Зоопарки в Нижнем Новгороде. Описание

0
0

Какие зоопарки в Нижнем Новгороде заслуживают внимание? Их в городе достаточно много. В нашей статье мы рассмотрим их, опишем, назовем особенности каждого. Будут названы как обычные зоопарки, так и контактные.

«Швейцария»

Находится зоопарк «Швейцария» в Нижний Новгороде на Окском откосе недалеко от Дворца спорта. Площадь его составляет 3 гектара. Создан он в сентябре в 1997 года. Адрес зоопарка в Нижний Новгороде: проспект Гагарина, дом 35.

В этом месте содержится более восьмидесяти животных. Самыми большими представителями зоопарка являются львы, медведи, тигры и верблюды. Есть также в зоопарке и лисы, мелкие звери и волки.

Здесь есть и различные птицы, самыми популярными и большими являются страусы. Также в этом месте можно посмотреть на хищных птиц и сов. В летнее время при зоопарке работает экзотариум. Там можно увидеть амфибий, рептилий, рыб и различных беспозвоночных. Цена билета для взрослых составляет 100 рублей, а для детей – 50.

«Лимпопо»

Находится зоопарк «Лимпопо» в Нижнем Новгороде, недалеко от Сормовского парка, в Московском районе. Основан он в 2003 году. Площадь зоопарка составляет более семи гектаров. Символом этого места является мудрая сова. Сейчас в зоопарке обитает более тысячи птиц и зверей. Обычно животных в это место передают меценаты.

Известные зоопарки в Нижнем Новгороде

В зоопарке «Лимпопо» в Нижнем Новгороде открылась контактная зона, которая стилизована под русскую деревню. В этом месте посетители могут покормить и погладить таких обитателей, как: гуси, ослики, овечки, козы, кролики, пони и куры. Стоимость корма составляет двадцать рублей.

На территории этого парка располагается несколько кафе, в том числе и детское заведение. Также тут работают различные аттракционы (горки, батуты, мотодром и другое). Есть и сувенирная лавка на территории этого зоопарка. В ней можно приобрети карманные и настенные календари, кружки, открытки, а также магниты. При зоопарке работает зоомагазин. Там можно купить себе домашнего питомца, например, черепаху, крысу, морскую свинку, шиншиллу или же декоративную курочку.

Сколько стоит билет в зоопарк? В будни цена взрослого билета составляет 300 рублей, а в праздничные дни – на сто рублей дороже. Для детей до пяти лет вход бесплатный. Для ребят до 14 лет цена билета составляет 250 рублей. За столько же могут посетить зоопарк пенсионеры и инвалиды третьей группы. А люди, старше семидесяти лет, могут приобрести билет всего за 1 рубль.

Покупать билеты нужно в кассе. Для получения льготного нужно, конечно же, предъявить подтверждающий документ. Детям до 14 лет разрешено посещать зоопарк только в присутствии взрослых.

В «Лимпопо» также проводятся экскурсии для групп людей (от десяти до двадцати человек). В ходе ее экскурсовод рассказывает много интересной информации об обитателях, их характерах, повадках.

Зоопарки в Нижнем Новгороде

Стоимость с человека за экскурсию составляет пятьдесят рублей, при этом входной билет стоит дополнительно покупать. На территории есть комната матери и ребенка. Стоимость ее – 100 рублей

«Мадагаскар»

Какие еще есть зоопарки в Нижнем Новгороде? «Мадагаскар». Находится излюбленном месте горожан – в Сормовском парке. В просторных вольерах размещены хищники, млекопитающие (средние, мелкие), копытные. В зоопарке представлены такие птицы, как: павлины, какаду, сипухи, лебеди, совы, индюки и прочие. Из хищников можно увидеть:

  • льва;
  • волков;
  • енотов;
  • тигров;
  • леопарда;
  • гиен;
  • пантер;
  • пуму;
  • носух;
  • выдр.

В вольерах-галереях обитают кролики, морские свинки, сурикаты, макаки, мартышки, гиббоны. В вольерах с копытными представлены: альпаки, лани, пони, муфлоны, верблюды, ламы, мунтжаки, козлы.

Животные в зоопарке

В контактной зоне возможно пообщаться с овечками, козочками, американскими миниатюрной лошадью и декоративными кроликами. Животных тут можно кормить и гладить. По территории зоопарка расставлены лавочки. На них туристы могут отдохнуть.

Сколько стоит посетить контактный зоопарк в Нижнем Новгороде? Цена билета - 500 рублей с человека. Для детей до семи лет вход бесплатный, но обязательно при себе иметь подтверждающий документ.

В среду для пенсионеров посещение бесплатно. Также потребуется подтверждающий документ.

«Кошкин хутор»

А какие есть контактные зоопарки в Нижнем Новгороде? «Кошкин хутор». Находится он в центральной части Парка 1 Мая. Посещать зоопарк можно бесплатно, но за корм обязательно нужно платить. Время работы – с 10 до 20.

Животные в зоопарке в Нижнем Новгороде

В «Кошкином хуторе» живут куры, густи, белки, овечки и козочки. Помимо самого контактного зоопарка, рядом располагается первый стационарный дельфинарий, веревочный парк и аттракционы. До «Кошкиного хутора» можно добраться на маршрутке, метро (ст. «Чкаловская») или трамвае.

Заключение

Теперь вы знаете, какие есть зоопарки в Нижнем Новгороде. Мы назвали и описали их. Зная данную информацию, вы сможете хорошо провести время с детьми и семьей в Нижнем Новгороде.