Ярославский зоопарк: адрес и отзывы

0
0

Парки, в которых содержатся дикие животные – популярные заведения во всем мире. Они открываются не очень часто, но каждый раз соответствуют концепции охраны природы. Таким примером стал Ярославский зоопарк, который еще совсем молодой, но имеет немало достижений в природоохранной отрасли.

Подарок городу на юбилей

20 августа 2008 года стал днем, когда официально открылся Ярославский зоопарк. Это событие было приурочено к празднованию городом тысячелетнего юбилея. Власти города давно планировали открыть такое заведение, а тут еще и повод подходящий.

ярославский зоопарк

На открытии присутствовали многие представители правительства и местных властей. Но люди ждали не их хвалебных речей, а момента, когда можно будет посетить новинку.

Стоит отметить, что хотя открытие и состоялось несколько лет назад, сам зоопарк еще развивается, а значительная часть его территории еще не освоена. Поэтому в перспективе у него увеличение коллекции животных с размещением их в комфортных условиях.

Концепция зоопарка

По своей задумке работа Ярославского зоопарка построена по принципу охраны исчезающих видов за счет содержания их в условиях, максимально приближенных к естественным. Поэтому был создан именно ландшафтный зоопарк. Здесь созданы не просто вольеры. Для каждого вида животных постарались воспроизвести тот рельеф, который встречается на их родине.

Так, горные парнокопытные прыгают по скалам и щиплют между ними травку. Птицы живут на деревьях и в водоемах. При этом с ними соседствуют только те виды, которые характерны для их естественной среды обитания. Для теплолюбивых животных созданы специальные вольеры, в которых поддерживается комфортная для них температура.

ярославский зоопарк фото

Существенным преимуществом содержания диких животных стоит назвать и просторные вольеры. Это позволяет их обитателям уходить далеко от назойливых посетителей. Но большинство животных привыкли к постоянному контакту с человеком. Они с удовольствием подходят к ограждениям и позируют перед фотоаппаратами.

Видовой состав обитателей

Собрать с нуля новый зоопарк – это не так уже и просто. Коллекции его обитателей могут собираться годами. Поэтому в основном животные ярославского зоопарка представлены жителями средней полосы. Это парнокопытные, хищники, грызуны и птицы, которые встречаются в дикой природе. Среди них немало представителей Красной Книги разных уровней: от районной до мировой. Самые редкие животные здесь - большой и малый подорлик, черный аист, змееяд, медянка обыкновенная, беркут, сапсан. И это только представители птичьего царства.

работа ярославского зоопарка

В день открытия в зоопарке было всего 217 видов животных, представленных чуть больше чем 450 особями. Сегодня это количество увеличилось до 250 видов животных, которых насчитывается свыше 1700 особей. И работы по увеличению коллекции не прекращаются ни на день. Из этого количества в зоопарке находится 172 вида представителей Красной Книги, которые не только отлично себя здесь чувствуют, но и успешно размножаются.

Образовательный центр «Ковчег»

На территории зоопарка действует просветительско-образовательный детский центр «Ковчег». Он работает круглый год, что позволяет детям без ограничений посещать в нем разнообразные кружки.

в «Ковчеге» находятся коллекции безобидных животных, таких как домашние тараканы и грызуны, аквариумные рыбки и птицы. Дети могут наблюдать за их поведением в непосредственной близости. Ярославский зоопарк зимой переводит в «Ковчег» и некоторых теплолюбивых животных. Это выделяет его среди других парков, где южных обитателей прячут подальше от посетителей в теплые вольеры.

На базе «Ковчега» проходят уроки биологии, семинары и другие мероприятия на тему охраны природы. Это место пользуется огромным интересом как у детей, так и у взрослых. Они с удовольствием посещают презентации, касающиеся интересных моментов жизни дикой природы.

Контактный зоопарк

Положительные отзывы Ярославский зоопарк получает и благодаря его контактной площадке. Это такое место, где каждый желающий может непосредственно пообщаться с ручными животными.

Контактные зоопарки развивают у детей любовь к природе, поскольку каждое животное перестает быть просто картинкой в красочной книжке. Здесь его можно покормить, погладить и порезвиться с ним.

животные ярославского зоопарка

Такое общение также благоприятно влияет на эмоциональное развитие детей. Они получают огромный заряд положительных эмоций. Да и взрослые не прочь подразнить козленка, чтобы тот начал забавно прыгать и брыкаться.

В Ярославском контактном зоопарке в основном находятся домашние животные, такие как козы, овцы, поросята и другие травоядные. Также здесь много разных птиц, которые не боятся человеческого присутствия.

Зоны отдыха и развлечений

Кроме экспозиции диких животных, Ярославский зоопарк предлагает посетителям обширную культурную программу, которая заинтересует гостей любого возраста. На территории действуют кафе, где можно перекусить и отдохнуть после длительной экскурсии. В сувенирных магазинах немало красивых памятных вещичек, которые будут напоминать о приятном времени, проведенном на территории зоопарка.

Для детей действует зона аттракционов и качелей. Здесь можно покататься на каруселях и детской железной дороге. С детьми постоянно работают клоуны-аниматоры. Поэтому малыши всегда с превеликим удовольствием бегут в это место.

адрес ярославский зоопарк

На территории всего зоопарка часто проходят акции и обширные экскурсии, которые могут носить узкотематический характер и общеобразовательные цели. По поводу всех таких акций есть подробные отчеты, которые делает сам Ярославский зоопарк. Фото этих мероприятий размещаются по стендам на его территории.

Природоохранная деятельность

В научном мире Ярославский зоопарк занимает место как центр природоохранной деятельности. Она имеет несколько направлений. На территории более 200 га создаются условия дл нормального обитания и размножения редких животных. Именно им отдается предпочтение в процессе формирования коллекций заведения.

Вся территория зоопарка считается заповедной зоной. Дикие животные размещаются так, чтобы минимально контактировать с человеком и иметь возможность отдохнуть от его внимания и скрыться в дальние уголки вольеров.

отзывы ярославский зоопарк

В просветительском центре «Ковчег» постоянно проводятся разнообразные мероприятия по повышению культуры охраны природы среди учеников местных школ. Многие учителя биологии с удовольствием приводят сюда своих подопечных, чтобы они от специалистов услышали о важности охраны диких животных.

Также при зоопарке работает научный центр, который следит за состоянием питомцев и анализирует, как можно улучшить качество их жизни, чтобы с каждым годом поголовье только увеличивалось.

На базе зоопарка проходят также научные конференции, на которых ученые делятся данными собственных исследований. Это не просто развлекательное место, где посетители наблюдают за коллекциями животных. Это настоящий научный центр, к которому тянутся лучшие умы из отрасли биологии и экологии.

Представители научного общества всегда имеют возможность понаблюдать за поведением животных в условиях, близких к естественным. Это дает возможность составить модель их жизни в дикой природе.

Местоположение заведения

Поскольку в центре большого города нет места, где бы мог расположиться полноценный зоопарк, власти выделили площадь на его окраине. Это позволило разбить его более чем на 200 га. Адрес Ярославский зоопарк имеет такой: п. Шевелюха, 129. Добраться к нему можно на автобусе №21 или нескольких маршрутных такси. Власти города обсуждают вариант открытия еще одного маршрута, чтобы к зоопарку можно было доехать из любой точки города.

ярославский зоопарк зимой

Также возле зоопарка разбита огромная автостоянка для частных машин. Это дает возможность гостям города без особых затруднений посещать это заведение.

В планах руководства зоопарка – школьный автобус, который сможет забирать учеников и привозить их в "Ковчег" для проведения уроков и просветительских мероприятий.