Искусственная трава: тонкости укладки газона

0
0

Посев травы и выращивание газона на приусадебном участке занимает много времени и сил, поэтому не каждый может себе это позволить. Несмотря на эту проблему, выход все же существует, и это искусственная трава в рулонах. Качественный и плотный травянистый покров не нуждается в предварительной подготовке. Это выгодный вариант для создания ландшафта на приусадебном участке.

Укладка искусственной травы

Что собой представляет рулонный газон

Искусственная газонная трава приобрела свою популярность не так давно, теперь она не уступает по техническим характеристикам натуральному травянистому покрытию. Структура искусственного волокна бывает фибриллированной, монофиламентной и комбинированной.

Монофиламентное волокно состоит из отдельных пучков, собранных в единый ковер. Ширина волокон бывает от 1 до 3 миллиметров. Главное преимущество монофиламентной структуры - это долгий эксплуатационный срок и внешняя схожесть с натуральным покрытием.

Фибриллированная структура имеет более широкие волокна и сетчатую основу. Такие волокна способны удерживать резиновый гранулят и кварцевый песок.

Комбинированный вид искусственной травы совмещает монофиламентные и фибриллированные волокна. Именно поэтому он очень похож внешне и по техническим свойствам с натуральным газоном.

Преимущества и недостатки покрытия

Искусственную траву часто используют для укладки на игровых и спортивных площадках, футбольных полях. Как правило, на приусадебных участках его застилают крайне редко. К положительным свойствам искусственной травы в рулонах стоит отнести:

  1. Газон не вытаптывается со временем, он стойкий к внешним негативным и механическим воздействиям.
  2. Искусственный покров не нужно поливать и подстригать.
  3. Волокна не боятся низкой температуры и не выгорают на солнце.
  4. Водонепроницаемость.
  5. Большой ассортимент позволяет выбрать подходящее по плотности и высоте волокно, исходя из эксплуатационных требований и особенностей.
  6. Разнообразная цветовая гамма. В продаже есть не только зеленые варианты, еще бывают желтые и белые травянистые покрытия.
Искусственная трава

Помимо достоинств, искусственная трава имеет и недостатки:

  1. Газон необходимо регулярно очищать.
  2. В зависимости от места использования требуется разное наполнение. Если это теннисный корт, то лучше насыпать песок, а для футбольного поля подойдет песок с резиновыми комочками.
  3. Постоянный контакт искусственной травы с жидкостью приведет к появлению мха.

Виды рулонных газонов

Существует три вида искусственной травы в рулонах:

  1. Незасыпной. Он обладает прекрасными эстетическими свойствами, максимально напоминает натуральное покрытие. Трава на незасыпном газоне очень мягкая и нежная, поэтому ее используют исключительно для декорирования приусадебного участка.
  2. Полузасыпной. Для изготовления искусственного полузасыпного газона используют мягкий и гибкий полиэтилен. Он идеально подходит для обустройства детских площадок и зоны около бассейна.
  3. Засыпной. Создавая засыпной газон, производители используют полипропилен. Трава, сделанная из этого материала, достаточно жесткая и прочная, поэтому ее чаще всего используют для обустройства спортплощадок.
Искусственная трава в рулонах

Процесс самостоятельной укладки

Перед тем, как приступать к укладке искусственной травы, необходимо нарисовать чертеж и определить метраж. Кроме того, участок лучше выровнять и очистить от загрязнений. Далее, приступаем к укладке искусственного газона:

  • на почву ставим геотекстиль, засыпаем щебень и выравниваем его;
  • насыпаем песок и уплотняем ручным катком;
  • затем застилаем еще один слой геотекстиля, закрепляем гвоздями;
  • раскатываем рулоны и ждем, пока они выровняются;
  • обрезаем края без ворса, важно уложить материал ровно, чтобы стыки совпали;
  • соединяем фрагменты полотном и двухкомпонентным клеем;
  • аккуратно наносим клей на полотно с помощью шпателя и прижимаем фрагменты газона;
  • обрабатываем стыки ручным катком.
Укладка искусственной травы

Газон можно задекорировать плинтусами или установить бордюр.

Уход за лужайкой

В отличие от натуральной травы, искусственное покрытие не требует постоянного ухода. Необходимо просто убирать листья и мусор обыкновенными граблями, если нужно убрать снег, следует воспользоваться лопатой. Когда на искусственной траве появляется грязь, ее смывают чистой водой.

Также траву нужно чистить специальными средствами и антибактериальными веществами с целью поддержания ее эстетичного виды и качества газонного покрытия, установленного на определенном участке.

Использование рулонного настила - это очень выгодный и быстрый способ облагородить и украсить приусадебный участок. Укладка искусственной травы не занимает много времени. Однако не стоит забывать, что долговечность и яркость травянистого покрова зависит от правильного ухода. Регулярный присмотр за участком позволит сохранить свежесть и привлекательность рулонной травы на многие годы.