условиях осложняется и отсутствием должного ветеринарного обслуживания. Городские специалисты не знают, чем помочь пернатому созданию, и в результате вы можете потерять птицу, которая останется без должного лечения.

Выбор совы

Мы уже говорили, что сов существует великое множество. Не все могут ужиться в квартире из-за своих габаритов. Если ночной образ жизни и тип питания не пугает будущего владельца, то вид нужно выбирать очень тщательно. Сова домашняя должна быть совсем маленькой, чтобы она могла совершать облет, не повреждая крылья и предметы домашнего обихода. К примеру, полярная сова имеет громадный размах крыльев, это во-первых, а во-вторых, в день ей потребуется съедать не менее четырех зверьков. Подойдут грызуны, кролики, утки или цыплята. Огромные филины - тоже не выбор, даже средние неясыти требуют больше места, чем может предоставить просторная квартира. Поэтому если вы твердо уверены, что будете рады такому питомцу, как сова домашняя, то выбирайте сыча или сипуху. Можно согласиться на болотную или ушастую сову.

домашняя сова фото

Еще раз обращаем ваше внимание, что сова домашняя – это создание достаточно неаккуратное и шумное. Вы можете со временем начать считать ее домашней любимицей, но она навсегда останется лесным и вольным жителем, со своими привычками и инстинктами.

Оборудование комнаты для проживания совы

Совы как домашние животные стали известны после выхода истории про Гарри Поттера. Знаменитая белая сова-почтальон покорила сердца многих людей. К сожалению, все не так безоблачно, как показано в фильме. В клетке, как попугая, содержать птицу нельзя, она может служить лишь временным пристанищем на время переноса. Совы оббивают об прутья перья, ранят восковицы над клювом, получают намины на лапах.

Из комнаты, где будет жить сова, нужно убрать все, что птица может порвать, испачкать или опрокинуть. Домашняя сова (фото не отражает всей красоты этих роскошных птиц) любит играть, поэтому ценные вещи нужно убирать подальше. Чтобы немного изменить график активности вашего капризного питомца, окна следует занавесить плотными шторами, обязательно снимите тюль, так как сова запутается в нем когтями и может получить травму. Большие стекла и зеркала должны быть убраны или закрыты, потому как птица разобьется, пытаясь пролететь сквозь них.

совы как домашние животные

На станах комнаты должны располагаться присады, жердочки или полочки, на которых птица будет отдыхать. Желательно обтягивать их мягкой тканью или искусственной травой. Сделайте один насест более широкий, с кормушкой. Найдите место, чтобы поставить купалки. Совы очень любят принимать ванны, поэтому воду придется менять достаточно часто. Очень хорошо подходят широкие и неглубокие емкости, например высокобортные кошачьи лотки. Гигиена для птиц очень важна, приготовьтесь регулярно убирать в комнате, где живет ваш пернатый друг. Запах помета этой птицы очень сильный, но не следует при уборке использовать химию на основе хлора или с искусственными ароматизаторами.

Чем кормят домашних сов

Кормление хищной птицы – это занятие не для слабонервных. Нельзя постоянно давать ей сырой фарш или резаное мясо. Ее пищеварительная система устроена таким образом, что она должна переваривать целиком шерсть и перья, мясо, кровь и кости. Это правильное питание, которое вы должны обеспечивать своему питомцу. Никакой другой суррогат не обеспечит нормального самочувствия и здорового пищеварения. Почему чистое мясо плохо сказывается на здоровье птицы? Неперевариваемые остатки необходимы для нормального функционирования пищеварительного тракта. Из них в железистом желудке формируются плотные комочки – погадки. По мере формирования птица их отрыгивает. Если птицу кормить полностью перевариваемой пищей, то погадки не формируются, а значит, пищеварение нарушается, что сказывается на перистальтике всего кишечника.

что едят домашние совы

Помимо необходимых неперевариваемых компонентов, тушки мелких животных содержат все необходимые витамины и минералы. Бактерии, живущие в кишечнике мелких грызунов, синтезируют эти незаменимые микроэлементы в огромном количестве. Они же участвуют в формировании нормальной микрофлоры птиц. Вот еще почему необходимо кормить сову целыми, непотрошеными тушками. Мало того, что это неприятное зрелище, так еще и аккуратностью совы не страдают. Теперь вы знаете, чем корят домашних сов, и можете заранее сделать вывод, насколько эта птица подходит для вас.

Основные неудобства, которые доставляет домашняя сова

В первую очередь это туалет. Едкий, тяжело пахнущий помет, выпущенный птицей, летит на расстояние до 2 метров. Очень скоро вся комната будет напоминать курятник. Причем не только по виду, но и по запаху. Остатки тушек грызунов и птиц тоже пахнут и выглядят достаточно плохо. То, что едят домашние совы, придется закупать заранее, на птичьем рынке. Только здесь можно приобрести кормовых мышей и цыплят в достаточном количестве и за разумные деньги. Хомяками из зоомагазина вы сову не прокормите. Если вы набираете грызунов впрок, то придется позаботиться об их содержании. В обычном аквариуме они спокойно проживут, пока их не съедят. Можно забить их и сложить в морозилку. Как вариант экспресс-кормления используют сырой фарш, в который нарезают шерсть собак, крошат яичную скорлупу.

домашние совы отзывы

Наконец, еще один веский аргумент. Хищная птица плохо приручается, даже выращенная из птенца, сова останется полудикой. Она будет брать корм из рук, но если почувствует опасность, всегда готова пустить в ход клюв и когти. Бывают и исключения, некоторые экземпляры оказываются очень дружелюбными и в меру смышлеными, но встречаются они не так часто. Если вы решаете завести себе пернатого питомца, то ищите специализированные питомники, где у птенцов за плечами есть несколько поколений, живших в неволе, рядом с человеком.

Болезни и лечение

Вам интересно, сколько живут домашние совы? На воле они спокойно проживут 30 и 50 лет, но в домашних условиях редко дотягивают до 20. Но приготовьтесь к тому, что около 15 лет вам придется провести бок о бок с пернатым соседом. Первая задача хозяина – это сходить к ветеринару и провести обследование птицы на предмет самых разных инфекций и заболеваний. Если сова выглядит отлично – это не значит, что она здорова. Как правило, все хищные птицы поражены кишечными или легочными гельминтами. Крепкий иммунитет лесной птицы не дает паразитам нанести серьезный вред организму, но после попадания совы в домашние условия у нее нарушается естественный цикл питания и жизнедеятельности, к тому же птица испытывает колоссальное количество стрессов. Поэтому нужно попробовать найти ветеринара, который специализируется на птицах, и провести обследование.

сколько живут домашние совы

Прививки

Как для домашней птицы (куры, утки), так и для лесных пернатых есть специальная система вакцинации, которая способна защитить их от целого ряда заболеваний. Обычно специалист параллельно с вакциной назначает и курс витаминно-минеральной подкормки, потому как жизнь в неволе сильно ограничивает хищника. Если вы планируете закупить пару и заниматься разведением, то ветеринарный врач подскажет, как обустроить гнездо и ухаживать за маленькими совятами.

Игры и ласки

Пернатые хищники редко становятся полностью ручными. Выращенные в неволе, они не боятся человека, но и не подпускают сильно близко, хлопая огромными глазищами и щелкая клювами. Но за аппетитной мышкой они с удовольствием прилетят, а затем удалятся трапезничать. Не стоит разрешать ребенку заходить к совам одному. Любую ласку они могут воспринять как опасность и сильно ранить клювом. Таковы все домашние совы. Отзывы бывших и настоящих хозяев сходятся на том, что это птицы очень специфичные, подходящие только для истинных любителей пернатых хищников, которые еще и располагают подходящим помещением. В квартиру лучше таких питомцев не брать.

Подведем итоги

Домашними сов можно назвать лишь очень условно. Это дикие лесные птицы, которым гораздо лучше на воле. Очень хорошо подумайте перед таким приобретением. Вполне возможно, что вам лучше купить попугая или канарейку, которая ест семечки и красиво поет, чем большую хищную сову с крючковатым клювом и огромными глазами. Эта птица сложна в содержании и подходит только для крупных питомников, где есть все необходимые условия.