Немного о зоопарке в Екатеринбурге

0
0

Основание Екатеринбурга связано было с необходимостью строительства на Урале Государственного металлургического завода в противовес демидовским. Завод-крепость заложили на берегу Исети возле деревни Палкино. Рядом находится скальный массив, называемый Палкинскими каменными палатами. В 1723 году Железноделательный завод начал выпуск пробных партий продукции, и это считается датой основания города, названного в честь Екатерины I.

Зоопарк в Екатеринбурге

В советские времена город носил название Свердловск в честь видного революционного деятеля, а историческое название ему вернули в 1991 году. Современный Екатеринбург стал крупнейшим административным и промышленно-культурным центром Урала с полуторамиллионным населением. Культурный центр трудно представить без театров, кино, филармонии и зоопарка, который и был основан в Екатеринбурге в 1930 году.

История зоопарка

Идея создания зоопарка в Екатеринбурге появилась еще в царские времена. Планы по его строительству менялись несколько раз, и в конечном итоге были организованы две зоовыставки. Датой открытия считается 10 мая 1930 года. Первоначальная коллекция состояла из шестидесяти особей. Адрес зоопарка в Екатеринбурге: улица Мамина-Сибиряка, 189. Буквально за два года поголовье выросло и состояло уже из 160 разновидностей птиц и более 60 видов животных.

В 80-х годах прошлого века началось строительство зоопарка на новой территории площадью 22 га, которое остановилось из-за недостатка финансирования. Мэрия приняла решение реконструировать старые постройки, что и выполнила за период с 1994 по 1998 год.

Планировка зоопарка

Зоопарк в Екатеринбурге разделен на две части центральной аллеей. Слева от нее находится администрация с кафетерием. Сразу возле входа оборудована детская игровая площадка с аттракционами, где можно активно провести время с детьми. В этой части парка находятся вольеры с амурскими тиграми и медведями, а также сувенирный киоск.

Редкие питомцы зоопарка

Основная экспозиция расположена в правой половине. В центре находятся вольеры для хищных птиц, обезьянник и павильон с экзотическими хищниками. У входа разместились хищники северных широт, а чуть дальше расположился павильон для слона. Вдоль правой ограды стоит экзотеррариум и комплекс вольеров для хищников всего мира.

Питомцы зоопарка

Современная коллекция зоопарка в Екатеринбурге насчитывает около 1200 особей и охватывает 350 видов животных, которые представляют все материки и широты. Традиционно основное внимание уделяется млекопитающим. Хищники представлены не только крупными медведями: белый, бурый, гималайский. В вольерах можно увидеть также хорошо известных лисиц, волков, гиен, барсуков, енотов, песцов, мангустов и многих других.

В зоопарке содержатся также экзотические кинкажу, фосса, бинтуронг, суриката, мусанг. Неизменно обращают на себя внимание представители семейства кошачьих: тигры, леопарды, пумы, ягуары, львы, рыси, лесной и камышовый кот. В новом уютном вольере для обезьян поселились крупные гиббоны, шимпанзе, забавные макаки, мартышки и капуцины, а также малоизвестный тамарин, галаго, колобус и другие.

Билеты в зоопарке Екатеринбурга

В собственных апартаментах обитают только слон и бегемот. В парке широко представлены грызуны, есть эндемики – кенгуру и двупалый ленивец. В экзотеррариуме содержатся всевозможные змеи, ящерицы, лягушки, есть несколько крокодилов и черепах. Обзор питомцев можно завершить пернатыми.

В просторных вольерах можно увидеть орлов, кондора, грифа, орланов и нескольких представителей совиных. Также представлены водоплавающие, журавли, голуби и курообразные. Отдельное внимание привлекают попугаи и туканы, которые активно хвастаются разнообразной и неимоверной окраской.

Как проехать в зоопарк, цена билетов

Адрес зоопарка в Екатеринбурге: улица Мамина-Сибиряка, 189. С железнодорожного вокзала проще всего добраться на трамвае до остановки «Куйбышева-Луначарского". Рядом находится остановка «Дом кино», до нее можно доехать наземным общественным транспортом. Ближайшие станции метрополитена – «Геологическая», «Динамо», «Площадь 1905 года».

Цена на билеты в зоопарке Екатеринбурга – 300 рублей, льготный билет – 100 рублей, детям до пяти лет вход бесплатный. Возможно экскурсионное обслуживание для групп стоимостью 500 рублей. В зоопарке проводятся акционные мероприятия для школьников и студентов со значительными скидками, а также существует большая категория льготников, для которой вход бесплатный.

Часы работы и отзывы о зоопарке

Зоопарк в Екатеринбурге входит в десятку лучших в России. Несмотря на это, маленькая территория и расположение в историческом центре города не дают ему развиваться, что является, конечно, минусом. В остальном, по мнению посетителей, это великолепное место для отдыха и развлечений всей семьей.

Часы работы зоопарка в Екатеринбурге

Часы работы зоопарка в Екатеринбурге: в будние дни – с 10.00 до 19.00, в выходные – с 10.00 до 20.00, кассы заканчивают работу за час до закрытия. В зоопарке можно провести целый день, а проголодавшись, перекусить в кафе, отдохнуть на многочисленных лавочках. Детям разных возрастов очень нравятся интерактивные экскурсии, когда вблизи, при непосредственном контакте можно познакомиться с животными. Территория хорошо обустроена, везде можно проехать с детскими колясками, продуманы маршруты для передвижения людей с ограниченными возможностями, оборудованы пандусы. К сожалению, стесненные территориальные условия не позволяют увеличить количество крупных животных, таких как жирафы, верблюды, зебры и пр.

Контактный зоопарк в Екатеринбурге

Зоопарк «Лукоморье (ул. Амундсена, 63) находится на третьем этаже ТЦ «Гранат». Это образовательный проект, направленный на изучение образа жизни и повадок животных при непосредственном контакте. В этом есть острая необходимость не только для детей, но и для взрослых в условиях полной урбанизации. Гости могут познакомиться и погладить любопытных козочек и ягнят, подержать обезьянку, увидеть экзотического нильского крылана и павлина, погладить мангуста и других пушистиков.

Питомцы зоопарка в Екатеринбурге

Многие дети впервые открывают для себя многообразие животного мира. Опытные инструкторы проводят интерактивные экскурсии, показывают, как правильно брать на руки, гладить животных, чем кормить, как ухаживать за ними. Еще один контактный зоопарк в Екатеринбурге под названием «Лукоморье» находится в ТЦ «Калинка» (ул. 40 лет Октября, 75). Город располагает также несколькими подобными зооуголками: «Простоквашино», «Парк бабочек», «Все, как у зверей».