Технология укладки газона своими руками

0
0

Создание аккуратной лужайки с травой на участке - задача кропотливая и сложная. Часто возникают проблемы с всхожестью семян, из-за чего образуются "проплешины" на травяном полотне, которые существенно портят внешний вид. К тому же газонная трава требует частого полива, борьбы с сорняками и другого ухода.

Укладка газона в рулонах - прекрасное решение. Это экономит время на уход, а внешний вид такой лужайки близок к идеальному. Современный рынок предлагает готовые пласты грунта вместе с проросшей травой, скатанные в рулон. С их помощью можно создать аккуратную лужайку вокруг дома всего за день, в то время как на самостоятельное выращивание травы уйдет 1-2 года.

Виды газона в рулоне

Существуют 3 основные разновидности рулонного газона:

  1. Партерный - используется для декорирования парадных входов и аллей, его внешний вид значительно привлекательнее, чем у других разновидностей. Недостаток в том, что по нему нельзя ходить.
  2. Спортивный является наиболее устойчивым к вытаптыванию. Используется для озеленения футбольных полей и спортивных площадок.
  3. Универсальный считается оптимальным вариантом для дачного участка. Он сочетает в себе декоративность и функциональность.

укладка газона

Выбор рулонного газона зависит от предъявляемых к нему требований. Для декорирования приусадебного участка часто используется универсальный газон.

Особенности газона в рулоне

Готовые лужайки имеют следующие технические характеристики:

  • длина 2 м;
  • ширина 40 см;
  • толщина земляного слоя 2-2,5 см;
  • высота травы 3-7 см;
  • вес стандартного рулона 25 кг.

Внешний вид газонной травы в рулоне напоминает ковровое покрытие, с помощью которого можно облагородить участок любой величины и формы. Для изготовления газона используются сорта травы, которая хорошо растет в умеренных климатических условиях. Чаще всего это овсянница красная или мятлик луговой.

Как выбрать качественный газон

От выбора материала зависит не только внешний вид будущей лужайки, но и легкость ухода за травой. Качественный газон обладает следующими параметрами:

  • трава высажена густо, без видимых проплешин;
  • без сорняков;
  • корневая система хорошо развита, ее должно быть видно на грунте;
  • земля не имеет посторонних вкраплений - камней, палок;
  • почва питательная, без большого количества глины и песка;
  • толщина дерна и высота травы должна быть постоянной по всей длине рулона.

Если при выборе газона приподнять его за край, а земля не осыпается, значит, товар качественный.

укладка рулонного газона
Рыхлая почва говорит об избытке песчаной и глиняной составляющей. а так же о недостаточно развитой корневой системе. Хорошие корни сплетаются между собой и удерживают грунт.

Как рассчитать количество материала?

Прежде чем заказывать в садовом хозяйстве материал, следует правильно рассчитать необходимое его количество для укладки газона. Делать это необходимо в такой последовательности:

1. Вначале следует определить площадь, которая будет покрыта травой.

2. К полученной цифре рекомендовано прибавить 5% - это запас на случай усадки дернины или других непредвиденных обстоятельств.

3. Если на участке имеются цветники, дорожки и другие элементы неправильной формы, следует к общей сумме прибавить еще 10%, которые уйдут на обрезку газона.

укладка искусственного газона

Правильный расчет перед укладкой рулонного газона - это гарантия получения красивой лужайки с равномерным покрытием, которая неотличима от посевной.

Подготовка участка перед укладкой

Для того чтобы укладка газона прошла быстро и успешно, следует уделить внимание подготовке земли перед монтажом. Для этого следует выполнить следующие мероприятия:

  1. Удалить с участка мусор, выкорчевать все растения.
  2. Выровнять почву, чтобы не было резких перепадов высоты. По возможности следует сделать небольшой уклон на одну сторону для обеспечения оттока воды во время осадков, так как застой влаги может привести к заболачиванию и порче лужайки.
  3. Установить дренаж. Это предполагает копку неглубокого котлована (около 40 см), на дно которого укладывается слой гравия (10 см) и слой песка (10 см). Вместо песка также можно использовать геотекстиль.
  4. На дренаж необходимо насыпать слой чернозема (10 см), который утрамбовывается катком массой около 100 кг.
  5. Важно удалить все сорняки на участке. Это можно сделать как вручную, так и с использованием химических средств, таких как "Раундап", "Реглон". При применении химикатов следует подождать 3-4 недели перед укладкой газона, иначе агрессивные химические соединения вместе с сорняками уничтожат и газонную траву.
  6. За неделю до укладки искусственного газона рекомендовано внести минеральные и органические удобрения, торф. Они значительно улучшат приживаемость травы, а также обеспечат ее хороший рост в дальнейшем.

Несмотря на то что период подготовки занимает достаточно много времени, не следует пренебрегать им. На правильно обустроенном участке служить рулонный газон будет значительно дольше, а его внешний вид будет привлекательнее.

Как самостоятельно уложить траву?

Укладка газона своими руками не требует особенных навыков и выполняется довольно быстро. Идеальным временем для создания лужайки считается середина осени. При этом важно, чтобы газон был доставлен непосредственно перед началом монтажа, так, как при длительном лежании он может пожелтеть от недостатка солнечного света. Также скатанный рулон является идеальным местом для размножения плесневых грибов, так как там влажно и тепло. Поэтому важно после доставки сразу начинать работы. Технология укладки газона такова:

1. Начинать монтаж следует с той стороны, с которой выгрузили привезенные рулоны, так как от переноски их по участку может повредиться корневая система, отчего трава потеряет вид.

2. Раскатывать рулон рекомендовано аккуратно, строго по прямой. При наличии посреди лужайки объектов неправильной формы нельзя сгибать газон, нужно обрезать его по форме ножом.

укладка газона своими руками

3. Укладка производится рядами, каждый из них утрамбовывается деревянным прессом.

4. Важно класть ленты в шахматном порядке, чтобы стыки не совпадали.

5. Следует избегать нахлеста рядов травы.

По свежей траве не следует ходить на протяжении месяца после укладки, в это время она приживается на новом месте.

Уход за газоном

Сразу после укладки рулонного газона своими руками его следует обильно полить, чтобы намочить не только дерн, но и почву под ним. В течение еще недели траву следует поливать ежедневно, постепенно уменьшая количество воды. Затем полив сокращается до 1 раза в 10 дней.

Стрижка газона осуществляется по мере роста травы. Важно делать это против направления укладки. Последняя стрижка производится в октябре, в качестве подготовки к зимовке.

технологий укладки газона
Весной осуществляется подкормка минеральными и органическими удобрениями. По мере роста травы она также подстригается.

Альтернативный вариант

При невозможности укладки газона из натуральной травы современная промышленность предлагает лужайки из искусственного материала. Они представляют собой гибкое резиновое полотно, на котором закреплен полипропиленовый ворс, имитирующий траву.

укладка рулонного газона своими руками
Почва подготавливается аналогичным способом, как перед укладкой настоящего газона. При укладке части покрытия скрепляются между собой скобами. Кроме того, важно раз в две недели поливать искусственное покрытие для лучшего сцепления с грунтом. Такой материал не требует специального ухода, срок его эксплуатации значительно выше, чем у натурального, а внешний вид довольно привлекателен, если при изготовлении были использованы качественные материалы.