Валерий Чкалов: биография

0
0

Легендарному советскому лётчику-испытателю, Герою Советского Союза удалось стать первым из пилотов, совершивших беспосадочный перелёт с материка на материк через Северный полюс. Валерий Чкалов стал настолько знаменит, что даже небольшое сельцо Василёво под Нижним Новгородом, где он родился, поменяло свой статус, получив его имя. Теперь здесь город, наполненный памятью о настоящем бесстрашии, готовности к подвигу и непревзойдённом лётном мастерстве.

валерий чкалов

Начало

Валерий Чкалов родился в 1904 году в самой простой семье. Отец, Павел Григорьевич Чкалов, работал на судоверфи котельщиком, а мать - Ирина Ивановна - вела домашнее хозяйство. Её ласки мальчику не хватало всю жизнь, поскольку в шестилетнем возрасте Валерий Чкалов лишился самого близкого своего человека. Мама его умерла. Через год началась школа, и с большим трудом Валерию удалось отвлечься от этой потери. Впрочем, интерес к учёбе проявился далеко не сразу. Всё-таки не столь быстро уходят последствия такого горя, которое познали Валерий Чкалов и его семья. Биография знаменитого лётчика тем не менее начиналась именно так.

Учителя отмечали большие способности к математике и великолепную память. Валерий Чкалов легко и быстро запоминал огромное количество информации, не прилагая к тому практически никаких усилий. Мог заниматься чем угодно и краем уха слушать учителя, но результаты оказывались удивительными. Даже те, кто учил урок специально, не знал его содержание настолько блестяще. Благодаря таким способностям обязательная семилетка была окончена успешно.

Юность

Валерий Чкалов решил продолжить обучение, но техническое училище в Череповце окончить не удалось - оно закрылось. В стране продолжались революционные события и Гражданская война, а юноша работал в речном пароходстве Нижнего Новгорода кочегаром. И в один из самых трудных для страны годов - в 1919-м - случилось судьбоносное событие: Валерий Чкалов, биография которого могла сложиться совершенно иначе, собственными глазами впервые увидел аэроплан.

Так родилась мечта, которую юноша решил воплотить в жизнь немедленно. Словно что-то щёлкнуло в голове, как вспоминал потом Валерий Чкалов, летчик-герой. Он твёрдо решил связать свою жизнь с небом и летательными аппаратами. Именно поэтому пятнадцатилетний подросток стал добровольцем в Красной Армии, а потом пришёл на авиационный завод. Знаменитейший летчик Валерий Чкалов, биография которого в авиации началась с ученика слесаря, уверенно шёл по намеченному пути.

валерий чкалов биография

Молодость

Вот когда пригодилась великолепная память и способности к учёбе! Через некоторое время Валерий Чкалов, биография которого пополнилась обучением в Егорьевской военно-теоретической школе, затем в Борисоглебской лётной авиашколе, окончил школу высшего пилотажа - военно-авиационную, Московскую.

И это его не могло до конца удовлетворить, поскольку хотелось быть мастером на все руки. В Серпуховской высшей авиашколе Валерий научился стрельбе, бомбометанию и получил удостоверение лётчика-истребителя. Во время учёбы молодой человек освоил самую разнообразную авиатехнику, летал на всём, что было к тому времени изобретено и изготовлено.

валерий чкалов и его семья биография

Наконец-то свершилось!

В 1924 году стал уже настоящим профессионалом, и не могла не пополниться интереснейшими фактами у такого дерзкого человека, как Валерий Чкалов, биография. Семья его - отец и мачеха Наталья Георгиевна, которая очень старалась заменить мальчику мать, и у неё даже получалось, чрезвычайно переживали за сына. Он вырос отважным, но бесстрашие его довольно часто становилось безмерным.

Например, когда начал служить в ленинградской авиаэскадрилье, практически ежедневно совершал весьма рискованные полёты. Взыскания от начальства множились, но и восхищение его недюжинным талантом возрастало. Случилось, что Чкалова даже осудили за это воздушное лихачество, и он провёл пару месяцев в тюрьме. Однако ничто не помогало. Документа нет, но очевидцы заявляют, что однажды на спор Валерий Чкалов провёл самолёт под Троицким мостом. Ленинград ахнул и переполнился слухами.

валерий чкалов фото

Испытатель

Самые главные новинки отечественного авиастроения испытывал Валерий Чкалов. Фото демонстрируют, насколько это ответственно и опасно. Именно он вёл первый советский авианосец, на фюзеляже и крыльях которого находились пять истребителей. Поэтому и награждали его наравне с авиаконструкторами, вручая лётчику-испытателю самые высокие государственные награды: ордена Ленина, Красной Звезды.

И всегда Валерию хотелось летать ещё выше, ещё дальше. В 1935 году был задуман знаменитый перелёт из СССР в США через Северный полюс. Однако вождь не решился отпустить троицу лучших лётчиков - Чкалова, Байдукова и Белякова. Иосиф Виссарионович Сталин придумал им другой маршрут - из Москвы в Петропавловск-Камчатский.

Упорство

И это тоже был рекорд, осуществлённый причём без единой проблемы. Сталинский маршрут протянулся на девять тысяч километров! Вся страна с небывалым интересом следила за этим перелётом, а участники его быстро становились любимцами народа. Особенно гражданам СССР полюбился Валерий Чкалов. За этот полёт все три лётчика стали героями Советского Союза. Правительство страны настолько высоко оценило этот подвиг, что Валерий Чкалов получил в собственное пользование самолёт У-2.

Но не таким был человеком Валерий Павлович, чтобы отступать от намеченной цели. И он рискнул вновь обратиться лично к Сталину с просьбой пересмотреть отказ от предыдущего маршрута. Сталин пересмотрел. Валерий Чкалов и его товарищи были просто счастливы, и уже в июне 1937 года при плохих погодных условиях вылетели из Москвы в Ванкувер. На сей раз за их полётом следил весь мир, и полёт прошёл удачно. Сам этот маршрут, проложенный через Северный полюс, уже сделал лётчиков живой легендой. А поистине народным героем стал Валерий Чкалов.

валерий чкалов фото с женой

Биография: семья

Учительницу Ольгу Орехову и любовь всей своей короткой жизни встретил всенародный любимец в двадцатитрёхлетнем возрасте. Вот он - Валерий Чкалов: фото с женой, оставшейся верной ему до самой своей смерти, вы можете увидеть выше. Она так и не вышла замуж после его трагической гибели. Да и нашёлся бы человек во всём мире, хотя бы приблизительно равный её мужу по своим мужским качествам? Такой честный, такой бесстрашный в своём упорстве - наверняка нет.

И настолько любящий свою семью. Это можно увидеть даже теперь, на таком большом временном расстоянии, просто рассматривая фото. Как нежно обнимал детей - свидетельствуют фото, а не такого легендарного человека, как Валерий Чкалов, биография. Жена и дети не просто были рядом. Видно, что именно они вдохновляли героя на все его подвиги. Сын Игорь и старшая дочь Валерия помнят эти объятия, а младшая Ольга - нет. Она не успела родиться до гибели отца. Игорь стал военным лётчиком, настоящим полковником, а впоследствии написал несколько книг и множество статей о своём замечательном отце. Его мать тоже писала воспоминания.

валерий чкалов биография жена и дети

Гибель

Осенью 1938 года Валерий Павлович находился в отпуске, где занимался семьёй, отдыхал, писал. Кстати, у него тоже вышло при жизни несколько книг - впечатлений о межконтинентальных перелётах, в которых очень много и познавательного, и исторического. Рассказы лётчиков практически никогда не бывают скучными, а уж рассказы Чкалова - тем паче. Наиболее интересна повесть о перелёте в Северную Америку, штат Вашингтон. Но в 1938-м из отпуска его внезапно отозвали.

Вышел новый истребитель "И-180", и испытания нужны были немедленные, внеплановые и опасные. Первый полёт готовили очень торопливо, успев нарушить практически все меры безопасности, а потому испытания просто не могли пройти без эксцессов. Вряд ли кто-то другой смог бы благополучно приземлить самолёт, если в нём (самолёте) буквально за день до первого полёта обнаружились порядка ста девяноста крупных и мелких дефектов. Валерий Чкалов - смог. Он до последнего момента берёг самолёт, не уронил его на город, но жизнь свою потерял.

Как это было

Конструктор этого самолёта протестовал против такой спешки, писал во все инстанции, что агрегат не готов к испытаниям, что нужно ещё много времени на доработку. Но пятнадцатое декабря, день, в который были запланированы испытания, никто в календаре чёрным не затушевал. Он всё-таки наступил. Было очень холодно даже для нормальных полётов. И даже это на решение руководства не повлияло. Чкалов поднял самолёт в воздух.

Двигатель работал хорошо на всём протяжении испытаний, но при заходе на посадку вдруг заглох. Самолёт стал падать. Легендарный ас заставил машину планировать и вывел её из зоны жилых домов. А потом, практически совершив невозможное, посадил самолёт на свободном месте, но не увидел электрических проводов, которые зацепили его в последний момент посадки. Машина сломалась практически пополам, а Валерий Павлович получил травму головы, от которой и скончался в Боткинской больнице через два часа после окончания испытаний.

Последствия

Народ был в горе. До сих пор люди строят предположения об истинных причинах и виновниках гибели народной легенды - великого советского лётчика. А тогда немедленно арестовали и осудили нескольких руководителей завода, где был сконструирован и изготовлен самолёт. Их обвинили в причастности к смерти Валерия Чкалова. Жена и старшие дети Чкалова после смерти Сталина стали утверждать, что это вождь и его ближайшие соратники испугались всё возраставшей популярности пилота и решили его устранить. Версия, конечно, альтернативная.

Легенду отечественной авиации, конечно же, чтили и тогда, и знают сейчас, и будут помнить в веках. Однако такого стечения обстоятельств - места посадки самолёта, натянутых проводов, торчащей арматуры и многого ещё никто предвидеть не мог. Почти всё в те времена делалось ударными темпами, война уже шла, и близилась и другая - Великая. Нужно было торопиться, конечно. Но очень обидно, когда в этой спешке гибнут лучшие.

валерий чкалов биография семья

Память

Память героя увековечена. Имя его носят города и улицы (практически в каждом населённом пункте есть такая), ему посвящены многие памятники и монументы, о нём сняты фильмы и написаны книги. Зрители с огромным удовольствием до сих пор смотрят и читают то, что рассказывает о великом асе советской авиации. Хотя современные версии фильмов (телесериал в том числе) достаточно далеко уходят от фактической биографии лётчика. В 1975 году монумент, посвящённый экипажу АНТ-25, советского самолёта, который совершил беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс, был открыт в Ванкувере (США).

Там тоже это событие помнят и нашими лётчиками восхищаются, особенно американцы тоже почему-то отличают Чкалова. И действительно: даже его бесшабашная, как могло показаться с первого взгляда, молодость, полная рискованнейших полётов, бесцельной и безрассудной вовсе не была. Он всё время искал новые пути и совершенствовался в технике пилотирования, выжимал из каждого самолёта всё, на что тот был способен, как музыкант из инструмента. Гордость нашей страны, настоящий виртуоз, Валерий Павлович Чкалов похоронен в Кремлёвской стене.