Как сделать газон своими руками? Уход за газоном. Газонная трава

0
0

Даже небольшой газон наверняка станет одним из главных украшений участка. Разбить лужайку самостоятельно не очень сложно. Технологии подготовки почвы и посева травы ничем особенным не отличаются. Конечно, за лужайкой нужно будет ухаживать – поливать, убирать сорняки, косить. О том, как сделать газон своими руками и как добиться того, чтобы он был всегда аккуратным и красивым, поговорим в этой статье.

Выбираем участок

Лучше всего выбрать для газона хорошо освещенный участок, не затененный постройками и деревьями. Однако если возможности посадить его на южной стороне перед домом нет, можно разбить его с западной или восточной. Главное, чтобы он был освещен большую часть суток. Некоторые владельцы загородных участков сажают газоны даже с северной стороны и получают неплохой результат. Однако не стоит все же в этом случае сеять траву прямо рядом со стеной здания. Здесь она расти не будет.

как сделать газон своими руками

Нужен ли дренаж?

Итак, как посадить газон? Начать лучше всего с устройства дренажа. Он сведет к минимуму риск выпревания травы в весенний период. Дренаж устраивается путем снятия довольно-таки толстого слоя земли на месте будущего газона, засыпки дна получившейся ямы щебнем и накрытия его водопроницаемым дорнитом. Мероприятие это довольно-таки трудоемкое. Поэтому, если газон будет большим, шаг устройства дренажа можно пропустить. Однако в этом случае каждую весну придется проводить своеобразную вентиляцию корней травы, проходя лужайку с вилами и накалывая грунт примерно через каждые 2 метра.

газон на даче своими руками

Как подготовить грунт

Очень важным этапом является очистка почвы от корней сорняков. Газонная трава растет очень густо, и пропалывать ее в последующем будет крайне утомительно. Поэтому удалите из грунта все лишнее и обработайте его каким-нибудь гербицидом. Сделать это следует за две недели до посева травы. Далее в грунт добавляются удобрения. Подойдет обычный хорошо перепревший навоз. Рассыпьте его по месту будущего газона и все тщательно перекопайте. Разрыхлите грунт граблями и выровняйте участок.

Трамбовка почвы

Грунт подготовлен. Что же дальше? Как сделать максимально красивый и аккуратный газон на даче своими руками? Для того чтобы лужайка получилась ровной и опрятной, почву перед высевом семян обязательно нужно утрамбовать. Обычно для этого используется ручной каток весом до 150 кг. Однако у большинства дачников подобный инструмент отсутствует. Расстраиваться и отказываться от идеи устройства газона в этом случае не стоит. Просто возьмите широкую доску и, постепенно переставляя ее по участку, утрамбовывайте почву собственным весом.

газон своими руками фото

В любом случае процедура уплотнения грунта является обязательной. Шаг этот пропускать не стоит. Иначе на поверхности газона в последующем образуются ямы и кочки, и выглядеть он будет не слишком красиво. К тому же в углублениях начнет скапливаться вода, что приведет к загниванию корневой системы.

Выбираем траву

Вопрос о том, как сделать газон своими руками, сводится в том числе и к правильному выбору травы. Видов ее существует около 15. Можно выбрать любой. Наиболее популярными на данный момент являются мятлик луговой и клевер. Если вам нужна прочная дернина, способная выдержать большие нагрузки, посадите на газоне овсяницу, добавив к ней немного каких-нибудь других трав. Покупайте семена в специализированном магазине. На базаре вам могут продать зараженные сорняками.

Посев семян

Продолжаем устраивать газон на даче своими руками: сеем траву. Утрамбованный слой почвы проходят граблями, слегка разрыхляя его (примерно на сантиметр в глубину). Далее участок засыпают семенами. Ложиться они должны достаточно густо, но, разумеется, не сплошным ковром. После того как весь участок будет засеян, его снова проходят катком или доской.

как посадить газон

Готовый газон накрывают мешковиной или водопроницаемым дорнитом и аккуратно поливают. Ткань следует держать на грядке до тех пор, пока не взойдет трава. При этом следует следить за тем, чтобы мешковина (или дернит) постоянно оставалась влажной.

Как ухаживать за газоном весной

Итак, мы с вами выяснили, как сделать газон своими руками. Теперь посмотрим, как правильно за ним ухаживать. Начинать следить за газоном следует уже с весны. После того как подсохнет почва, лужайку следует пройти с веерными граблями, удаляя войлок. Такое расчесывание способствует установлению нормального воздухообмена в грунте. Поливы начинают в конце апреля - начале мая, когда установится стабильная солнечная погода.

газонная трава

На третий год после посадки в весенний период газон удобряют. Для этого можно использовать мочевину (1 ст. л. разводят в 10 л воды, этого раствора хватит на 1 м2 участка).

Летний уход

Летом поливать траву желательно ежедневно. В любом случае хотя бы два раза в неделю это нужно делать. Тогда вы сможете хвастаться тем, какой вы сделали красивый газон своими руками (фото на этой странице наглядно демонстрируют такие ухоженные лужайки). Также летний уход за газоном сводится к его еженедельному скашиванию. Высота травы после обработки косилкой должна быть не менее трех сантиметров. Иначе газон пожелтеет. При высоте травы больше 6 см ее начнут вытеснять широколиственные сорняки. Не косите траву сразу после полива или дождя, даже если вы используете бензиновую косилку. Ножи и горловина бака для сбора травы будут просто-напросто забиваться, а сам газон ровным не получится. В конце весны, в период интенсивного роста травы, скашивать ее нужно чаще. По краям газона, вдоль дорожек, скорее всего, придется подстригать траву ножницами, поскольку ножи косилки сюда не достают.

Иногда времени у хозяев дач на стрижку не хватает, и газон сильно зарастает. В этом случае нельзя скашивать траву сразу до 3 см высоты. Делать это следует в несколько этапов с промежутком в несколько дней. Стрижка для травы – достаточно серьезный стресс, и если вы хотите, чтобы ваш газон всегда выглядел аккуратно, соблюдайте эту рекомендацию.

уход за газоном

Небольшие газоны поливают из шланга. Зажмите его верхнюю часть пальцами и разбрызгивайте воду веером по поверхности лужайки. Можно также надеть на шланг разбрызгиватель, закрепив его хомутами.

Большие газоны поливают, пользуясь стационарными пульсирующими или круговыми дождевателями. Важно, чтобы почва под ковром травы всегда была влажной. Только в этом случае лужайка всегда будет красивой и зеленой. Можно приобрести в магазине специальный прибор, предназначенный для измерения уровня влажности грунта.

Не стоит поливать газон днем, по самому солнцепеку. Конечно, сразу трава не «сгорит», но постепенно начнет желтеть, в результате чего лужайка потеряет свою привлекательность. Самое лучшее время для полива – раннее утро. Если вы увлажняете газон, пользуясь шлангом, одновременно можно обрызгивать и растущие рядом деревья, смывая с листвы пыль, а также декоративную изгородь, если она имеется.

Уход за газоном осенью

Косить траву прекращают после того, как она перестанет расти. Под зиму ее лучше всего оставить более длинной (около 6 см), чтобы утеплить таким образом корневую систему. Внимательно осмотрите газон. Если вы увидите где-нибудь на зеленом ковре желтоватые пятна, пройдите эти участки мочевиной, разведенной в той же пропорции, что и весной.

Как ухаживать за газоном зимой

Зимой особого ухода газон, конечно, не требует. Однако стоит последить за тем, чтобы снежный покров на нем был распределен равномерно. Иначе весной при таянии больших сугробов трава может начать подпревать. Расчищая дорожки, откидывайте снег на газон подальше. Не устраивайте по его краям большие валуны.

Думаем, теперь вам понятно, как сделать газон своими руками и как следует за ним ухаживать. Потратьте немного времени на устройство зеленой лужайки перед домом, и ваш участок преобразится.