Ряжский зоопарк: адрес и отзывы

0
0

Практически в каждом крупном городе есть свой зоопарк. Один из множества зверинцев находится в Рязанской области. Расположен зоопарк в поселке Свет. Создали его совсем недавно, всего шесть лет назад.

Раньше на этом месте располагалась Ряжская МТС. Также там было две старые голубятни. Затем сделали вольер с рысями - это была идея местного бизнесмена. И даже придумали им красивые имена: Мурка и Маркиза. Местные жители были заинтересованы и часто посещали этот зверинец. С тех пор зоопарк начал довольно быстро расширяться. Началось строительство новых вольеров и благоустройство территории. После чего его пополнили различными животными и птицами.

Животные ряжского зоопарка

Время работы

О Ряжском зоопарке постепенно стало известно жителям из соседних городов. Место обрело популярность.

График работы у зоопарка довольно удобный. Он принимает своих гостей с 9:00 до 18:00, а в зимнее время года - до 17:00. Один из главных плюсов заключается в том, что зоопарк работает без выходных дней и праздников. Добраться до него можно как на своей машине, так и на автобусе, который ходит довольно часто. По цене второй вариант получается более экономным.

Адрес Ряжского зоопарка: Рязанская область, Ряжский район, поселок Свет.

Обитатели зоопарка

Сейчас в зоопарке насчитывается более 130 видов различных птиц и животных. Есть хищники, такие как рыси, тигры. Несколько видов оленей очень красивой окраски. Также есть кенгуру, маленькая лошадка пони. Они проживают в своих вольерах. Хочется отметить, что уход за ними просто идеальный. Сотрудники зоопарка стараются и всегда добиваются определенных успехов. Там занимаются разведением животных. В Ряжском зоопарке следят за зверями, за их рационом питания. Также особое внимание уделяется получению потомства. У каждого из зверей есть своя определенная кличка, на которую они откликаются. Потомство в зоопарке ценится. Известно, что совсем недавно родились малыши у тигров и верблюжонок.

Обитатели ряжского зоопарка

Также в этом зверинце есть такие представители фауны, как:

  • белые павлины;
  • европейский муфлон;
  • львы;
  • белки;
  • яки;
  • козы;
  • бобры;
  • королевские фазаны и другие.

В зоопарке есть пруд, причем не один. Там плавают рыбки и красивые черепахи. Это придает зверинцу более красочный вид и поднимает настроение его посетителей.

Правила посещения Ряжского зоопарка

С правилами поведения в зоопарке и инструкциями посетители могут ознакомиться при входе в это удивительное место. На стендах размещена вся информация.

Категорически запрещено приносить в зоопарк с собой еду и кормить зверей, так как это может быть смертельно для них. Как и во многих других подобных местах, в Ряжском зоопарке нельзя заходить за отмеченную черту и дразнить животных. Бывали случаи, когда некоторые посетители распивали спиртные напитки, незаметно пронося их с собой. Конечно же, это просто недопустимо, и сотрудники внимательно контролируют обстановку в зоопарке.

Фото ряжского зоопарка

Фотографии можно делать без ограничений, но без вспышки, чтобы не напугать животных. Это важные правила, которые должны соблюдать все посетители Ряжского зоопарка.

По словам директора, в скором времени произойдет расширение территории. Скорее всего, появится небольшой парк, в котором построят домики для туристов, установят мангалы, беседки и пр., чтобы посетители после насыщенного дня могли отдохнуть. Идея понравилась горожанам.

Сколько стоит входной билет

Вход на территорию Ряжского зоопарка абсолютно бесплатный. Это многих настолько удивляет, что пока они не проверят это, то просто не верят. Да, это правда, все бесплатно. В данном зоопарке кормят и содержат питомцев за счет благотворительных взносов. При входе можно купить любой понравившейся сувенир или магнит, поддержав тем самым материально зоопарк. Все вырученные средства идут на покупку корма для животных и их содержание. Ряжский зоопарк (фото его обитателей для наглядности представлено в статье) считается отличным местом для семейного отдыха. Большинство посетителей – это семейные пары с детьми. Впрочем, двери зоопарка открыты для всех желающих, любителей природы и тех, кто просто хочет отдохнуть от городской суеты и подышать чистым воздухом.

Ряжский зоопарк: отзывы посетителей

Ряжский зоопарк в Рязанской области.

В своих отзывах дети и взрослые подчеркивают, что помимо вполне обычных вольеров есть в зоопарке уголок с грызунами (шиншиллы, хомяки и т. д.) и кроликами. Животные живут в специально построенных и оборудованных красивых деревянных домиках. Очень интересно понаблюдать за поведением этим представителей фауны.

Отзывы посетителей о зоопарке только положительные. Люди признаются, что, побывав там однажды с детьми, они возвращались неоднократно. Им нравится то, что территория ухоженная и чистая, при том что вход совершенно бесплатный. Кроме того, приятный бонус заключается в том, что попасть в зоопарк можно в любое время года в течение всей недели. Фотографии, сделанные там, будут напоминать не только о красивом месте, но и о позитивных животных. Делать снимки разрешается. В общем, соблюдая все правила этого зверинца и прислушиваясь к рекомендациям сотрудников, можно здорово провести свободное время и ближе узнать животный мир.

Все обитатели Ряжского зоопарка выглядят ухоженными, привлекают своей внешней красотой.

Отзывы про ряжский зоопарк

По словам посетителей, дети, которые уже побывали в зоопарке, остались в восторге от его обитателей, и им захочется вернуться в него еще не один раз. Добраться туда довольно просто: на маршрутном автобусе или личном автотранспорте.

По дороге в этот поселок можно рассматривать красивую природу. Хочется отметить сам вход в зоопарк. Это строение очень яркое. Оно довольно красиво оформлено из огромных камней, а наверху красуется надпись «Зоопарк».

Небольшое заключение

Несмотря на то что этому зверинцу еще совсем мало лет, он уже успел зарекомендовать себя только с лучшей стороны. Главным, конечно же, плюсом является бесплатный вход. Это подкупает многих людей и, конечно же, экономит финансы семей. Он покоряет каждого своими необычными питомцами, удивляет красотой и своим дизайном. Отзывы о Ряжском зоопарке посетители оставляют только положительные. Здесь, как заявляют туристы, очень уютно. В зоопарке много разных животных, которые к тому же выглядят достаточно ухоженными. Посетители остаются очень довольными и рекомендуют Ряжский зоопарк другим туристам для посещения.