Зоопарк в Тюмени: прогулки в сосновом бору

0
0

Общение с животными – огромное удовольствие и для детей, и для взрослых. Это заряд энергии и покоя одновременно. В Тюмени получить такие эмоции можно в получасе езды от города на базе отдыха "Сосновый бор" в поселке Винзили.

Немного истории

Зоопарк в Тюмени работает с 2013 года. Инициатором создания стал руководитель базы "Сосновый бор" Олег Погудин. Сосновый бор – это не только название базы, но и потрясающе красивое место, в котором она расположена. В короткие сроки, в течение одного года, на площади размером в десять тысяч квадратных метров обустроили территорию для зоопарка, подготовили вольеры. Сегодня здесь представлено около ста видов животных, от пауков до приматов.

Обитатели зоопарка

У посетителей есть возможность познакомиться как с обитателями умеренной климатической зоны региона, так и с экзотическими представителями фауны, хищниками и птицами. Вот неполный перечень питомцев, которых содержит зоопарк в Тюмени.

Хищники

Хищники (от латинского carnivora, плотоядные) – это отряд зверей, который распространен практически по всей планете. Делится по типу на кошкообразных и псообразных, а также по образу жизни на сухопутных и ластоногих. Из представителей этого класса зоопарк в Тюмени содержит льва, пуму, волка, лисицу, рысь, бурого медведя, енота-полоскуна, носуху, африканского ежа, соболя, барсука, норку, енотовидную собаку, песца, фенека, суриката, генету, цивету, пустельгу.

лев тюменского зоопарка

Приматы

Приматов (от латинского primates, первые) относят к прогрессивным видам млекопитающих. Все приматы (кроме человека, которого также причисляют к этому классу) предпочитают для обитания тропический и субтропический климат Азии, Африки и обеих Америк. Отличаются крупным мозгом, стереоскопическим зрением, развитым обонянием.

кошка и обезьянка

В "Сосновом бору" обитают игрунка белоухая, мангобей черный хохлатый, эдипов тамарин, игрунка жоффруа, макак-крабоед, тамарин красноухий, беличьи обезьяны саймири, кошачий лемур, черно-белый лемур, бурый капуцин, мартышка гривет. В 2016 году детеныша обезьяны саймири по кличке Федор, от которого отказалась мать, выходила обычная домашняя кошка.

Копытные

Копытные (от латинского ungulata) – вид, который отличается, исходя из названия, наличием копыт. Употребляют животные растительную пищу (кроме всеядных свиней). В зоопарке в Тюмени можно погладить и угостить домашнего осла, верблюда, косулю, камерунских карликовых коз, вислобрюхих свиней, мангалиц венгерских пуховых, кабанов, яков.

верблюды в Тюмени

Птицы

Птицы (от латинского aves) – это теплокровные яйцекладущие животные. Отличаются наличием перьевого покрова, клюва и способностью летать. Птицы умеют поддерживать связь между собой путем звуковых и визуальных сигналов, с помощью которых они могут охотиться и защищаться. Орнитологи выделяют более десяти тысяч видов птиц. Орлан-белохвост, филин, сова, павлин, королевский фазан, обыкновенный фазан, степной орел, попугаи (ара, корелла, розелла, неразлучник, певчий попугай, амазонский попугай, кольчатый попугай, волнистый попугайчик), тукан, цесарка, сова, голубь – вот те из них, которые живут в зоопарке Тюмени.

два филина

Пресмыкающиеся или рептилии

Самыми близкими к классу птиц являются пресмыкающиеся или рептилии (от латинского reptilia). Самые крупные представители этого класса – динозавры, вымершие еще в меловом периоде. Современные рептилии – это в большинстве своем наземные позвоночные животные, насчитывающие более девяти тысяч видов, в России обитают около семидесяти. Отличаются чешуйчатым (или щитковым) покрытием. Благодаря особенным клеткам (хроматофорам) некоторые рептилии умеют быстро менять окрас. В Тюмени можно познакомиться с питоном тигровым, кайманом карликовым, африканской шпороносой черепахой, императорским удавом, красноухой черепахой, маисовым полозом, зублефарами леопардовыми, бородатой агамой, гекконом смита, игуаной зеленой.

черепаха большая

Членистоногие

Членистоногие (от латинского Arthropoda) – тип животных, который по разнообразию видов и распространенности можно назвать процветающим, так как они составляют около 70 процентов от общего количества всех обитателей планеты. Насчитывается до десяти миллионов. Главная отличительная черта – наличие наружного скелета. Два представителя (чилийский розовый птицеед и красноклешневый скорпион) обитают в зоопарке Тюмени.

чилийский розовый птицеед

Грызуны

Грызунов (от латинского rodentia, грызущие) называют самым большим по численности отрядом млекопитающих. Определено более двух тысяч видов. Их отличительная особенность – пара крупных резцов. Шиншиллы, монгольская песчанка, нутрия, морская свинка, хохлатый дикобраз – этих представителей семейства грызунов можно наблюдать в зоопарке Тюмени (Винзили), режим работы которого позволяет приехать для общения с животными как в будние дни, так и в выходные.

дикобраз хохлатый

Финансовая сторона

Содержание зоопарка – недешевое удовольствие. Ежемесячно требуется не менее 1000000 рублей, ведь только рацион хищников, например, составляет около десяти килограммов мяса в сутки. В зоопарке "Сосновый бор" в Тюмени уже много лет успешно действует программа "Опека над животными". Любой человек, неравнодушный к братьям меньшим, может выбрать понравившегося питомца и стать его опекуном. Так, участие в программе для содержания бурых медведей Миши и Маши составляет 30000 рублей, еноты-полоскуны Лялька с Ленькой будут рады 5000 рублей, как и еноты-носухи Жорик и Жанна, которые два года назад стали родителями.

енот на дереве

Как найти

Адрес зверинца: Тюменская область, 27 километр Ялуторовского тракта, база отдыха "Сосновый бор". Зоопарк в Тюмени (Винзили) режим работы предлагает следующий: со вторника по воскресенье с 11 до 18 часов.

Зоопарки в миниатюре

Также в Тюмени можно провести время с животными, не покидая пределов города. Например, в торговом центре "Малахит" ежедневно с 12 до 20 часов (по адресу: ул. Республики, 200, Тюмень) мини-зоопарк с контактной зоной "Солнечное Ранчо" предлагает детям пообщаться с курами, гусями, утками, кроликами, енотами, морскими свинками и даже миниатюрными поросятами и осликом. Да и взрослым здесь будет интересно.

А в торговом центре "Колумб", расположенном на Московском тракте, 118, с 11 до 20 часов мини-зоопарк Тюмени "Теремок" приглашает увидеть козлят, белку-летягу, хорька, попугаев, ежиков, шиншилл и многих других.