Что посмотреть в Екатеринбурге за 1-2 дня? Список достопримечательностей

0
0

Екатеринбург - это крупнейший город на Урале, который обладает собственной уникальной историей. Достопримечательностей здесь довольно много. Поэтому люди, приезжающие сюда всего на несколько дней, не знают, что посмотреть в Екатеринбурге. В этой статье расскажем о самых интересных местах города, посещение которых не займет у вас много времени.

Немного из истории Екатеринбурга

К основанию самого крупного города на Урале приложил руку сам Петр I. Именно по его указу в 1723 году на берегу реки Исеть началось строительство крупного завода, который специализировался на изготовлении железа. Предприятие, которое впоследствии перерастет в город, нарекли Екатеринбургом в честь жены Петра I, ставшей императрицей. В дальнейшем поселение стали активно застраивать, планируя сделать его столицей горнозаводского региона. В середине XVIII века неподалеку от Екатеринбурга обнаружили богатые залежи золота, что привлекло сюда огромное количество людей, пытающих заработать на его добыче.

В начале XX века город стал оживленным революционным центром на Урале. В 1918 году в ссылку вместе со своей семьей в Екатеринбург был отправлен свергнутый царь Николай II, которого здесь же и расстреляли в доме бывшего инженера Ипатьева. Сейчас на месте этого здания стоит Храм-на-Крови.

В 1924 году город был переименован в Свердловск. Впоследствии он всего за несколько десятилетий превратился из провинциального поселения в крупный промышленный центр. В военные годы Свердловск активно производил танки и бронетехнику.

После победы здесь началось активное массовое строительство, а в 1980 году открылось метро. После распада СССР в 1991 году Свердловску было возвращено его первоначальное название. Сейчас приехать и посмотреть город Екатеринбург могут не только отечественные путешественники, но и зарубежные туристы. Он всегда рад всем гостям.

Что можно посмотреть в Екатеринбурге? Список лучших достопримечательностей

Сейчас Екатеринбург - это не только промышленный, но и крупный торговый, туристический центр. В 2003 году здесь проходили переговоры глав России и Германии, а в 2010 году город посетили Дмитрий Медведев и Ангела Меркель. В мировом рейтинге туристических направлений Екатеринбург считается третьим по посещаемости городом России среди иностранных путешественников. Он уступил только Москве и Санкт-Петербургу.

Что посмотреть в Екатеринбурге? Пожалуй, этот вопрос задает себе каждый, кто планирует поездку в этот город. К слову, достопримечательностей здесь действительно много. В Екатеринбурге сохранилось достаточно старинных зданий, храмов, улиц. Однако наибольшей популярностью у туристов пользуются следующие объекты:

  • Храм-на-Крови;
  • дом Севастьянова;
  • Свердловская киностудия;
  • Екатеринбургский зоопарк;
  • улица Вайнера;
  • парк чудес "Галилео";
  • Александро-Невский собор;
  • "Плотинка";
  • Литературный квартал.

Все эти достопримечательности можно посмотреть всего за 1-2 дня. А теперь подробнее рассмотрим историю и современное состояние каждого из них.

Храм-на-Крови

Семья последнего русского императора Николая II была расстреляна в июле 1918 года в доме инженера Ипатьева. Во времена СССР в нем проживали видные политические деятели города, однако в 1977 году здание было снесено по приказу Б. Н. Ельцина, который позже пожалел о принятом решении.

В 1981 году царская семья была канонизирована, поэтому место их расстрела стало привлекать к себе много паломников. Сначала на территории будущего храма был установлен деревянный крест, а затем металлический. Строительство церкви началось здесь в 2000 году на средства губернаторского фонда. Оно было завершено в июле 2003 года.

что посмотреть в екатеринбурге

Не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге? Обязательно обратите внимание на Храм-на-Крови, который был построен на месте расстрела царской семьи. Ведь он стал самым крупным религиозным сооружением в Екатеринбурге. Храм представляет собой внушительное пятикупольное здание. Его башни оснащены 14 колоколами разных размеров, под зданием находится музейный комплекс, посвященный жизни и смерти царственных особ.

Церковь - двухуровневое здание. Его нижняя часть символизирует подвал Ипатьевского дома, в котором было совершенно убийство. У входа в храм также стоит памятник Романовым. На нем они спускаются в подвал, из которого им не суждено вернуться. Верхний уровень - это сам храм, которой символизирует негасимую свечу, зажженную в память об этих жестоких событиях.

Дом Севастьянова

Дом коллежского асессора Севастьянова является ярким и запоминающимся историческим памятником города. Если вы не знаете, что можно посмотреть в Екатеринбурге зимой, то смело отправляйтесь сюда. Экскурсии проводятся здесь круглый год. Можно не заглядывать внутрь, стоит оценить внешний фасад здания. Ведь даже он поражает своей оригинальностью и красотой оформления, напоминает дворцы Санкт-Петербурга. Жители города рекомендуют посещать его в вечернее время, когда здесь включается яркая подсветка. Хитрость заключается в том, чтобы прийти сюда в сумерки, когда одновременно работает освещение и еще различимы яркие цвета фасада.

что посмотреть в екатеринбурге зимой

Первые упоминания о строительстве этого дома относятся к 1817 году. Однако своим нынешним внешним видом он обязан Севастьянову, который полностью реконструировал здание в 1860-х годах. В Екатеринбурге говорят, что сам хозяин особняка жил не в нем, а в небольшом домике неподалеку, чтобы любоваться на фасад здания издалека. Однако вскоре коллежский асессор продал здание государству и уехал в Петербург, а в доме разместился Окружной суд. Сейчас дворец входит в список памятников федерального значения. Здесь также размещается резиденция президента РФ, поэтому увидеть внутреннее убранство можно только в составе организованной экскурсии.

Свердловская киностудия

Если вы интересуетесь кино и не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге зимой, то обратите внимание на Свердловскую киностудию. Она была открыта еще в 1943 году и работает до сих пор. На ее территории проходят не только экскурсии, подробно рассказывающие о съемочном процессе, но и художественные выставки, встречи с ведущими актерами и режиссерами страны. Зимой здесь ежегодно проходит международный фестиваль молодых кинематографистов "Кинохакатон".

посмотреть город екатеринбург

Посетив Свердловскую киностудию, вы можете выбрать одну из следующих экскурсий:

  • "Шоу костюмов и реквизитов";
  • "Осмотр студии звукозаписи";
  • "История создания мультфильмов";
  • "Секреты грима".

Екатеринбургский зоопарк

Если вы не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге зимой вместе с детьми, то обратите свое внимание на местный зоопарк. Ежегодно его посещают более 200 000 местных жителей и туристов. Он был открыт в 1930 году после череды успешных зоовыставок, а в 1994 году его полностью реконструировали.

Сейчас в зоопарке проживает более 1000 животных, которые относятся к 350 видам, в том числе к редким и вымирающим. Посмотреть на зверей можно каждый день с 10:00 и до 20:00. Стоимость билета для взрослых - 300 рублей. Для детей, студентов и пенсионеров цена посещения составляет всего 100 рублей.

что можно посмотреть в екатеринбурге зимой

В Екатеринбургском зоопарке вы можете увидеть следующие виды животных:

  • амурский и бенгальский белый тигр;
  • камышовый кот;
  • дальневосточный леопард;
  • африканский лев;
  • пума, снежный барс и рысь;
  • белые, бурые и гималайские медведи;
  • разные виды мангустов;
  • красные и серые волки;
  • обыкновенные лисицы и песцы;
  • азиатский слон;
  • разные виды приматов;
  • карликовый бегемот;
  • крокодилы, змеи, черепахи и лягушки.

Улица Вайнера

Многочисленными достопримечательностями знаменит Екатеринбург. Что посмотреть за один день? Если времени у вас почти нет, то обратите внимание на пешеходную улицу Вайнера. Она считается настоящим лицом города, ведь не даром ее называют "Уральским Арбатом".

Это самая старая улица, упоминания о которой появлялись еще в 40-е годы XIX века. Первоначально она называлась Успенской и являлась крупнейшей торговой улицей Екатеринбурга. Здесь сохранилось множество старинных зданий, среди которых особенно выделяется типография "Гранит", особняк Хребтовой и бывшая товарная биржа.

екатеринбург что посмотреть за один день

Сейчас на ней располагается огромное число магазинов, поэтому туристы здесь могут заняться шопингом и прикупить сувениров. На протяжении всей улицы располагается большое количество оригинальных памятников. Самые интересные из них:

  • скульптуры "Друзья" и "Влюбленные";
  • фигуры шофера, коробейника и банкира;
  • статуя Майкла Джексона;
  • памятник Ефиму Артамонову. Считается, что именно он изобрел первый велосипед.

Парк чудес "Галилео"

Если вы путешествуете с ребенком и не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день, то обязательно посетите парк чудес "Галилео". Он располагается в одном из павильонов Свердловской киностудии и за недолгое время работы уже успел полюбиться всем жителям города.

В доступной для детей форме здесь проводят интересные научные эксперименты. Также вы можете своими глазами запечатлеть многочисленные визуальные иллюзии, смоделированные природные явления. Чем-то парк чудес напоминает музей, однако здесь дети могут потрогать понравившиеся им экспонаты. Во время экскурсий посетители смогут полетать, погулять по зеркальному лабиринту. Парк работает каждый день с 10:00 до 22:00. Стоимость билета составляет 400 рублей.

Александро-Невский собор

Не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге, достопримечательности которого так обширны? Еще одним важным архитектурным памятником является Александро-Невский собор, построенный в стиле классицизма. Он является частью Ново-Тихвинского монастыря. Его возведение началось в 1838 году, однако храм был закончен только спустя 10 лет. После Октябрьской революции монастырь был расформирован, а собор стал обычной приходской церковью, а в 1930 году его и вовсе закрыли. Правительство также приказало уничтожить древнее кладбище рядом с храмом.

что посмотреть в екатеринбурге за 2 дня

Службы здесь начали проходить только в 1991 году. Вскоре восстановился и сам монастырь. Сейчас собор проходит долгий процесс реставрации, но люди все равно могут посетить его самостоятельно или в составе туристических групп. В скором времени сюда также должны доставить церковную святыню - Тихвинскую икону Богородицы.

"Плотинка"

За небольшой срок сложно успеть осмотреть весь город. Если вы не знаете, что посмотреть в Екатеринбурге за 2 дня, то советуем вам заглянуть на "Плотинку". Она является центральным местом города: здесь назначают свидания, проводят дружеские встречи, приезжают молодожены. Именно с этого места началось строительство Екатеринбурга, когда Петр I приказал возвести плотину на реке Исеть.

что посмотреть в екатеринбурге за 1 день
"Плотинка" не отличается изысканным внешним видом. Это мост, с правой стороны которого располагается пруд, а с левой - городской парк. Летом здесь можно взять напрокат катамаран, ролики или велосипед. А зимой местные жители рекомендуют прогуляться по льду к Храму-на-Крови. Стоит отметить, что в теплую погоду это может быть опасно.

Литературный квартал

Что посмотреть в Екатеринбурге любителям искусства? Им стоит посетить Литературный квартал, который располагается в центральной части города. Здесь собрано более 10 музеев, посвященных писателям, которые оказали влияние на историю Екатеринбурга. Например, Д. Н. Мамин-Сибиряк некогда купил здесь дом для своей матери. Теперь в нем располагается музей литературы XIX века, где проходят выставки, посвященные творчеству и жизни писателя. Стоит выделить Дом-музей Ф. М. Решетникова и Музей детской книги и кукол "Страна чудес".

На территории квартала сохранилась уникальная атмосфера дореволюционной России. Кроме того, здесь выпускается собственный журнал, проводятся театральные и литературные мероприятия.

Делаем выводы

Огромным количеством достопримечательностей встречает своих гостей Екатеринбург. Куда сходить? Что посмотреть? - это наиболее частые вопросы, которые задают приезжие туристы. Задача усложняется, если времени на путешествие совсем немного. Список достопримечательностей, представленный в этой статье, поможет вам выбрать наиболее интересные из них.