Зоопарк Праги: фото, адрес, время работы и отзывы туристов

0
0

Каникулы в Чехии будут невероятным приключением для всей семьи. Взрослые и дети от такой поездки бывают в полнейшем восторге, так как получают колоссальный заряд новых впечатлений. Удивительная архитектура, идеальная чистота, море цветов – все это обычные улицы Праги. Однако туристам хочется увидеть что-то более интересное. Это не удивительно: неужели вы преодолели такое расстояние, просто чтобы побродить по улицам? А не хотите ли сходить в зоопарк? Прага – это именно тот город, где подобная мечта может осуществиться.

зоопарк прага

Все лучшее для вас

Отношение к местам, где живые существа выставляются на всеобщее обозрение, у всех людей разное. Одни считают, что зоопарки – это весело и познавательно, вторые совершенно уверены, что в неестественных условиях звери страдают. Однако и те и другие сходятся во мнении, что тесные клетки не годятся для содержания животных, а вот просторные вольеры и условия, приближенные к естественной среде обитания, плюс полноценное кормление и ветеринарный осмотр – это даже лучше, чем привычные условия на воле. Зоопарк в Праге именно такой – огромный и очень хороший. Настоящий дом для его обитателей!

Время перемен

Еще в советский период этот парк пользовался популярностью среди гостей города. Большой, красивый, позволяющий не только погулять, но и посмотреть на многочисленных представителей флоры и фауны, он привлекал внимание детей и их родителей. Но в 2002 году произошло событие, которое навсегда изменило зоопарк. Прага была накрыта наводнением, которое нанесло огромный ущерб. Пострадали здания, но больше всего досталось именно зверям. Многие постройки и вольеры в зоопарке были разрушены. После этого, благодаря помощи со всего мира, он фактически отстроен заново. Но нет худа без добра. Благодаря экстренной модернизации сегодня это лучший в мире зоопарк. Прага по праву гордится им и предлагает каждому из вас предпринять экскурсию по его территории.

 зоопарк в праге как добраться

Где находится зоопарк

Ехать в Чехию лучше на несколько недель, потому что обилие достопримечательностей здесь такое, что обойти все невозможно за короткий срок. Когда вам наскучат дворцы и замки, собирайте детей и отправляйтесь посмотреть на диковинных животных. В тихом, уютном районе Троя расположен зоопарк в Праге. Как добраться до него, мы будем сейчас разбирать более подробно.

Здесь вы сразу чувствуете, что попали в иную реальность. Улочки – словно из Средневековья, частные дома в два или три этажа... Везде идеальный порядок и чистота. Вблизи расположен Ботанический сад и Тройский замок, который был открыт еще в 1931 году. Сразу хочется отметить, что осмотреть все три достопримечательности в один день не получится. Причина проста: территория зоопарка сама по себе настолько огромна, что, даже проводя здесь с утра до вечера, с трудом получится обойти всех зверей и насладится его красотой.

Расписание работы

В любое время года, когда бы ни посетили столицу Чехии, вас ждет самый лучший зоопарк в Праге. Часы работы довольно удобные, хотя они и адаптированы для того, чтобы у животных была возможность отдыхать от посетителей. Выходных здесь не бывает, но в разные сезоны время немного меняется. Самые продолжительные экскурсии возможны летом. С июня по август вас ждут здесь с 9:00 до 19:00. В период с апреля по май и с сентября по октябрь вечернее время сокращается до 18:00. С ноября до января можно гулять по парку лишь с 9:00 до 16:00. А в феврале-марте день прибавляется до 17:00. В новогодние и рождественские праздники посещение можно планировать лишь на первую половину дня, так как своих посетителей зоопарк принимает до 14:00. Видимо, у зверей тоже должен быть праздник.

Не забывайте о том, что каждый день работают кассы у центральных ворот. Остальные в праздничные и выходные закрыты. Кроме того, за 30 минут до окончания дня продажа билетов останавливается. Стоимость экскурсии относительно невысокая. Для взрослых это 200 крон (по курсу 100 крон = 240 рос. руб.), а для детей от 3 до 15 лет - 150 крон. Аналогичная скидка и для студентов. Малыши с рождения до трех лет проходят бесплатно. Парковка автомобиля - 100 крон, если с вами собака, то для нее придется брать билет также за 100 крон. У входа можно купить карту, которая очень поможет ориентироваться на необъятных просторах парка и отыскивать вольеры, которые вы хотите посетить.

как доехать до зоопарка в праге

Строим экскурсию правильно

Перед тем как ехать сюда, неплохо бы ознакомиться с информацией, как работает зоопарк в Праге. Попадая внутрь, понимаешь, что он живет по особому расписанию, и если вы хотите, чтобы экскурсия была максимально познавательной, то нужно распланировать свою прогулку просто по часам:

  • В 10:00 вас ждут около вольера с крупными попугаями. Работники зоопарка одновременно кормят птиц и проводят «открытый урок» с посетителями. Они рассказывают об особенностях питомцев, их уникальном характере, предлагают туристам поучаствовать в процедуре кормления, а также пообщаться с умными птицами.
  • В 11:00 проходит шоу у пингвинов. И взрослым, и детям очень нравятся эти потрясающие создания. А предложить одному из них рыбку – это просто незабываемо!
  • Совсем рядом находится вольер с хищными птицами, где в 11:15 кормление.
  • В 11:30 начинается выступление горилл. Удивительное и яркое шоу, которое нельзя пропустить.
  • В 12:00 наступает время посетить чернохвостых луговых собачек и верблюдов.
  • В 13:00 служители покажут вам, на что способны выдры.
  • Через 15 минут добро пожаловать в кенгурятник, где дают еду прыгучим австралийским красавцам.
  • В 13:30 вас снова ждет представление, выступает морской лев.
  • В 14:00 одновременно проходит кормление тигров, львов и лошадей.
  • В 14:45 обязательно посмотрите на слонов. В это время их купают или идет тренировка актерского мастерства. Дети в восторге от этих умных гигантов.
  • В 15:00 встреча около вольера с волками.
  • 16:00 наблюдаем за жизнью гиппопотамов.

Сама по себе прогулка здесь является очень красочной и познавательной. Однако подобные мероприятия, проводимые профессиональными служителями, знатоками и дрессировщиками своих питомцев, делают вдвойне интересным зоопарк в Праге. Отзывы родителей и детей говорят о том, что благодаря такому насыщенному расписанию им удалось получить намного больше удовольствия от прогулки, чем если бы они просто наблюдали за жизнью обитателей самостоятельно.

зоопарк в праге фото

Информация для туриста

В огромном чужом городе не так просто найти тот или иной объект, даже если он такой большой, как зоопарк в Праге. Как добраться до него с минимальными временными потерями – решать каждому самостоятельно. Все зависит от места, где вы остановились для проживания, предпочтений и финансовых возможностей.

Расположен зоопарк в гористой местности, и уникальный ландшафт позволил осуществить здесь много чего интересного. На входе купите карту, которая очень поможет. Кстати, сюда можно приехать на своем велосипеде или взять его на входе напрокат. Для детей есть специальные тележки, чтобы не носить их на руках. Территория зоопарка – это 60 га живописной холмистой местности. Расположен он двумя «этажами», каждый из которых открывает свой удивительный мир.

Полет на фуникулере

Кто-то любит потрясающие виды, которые открываются с высоты птичьего полета. Другие предпочитают этого избегать. Для каждого туриста здесь есть свой способ осмотреть зоопарк. Из нижней зоны парка в верхнюю можно пройти пешком или подняться по воздушной дороге, с которой открывается великолепное зрелище - река Влтава. Сверху хорошо видно, как непросто родителям с детьми преодолевать складки гористой местности, то толкая коляску вверх, то догоняя ее на спуске.

Но впечатления того стоят. Фото зоопарка в Праге привозит с собой каждый турист в большом количестве, и несколько штук мы приводим для читателей. Но побывать здесь лично все равно интересней. Для множества животных и птиц здесь были созданы условия, максимально приближенные к естественным. Туристы отмечают, что больше нигде они не видели такой красоты. Представители животного мира гуляют по огромным павильонам, внутри каждого воссоздан кусочек родины, природа и погода климатической зоны его обитателей. То есть вы за один день можете посетить все уголки планеты.

Гордость зоопарка – это жаркие и влажные индонезийские джунгли. Беременным женщинам и людям, страдающим от высокого давления, следует подумать, стоит ли им заходить в это помещение. Некоторые туристы отмечают, что даже фотоаппараты отказываются здесь работать.

зоопарк в праге адрес

Поездка на автобусе

Чаще всего, говоря о том, как доехать до зоопарка в Праге, туристы имеют в виду именно этот наземный транспорт. Маршрутов в городе много, ходят они регулярно, а билет стоит недорого. Выбор очевиден, надо только решить, каким именно воспользоваться. От станции метро Nádraží Holešovice прямо к воротам ходит регулярный платный автобус № 112. Можно подождать и бесплатный с надписью ZOO. Однако функционирует он не всегда, а лишь в летнее время и в выходные дни, когда поток отдыхающих самый большой. Ходят они каждые десять минут, их легко узнать по рекламе зоопарка.

Есть и другие варианты. Это мини-автобус № 326, который едет через спальный район. Кроме того, в городе есть трамвай. Воспользовавшись № 14 или № 17, вы доберетесь до остановки Trojská, а уже отсюда можно пересесть на № 112. Туристы отмечают, что автобусы здесь удобные, с кондиционерами, так что поездка на одном из них порой приятнее, чем в такси у нас на родине.

На личном автомобиле

Это касается не только жителей города, поскольку взять машину напрокат здесь можно быстро и сравнительно недорого. Если вы водите авто, то это может быть прекрасным вариантом комфортабельного передвижения по городу. Конечно, встает вопрос с парковкой. Зоопарк в Праге, адрес которого - U Trojského zámku 3/120, в районе Троя располагает территорией для размещения вашего автотранспорта. Для этого выделены две открытые парковки, каждая из которых является платной, по 100 крон за день. Возле Тройского замка можно оставить автомобиль бесплатно, но потом придется пройтись пешком.

зоопарк в праге отзывы

Водная прогулка

Если вы настроены целый день провести на прогулке, то рекомендуем совершить приятное путешествие на теплоходе. С конца марта и до октября такая услуга является весьма востребованной. Главное – это сразу разузнать время работы. Зоопарк в Праге открывает свои двери с 9:00, а вам желательно оставить больше времени для того, чтобы осмотреть все его достопримечательности. Теплоходы идут из центра Праги по реке Влтаве, отправление первого назначено на 8:00, а время в пути - чуть больше часа. В течение дня движение осуществляется через каждый час. Пристань расположена в 1 км от главных ворот парка. Ежедневно в Праге работает паром, который соединяет два района - Подбаба и Подгоржи. К главному входу в зоопарк можно попасть пешком или доехать на автобусах №№ 112 и 236.

как работает зоопарк в праге

Вместо заключения

Если вы задались целью обойти весь город пешком, то, возможно, и в зоопарк доберетесь самостоятельно. Туристы отмечают, что гулять здесь особенно приятно. Видимо, сказывается уют и чистота вокруг, которыми хочется наслаждаться. Каждая улица и дом снабжены указателями, это позволяет использовать карту или навигатор максимально эффективно. Более того, в своих отзывах туристы не раз отдавали должное местным жителям. Они всегда готовы прийти на помощь, подсказать, проводить или подвезти. Это очень помогает на улицах чужого города. Побывав здесь однажды, вы точно захотите вернуться снова. Возможно, и в следующий раз экскурсия в зоопарк станет первой, которую вы предпримете.