Луговая собачка: животное, похожее на суслика

0
0

Среди всего многообразия животного мира встречаются довольно забавные его представители. Например, луговая собачка. И внешность, и повадки вполне способны умилить городского жителя. Несмотря на название, это животное – грызун. Однако от мышей и крыс отличается довольно сильно.

луговая собачка

Описание

Существует несколько видов луговых собачек. Наиболее широко распространена чернохвостая. Эта разновидность обжила огромные территории от юга Канады (штат Саскачеван) до севера и северо-востока Мексики (Сонора и Чиуауа). Несмотря на то, что «собачка» входит в семейство беличьи, по деревьям она не лазит, предпочитая пустынные степи предгорий и равнин. Поблизости обязательно наличествует водоем, но общая обстановка должна быть сухой: низины и влажные почвы луговых собачек не устраивают. Внешне грызун напоминает сурка. Луговая собачка имеет «рост» 35-43 сантиметра и весит от 700 граммов до полутора килограмм. Причем вес особи колеблется в зависимости от сезона. В отличие от сурка, защечные мешки у животного выражены не так явно. Спина окрашена бурым, иногда с отливом в красное, брюшко гораздо светлее. Хвост короткий и пушистый, передние лапы снабжены мощными когтями.

животное похожее на суслика

Образ жизни

Луговая собачка – животное колониальное. Поселение этих зверьков может насчитывать до тысячи «соседей», причем общительных и дружелюбных: они ходят друг к другу «в гости», вместе играют и помогают в выживании. Обитают луговые собачки в норах – именно для их выкапывания и отрастают у них столь внушительные когти. Подземные галереи часто достигают трети километра в длину и пяти метров в глубину, причем вырыты они на разных уровнях. В наиболее укромных и защищенных местах оборудованы «детские», в которых самки рожают и выкармливают потомство. В конце июля, максимум в начале августа, луговая собачка впадает в спячку. Длится период анабиоза до февраля или марта. В остальное время грызун ведет исключительно дневной образ жизни.

мексиканская луговая собачка

Социальные животные

В колонии все обязанности строго распределены – в этом отношении она чем-то напоминает муравейник. Существуют «строители», копающие новые галереи и поддерживающие в рабочем состоянии уже существующие. Обязательны «охранники» - они стоят на холмиках и бдительно озирают окрестности, предупреждая остальных об опасности. Мало того, если постороннее животное проникнет в подземный лабиринт, сторожа отважно изгоняют его – и даже убивают, если чужак упорствует. «Воспитатели» обучают подросших детенышей.

Питание собачек

Чем отличается луговая собачка от большинства грызунов, так это тем, что не делает никаких запасов. В подземных городах даже кладовые отсутствуют. Впрочем, учитывая зимнюю спячку, животные в запасах не нуждаются. Корм съедается прямо на месте. В качестве него выступает в основном зелень и семена, разнообразят рацион насекомые.

семейство беличьи

Беседы животных

В принципе, луговая собачка могла бы считаться рядовым грызуном, если бы не одна особенность: манера общения. Большинство людей считают, что эти зверьки просто отрывисто лают при приближении хищника (за что, собственно, и получили свое название). Однако ученые, изучавшие этих животных, пришли к выводу, что у них довольно сложный язык, сравнимый с дельфиньим или тем, которым общаются приматы. Сторожевая луговая собачка не просто кричит «караул»: она предупреждает, кто именно и откуда подкрадывается, что весьма помогает в выживании. Так, если охотится койот, зверьки держатся возле укрытий, но прячутся только при прямой угрозе. Если атакует ястреб, ныряют в нору сразу же. А если был замечен барсук, который может разрыть туннели, они уходят в самую глубину. Исследователями был сделан вывод, что охранники сообщают и о скорости приближения опасности.

Мексиканская луговая собачка

В отличие от чернохвостой разновидности, мексиканская луговая собачка – эндемик, то есть имеет очень ограниченный ареал обитания. На родине она встречается только на юге мексиканского штата Коауила и на севере Сан-Луис-Потоси. Места там уже довольно высокогорные: 1600-2200 над морским уровнем. Еще одно отличие: это животное, похожее на суслика, а не на сурка. Тело у него более «худое» и ловкое, шерсть светлая с отдельными темными волосками. Кроме того, мексиканская луговая собачка меняет «шубку»: к зиме она отращивает теплый густой подшерсток, поскольку в зимнюю спячку не впадает. Иначе эта разновидность грызунов и туннели роет: сначала нора идет круто вниз (по спирали или ровным штреком) и лишь на глубине в метр распределяется в лабиринт. Земля из туннелей насыпается горкой, которая после служит сторожевой вышкой.

животное грызун

Луговые собачки как вредители

Отношение к ним на американском континенте – приблизительно как у нас к полевым мышам. Они наносят значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Что любопытно, потихоньку они начинают завоевывать и российские просторы. Многие фермеры жалуются, что появились колонии американской луговой собачки. Вряд ли она размножилась в результате побегов от тех, кто держит это животное в качестве домашнего питомца. Скорее, зверек попал на наши просторы с американскими кораблями. Здесь он обрел более темную окраску и принялся опустошать огороды. В отличие от кротов, проследить подземные пути не представляется возможным – кротовин при рытье «собачка» не оставляет. Малоэффективны и другие методы борьбы: на ультразвук грызуны внимания не обращают, отраву чувствуют и не трогают. Народный метод отпугивания – закапывать бутылки кверху горлом, чтобы от ветра появлялся вой.