Достопримечательности Мышкина: фото и описание, самые интересные места и отзывы туристов

0
0

Большие города всегда манят неограниченными возможностями. В них действительно есть что посмотреть. Они богаты своей историей, культурными и архитектурными памятниками. Однако, не все туристы любят громадные урбанистические пейзажи. Некоторые люди предпочитают им более спокойные и уютные местечки, в которых можно забыть о шумной суете и пыльных дорогах. Именно такие и предлагает своим гостям славный город Мышкин. Достопримечательности этого населенного пункта весьма разнообразны и интересны. Что и где посмотреть в этом городе, мы и расскажем далее.

Герб города Мышкина

Добро пожаловать в славный и маленький Мышкин!

Мышкин – это небольшой городок в Ярославской области, раскинувшийся на побережье одной из самых известных рек России – Волги. Он считается одним из живописных, самобытных и древних городов РФ, отличающихся простыми архитектурными строениями, узкими улочками и необычными достопримечательностями. Г. Мышкин в Ярославской области покорит вас своим провинциализмом, радушием, некой наивностью и почти детской непосредственностью.

Городок славится своими музеями, неповторимой историей, девственной природой и культурным наследием. Итак, добро пожаловать в Мышкин!

Что в названии твоем?

Знакомство с замечательным городом Мышкиным и достопримечательностями стоит начинать с изучения его названия. Наверное, мышиный король со всей своей свитой из прекрасной сказки «Щелкунчик» с радостью бы сюда переехали. А все потому, что в данном месте процветает настоящий «мышиный культ». За это его в шуточной форме зовут «мышиной» столицей.

Начнем с того, что эти маленькие серые зверьки здесь повсюду. Они есть на рынках, в ювелирных магазинах, сувенирных лавках. Огромное количество фигурок разных форм, расцветок и размера можно встретить практически на каждом углу. Такое количество этих милых созданий связано не только с названием Мышкина и его достопримечательностями, но и с занимательной историей его происхождения.

Откуда такое странное название? Легенда первая

Когда слышишь название города в первый раз, создается впечатление, что оно имеет отношение к князю Мышкину. Именно он является вымышленным персонажем Ф. М. Достоевского из романа «Идиот». И хотя история происхождения города совсем не связана с данным героем, царские особы все же сыграли важную роль в судьбе Мышкина. Достопримечательности города и их история частично связаны с неким Федором Михайловичем Мстиславским. По некоторым данным, этот человек принадлежал к знатному княжескому роду.

Бытует поверье, что жил он в тех краях. Однажды князь отдыхал на берегу реки. Он лежал на траве, жмурясь от яркого солнечного света. Как вдруг, по его лицу пробежала мышка. Мстиславский сперва было разгневался. Но когда заметил приближающуюся к мышке змею, понял, что именно она спасла его от верной погибели.

Тогда он и решил назвать поселение в честь этого маленького серого существа. Таким необычным жестом он как бы почтил память мышки и практически возвел ее в ранг священного животного, направляемого невидимой рукою высших сил. Вот так, по версии данной легенды, и появилось название у славного города Мышкина. Достопримечательности этого населенного пункта, а точнее, некоторые из них, также подтверждают правдивость этой легенды.

Описание истории города в другой легенде

Другая легенда гласит, что основал поселение умелый каменщик в конце XV века. Фамилия его была Мышкин. А известен он тем, что принимал участие в строительстве Успенского собора в столице. Как бы то ни было, герб города с давних пор украшает маленькая серая мышка и медведь. Медведь - как неизменный символ Ярославской области, а мышка - как непосредственный символ города.

Особенности достопримечательностей города

Достопримечательности Мышкина — это первое, на что хотят посмотреть туристы. Однако не стоит ждать от столь небольшого городка слишком многого. Здесь вы не увидите необычные и древние архитектурные шедевры. Зато вы обязательно оцените Никольский собор. Это здание считается одной из самых старейших построек города, возведенных в 18 веке.

Второе место по популярности занимает другое здание – Успенский собор. Он был построен в начале 19 века. Примечательной особенностью данной постройки является неповторимая панорама города, открывающаяся с колокольни собора.

Интересными являются и другие достопримечательности Мышкина. Например, побывав здесь, стоит заглянуть в один из городских музеев. Одним из самых известных считается музей мыши.

Музей мыши

Удивительный и неповторимый музей мыши

Данный музей находится в старинном поместье, расположенном в районе Никольской горы, на уступе. Именно он считается единственным в мире местом, которое содержит коллекции из всех уголков земного шара.

По рассказам посетителей, музей очарует вас с первой же секунды знакомства. Особый интерес вызывает само здание. Это большой и уютный дом, построенный из дерева. И хотя он не выделяется особой красотой, есть в нем нечто игрушечное и очаровательное. По словам туристов, напоминает он большой игрушечный или сказочный домик из сказки о пряничном домике. Этим он многим и нравится.

Экспонаты музея Мыши

Музей внутри: экспонаты, зоопарк

Внутри он такой же привлекательный, как и снаружи. Все комнаты очень компактные и уютные. Среди экспонатов музея можно встретить симпатичных мышек-книголюбов. Они старательно перечитывают книги и как бы приглашают посетителей ознакомиться с довольно интересными изданиями из местной библиотеки. А она здесь нереально огромная.

Среди героев, принимающих участие в выставках, вы обязательно встретите мышей путешественников и сказочных персонажей. В коллекции музея – мышки, подаренные различными известными людьми. Понравится в музее и маленьким детям. Ведь одной из главных достопримечательностей Мышкина Ярославской области является прекрасный мини-зоопарк. Находится он при музее. Как говорят посетители, среди обитателей зоопарка ест не только все возможные виды мышей, но и морские свинки, а также белки Дегу.

Минимализм во всем

В городе Мышкине все основано на минимализме. В архитектуре и особенностях построения зданий вы не найдете ничего лишнего и вычурного. Причем данная тенденция прослеживается во всем, даже количестве строений. Так, площадь города - всего лишь 5 км².

Тут есть одна школа, библиотека, больница, музыкальная школа, одно отделение почтовой связи, всего один фонтан и дом культуры. По городу ездит минимальное количество городского транспорта. Однако диву даешься, как на такой маленькой территории уместилось столько разных музеев и достопримечательностей в Мышкине, что посмотреть за 1 день их так трудно. Но все же это возможно.

Красивейшее здание в городе

По мнению туристов, одним из самых красивых зданий в городе, пожалуй, можно назвать особняк усадьбы купца Чистова. Это огромный двухэтажный особняк, занимающий целый городской квартал. По этой же причине его часто называют огромным музейным экспонатом. Главное здание в этом прекрасном комплексе было построено между 1830-1840 годами.

Усадьба Чистова

Усадьба поражает воображение своим мезонином, отделкой и различными архитектурными элементами, принадлежащими к эпохе провинциального классицизма. Это здание можно увидеть на фото. Достопримечательность Мышкина, представленная данным комплексом, славится своей неповторимой отделкой, роскошью и интересной историей. Говорят, что именно в этом доме купец Тимофей Василевич Чистов принимал высокопоставленных гостей. Так, в свое время комплекс посетили:

  • Великий князь Владимир Александрович.
  • Будущий император Александр III и другие известные личности.

Что есть в особняке?

На территории усадьбы в данный момент находятся несколько городских музеев. Например, здесь вы можете увидеть интересный Музей льна. В пределах комплекса работает выставка, на которой история города представлена в старых черно-белых фотографиях. Есть здесь интерактивный музей под названием «Домик мельника» и один из наиболее посещаемых музеев – «Русские валенки».

Поговаривают, что ажиотаж связан напрямую с народными приметами и поверьями о валенках. А незамужние девушки верят, что в музее говорят несколько дельных советов, помогающих найти своего суженого при помощи столь необычной русской обуви.

Что посмотреть за один день из достопримечательностей Мышкина?

Как рассказывают приезжие, территория города очень маленькая. Поэтому при желании вполне реально обойти весь город пешком. Экскурсионная программа здесь, как правило, весьма насыщенная. Но если вы приехали сюда всего на день, обязательно посетите следующие местные достопримечательности:

  1. Музей валенок.
  2. Мышкинский народный музей.
  3. Успенский собор.
  4. Музей столицы лоцманов.
  5. Музей «Дом мельника».
  6. Этнографическую экспозицию. «Превращения льняного семечка» (второе название музея льна).
  7. Мышкинский музей семейных коллекций.
  8. Клуб-музей ретротехники «Экипаж».
  9. Музей «Махаев дом».
  10. Музей «Тайны восемнадцатого века».
  11. Музей Петра Смирнова.

Уникальный музей Петра Смирнова

Особого внимания заслуживает музей Петра Смирнова. Напомним, что это тот самый известный на весь мир создатель водки «Смирнов». В музее, посвященном его имени, посетителям рассказывают историю его головокружительной карьеры.

Согласно отзывам туристов, во время экскурсии можно посмотреть личный кабинет «алкогольного магната», его предметы быта. А еще в программу посещения музея включена дегустация крепкого горячительного напитка, уютные посиделки за самоваром и вкусные блины от лучшего повара города.

Эпатажный ретромузей «Экипаж»

Любителям ретротехники непременно захочется посетить клуб-музей «Экипаж». В нем собрана уникальная коллекция самоходной техники. По словам очевидцев, это уникальные агрегаты, которые невозможно встретить на современной улице. Посетителям музея разрешено прикасаться к экспонатам и даже делать фотографии за рулем уникальных ретромоделей.

Куда еще сходить при минимуме времени?

Список достопримечательностей Мышкина не ограничивается только лишь музеями. Здесь достаточно храмов, соборов, мемориалов и других памятников культуры. Среди них:

  1. Кремль.
  2. Мемориал победы.
  3. Ротонда-беседка и набережная реки Волга.
  4. Церковь Спаса Преображения.
  5. Часовня Георгия Победоносца.
  6. Часовня Николая Чудотворца.
  7. Мышкинская художественная галерея.
  8. Памятник В. И. Ленину и многое другое.

Все эти места стоит посетить, даже если у вас ограниченное количество времени.

Оригинальный и неповторимый Мышкинский кремль

Стоит уделить отдельное внимание Мышкинскому кремлю. По рассказам очевидцев, он является точной копией Московского Кремля. Только по сравнению со столичным, Кремль мышковчан во много раз меньше оригинала. Почему горожане решили построить кремль именно по образу столичного, неизвестно. Однако сама затея превратила его в одну из известнейших достопримечательностей города.

«А палаты белокаменные не желаете ли?»

Помимо музеев и усадеб, в городе есть и настоящий Дворец мыши. Его еще часто называют «Мышкиными палатами». Строительство данного особняка было окончено в 2008 году. Напомним, что на тот момент по восточному календарю шел год мыши.

Мышкино царство

Если вы подойдете к усадьбе впервые, вам может показаться, что это настоящий замок, где некогда жили важные царские вельможи. А, нет. На деле это огромный туристический комплекс, полностью посвященный священному для города животному. Правильно. Это замок для мышки.

Что смотреть во дворце?

Дворец настолько большой и вместительный, что экскурсия по его огромным пяти залам кажется нескончаемой. На деле же она занимает не более часа. По рассказам посетителей, которым очень понравился замок, первое позитивное впечатление вызывает тронный зал.

Мышкин дворец

Здесь вас встречает невероятная роскошь и чета королевских мышей. Императорский зал включает в себя необычную коллекцию подарков, которые некогда привозились заморскими гостями и преподносились в дар городу. Во дворце также есть необычный зал с кривыми зеркалами, напоминающий комнату смеха. В пределах царских хором можно увидеть трапезную с балконом, зал, полностью посвященный символу Ярославля – медведю.

Влюбленные, конечно же, оценят красивый мостик, стоящий перед зданием. Его называют мостом поцелуев. По словам приезжих, именно на нем получаются самые яркие и красивые фотографии.

При музее работает зверинец, с обитателями которого вполне реально сфотографироваться. Гостям предлагается участие в игровой интерактивной программе с квестами и паролями, а также услуги аниматоров.

Живописные места города

Насладившись городской красотой, каждый человек просто обязан посетить набережную. Глаз здесь отдыхает от массивных зданий, а душа радуется свежему, речному воздуху. Именно на набережной собраны одни из самых интересных достопримечательностей города. Например, уже упомянутый выше музей валенок. Он расположен около самой пристани. Поэтому он легко попадает в поле зрения туристов, посетивших город водным транспортом.

Пристань и набережная

Оказавшись по счастливому случаю в Мышкине, будет непростительно обделить вниманием соседние города. Благо, многие туристические операторы предлагают короткие туры, например "Углич — Мышкин. Достопримечательности». Углич также очень красив и богат музеями. Он дарит уникальную возможность сделать красивейшие фотографии на долгую и счастливую память.