Несколько способов того, как выровнять землю на участке

0
0

Довольно часто после приобретения участка мы замечаем, что он не отличается ровной поверхностью. Наличие ям, мелких рвов или склонов делает невозможным застройку или даже элементарную эксплуатацию земли. Как исправить ситуацию? Следует определить, как выровнять землю на участке. В этой статье мы рассмотрим несколько способов.

как выровнять землю на участке своими руками

Начальные работы

Перед тем как выровнять землю на участке, нужно максимально его очистить от пней, сорняков, всевозможного мусора, например строительного. Эти действия выполнить необходимо. Наша цель - максимально очистить территорию, чтобы сделать видимым ландшафт. Также необходимо определить угол уклона участка.

Использовать бульдозер или нет?

Для выравнивания поверхности часто используют технику, в том числе и бульдозер. Но если вы планируете организовать сад или хотя бы газон, то его применение не рекомендуется. Главная причина – бульдозер может уничтожить плодородный слой земли, который впоследствии придется восстанавливать. Хотя в случаях борьбы с большими пнями обойтись без техники не получится. В таком случае лучше использовать небольшой трактор, чтобы вред плодородным слоям земли свести к минимуму. В общем, вам решать, нужно ли использовать бульдозер, определяясь с действиями по поводу того, как выровнять землю на участке. Ведь можно приложить немного больше усилий и выполнить задачу по всем правилам.

как выровнять землю на участке

Правильное выравнивание ландшафта

Если вы отказались от использования большой техники или площадь участка слишком мала для этого, то вы можете выровнять его самостоятельно. Рассмотрим порядок действий. Перейдем к решению вопроса: «Как выровнять землю на участке своими руками?» Для этого вам понадобится уровень, ватерпас и колышки. Если хотите сделать все идеально, то начните с того, что снимите верхний слой земли и отложите его в сторону. Затем разбейте участок на равные небольшие квадраты, в углы которых вбейте заранее подготовленные колышки. Теперь переходим к определению среднего уровня высоты. Проще всего за ориентир взять колышек в середине участка. Потом, используя уровень и ватерпас, выставляем отметки высоты на каждом колышке. Чтобы упростить работу, между кольями натягивают веревку. По ней легче определить места, которые нуждаются в коррекции. Это самый простой способ того, как выровнять землю на участке. Хотя, как вы уже успели заметить, этот вариант очень трудоемкий.

 как выровнять землю на участке под газон

Подготовка участка под газон

Если вас интересует, как выровнять землю на участке под газон, то сначала определитесь со сложностью предстоящей работы. Если площадь имеет несерьезные погрешности, тогда можно справиться собственными силами. Первый способ – это использование культиватора. Нужно с его помощью несколько раз перепахать участок в различных направлениях. Затем, используя грабли, необходимо вручную разровнять землю. По ходу очищайте ее от корней сорняков или мелких камушков. Если вручную справиться с сорняками не удается, то перед культивацией участок можно обработать специальным гербицидом, соответствующим виду сорняка. После окончания работы можно смело сеять траву, и уже летом у вас будет желанный газон.

Специалисты рекомендуют подготовить участок для газона еще с осени. В этот период нужно пару раз пройтись культиватором или трактором по площади. В таком виде земля остается зимовать. Весной, как только почва оттает, необходимо прокультивировать участок, очистить его от остатков сорняков. Для выравнивания можно использовать каток.

После проделанных манипуляций осуществляем посев травы. Откроем вам небольшой секрет. Важно первое время не ходить по засеянному участку - до того момента, пока корни травы не окрепнут. Не стоит забывать о поливе. Особенно в сухую погоду. Полив нужно проводить рано утром или вечером, избегая ветреной погоды. Таким образом можно выровнять землю на участке под газон.

выровнять землю на участке под газон

Ответственный подход к делу

Если у вас много свободного времени или вы не любите быстрых решений проблемы, тогда эта информация предназначена для вас. Существует более длинный способ того, как выровнять землю на участке. Первым делом тщательно осмотрите территорию и убедитесь в отсутствии проблем с дренажом. Возможно, появление неровностей или впадин на территории связано с протечкой канализации или водопровода. В таком случае вам необходимо обратиться к специалисту. Если таких проблем не возникло, переходим к следующему вопросу. Вы хотите иметь идеально ровный газон или просто желаете изменить уклон участка? В зависимости от ответа, будут различные варианты решения задач.

Изменение уклона чаще всего нуждается в применении тяжелой техники. Но если вам нужно всего лишь засыпать несколько углублений, значит, ваша проблема решается намного проще. Рекомендуется приготовить смесь для выравнивания. Для этого вам понадобится плодородная почва, которую можно приобрести в садоводческом магазине, песок и удобрение. Приготовленной смесью заполните ямы и низины и выровняйте поверхность граблями. Лучше притоптать внесенную почву, чтобы она уплотнилась, и полить ее. Затем дайте земле немного осесть и после нескольких дней территорию можно засевать травой. Не забывайте часто поливать газон, чтобы ваш труд и время не пошли насмарку.