Певец Игорь Николаев: биография, личная жизнь. Дочь Игоря Николаева

0
0

Николаев Игорь Юрьевич - российский и советский эстрадный певец, композитор и поэт-песенник. Родился он в городе Холмске, расположенном в Сахалинской области. Начинается следующим образом у такого человека, как Игорь Николаев, биография. Год рождения его - 1960. 17 января будущий певец появился на свет.

игорь николаев биография личная жизнь

Семья Игоря Николаева

Отец его, Николаев Юрий Иванович, капитан и поэт-маринист, член Союза писателей, а мать, Николаева Светлана Митрофановна, по профессии бухгалтер.

Игорь Николаев, биография которого представлена в этой статье, в 1974 году заканчивает музыкальную школу по специальности "скрипка", а затем поступает в музыкальное училище Южно-Сахалинска. В следующем году он уезжает оттуда в Москву, где продолжает обучение в училище при Консерватории им. П.И. Чайковского. У Игоря и Елены, его жены, родилась дочь Юля. Этим важным событием была отмечена в то время у такого человека, как Игорь Николаев, биография. Год рождения девочки - 1978.

Начало творческого пути

Творческий путь этого певца и композитора начался следующим образом. Игорь Николаев, биография которого описывается в данной статье, с 1980 года начинает работать в ансамбле Аллы Борисовны Пугачевой под названием "Рецитал" аранжировщиком и клавишником. В 1980 году он заканчивает эстрадное отделение Института культуры в Москве. Алла Пугачева в 1983 году исполняет свои первые песни "Расскажите, птицы" и "Айсберг", которые написал певец Игорь Николаев. Биография его в творческом плане начинается именно с сотрудничества с этой певицей.

В 1985 году состоялись премьеры композиций Николаева на конкурсе "Песня года": "Паромщик" исполнила Пугачева, а "Комарово" - Игорь Скляр.

Сольную карьеру начинает певец Игорь Николаев, биография которого описывается в нашей статье, в 1986 году с песни под названием "Мельница".

игорь николаев биография год рождения

Тогда же выходит альбом "Счастья в личной жизни!" Аллы Пугачевой.

певец игорь николаев биография

В следующем году появляется первый сборник песен Игоря Николаева под названием "Мельница". Алла Пугачева вместе с ним совершает по Японии гастрольный тур по приглашению Токико Като, звезды японской эстрады, которая исполняет песню "100 друзей" Игоря Николаева на японском языке.

Певец в 1988 году выступает с композицией "Королевство кривых зеркал" на фестивале "Песня года". Авторы ее - Павел Жагун и Игорь Николаев - награждены дипломами этого фестиваля. Продолжается составленная нами биография. Игорь Николаев в это же время вместе с группой Roxette ведет в Швеции финальную часть вручения премии Grammis.

Работа за границей

В 1989 году в составе группы из композиторов он появляется в совместном советско-американском проекте. Для участия в нем Синди Лаупер, американская звезда, приезжает в СССР и записывает здесь песню Cold Sky (по-русски название звучит как "Холодные небеса"). Эта композиция впоследствии выйдет на диске "Music speaks louder than words". Принимает участие Игорь Николаев также в программе "Лестница Якоба" на Стокгольмском телевидении, записывает дуэт Aguarius 1999 совместно с Лиз Нильсон. Эта композиция впоследствии вошла в сборник "Фантастика" Игоря Николаева, а также вышла в Швеции отдельным синглом. Появляются в этой же стране и два альбома Томми Черберга, музыку для одной из композиций которого написал Игорь Николаев.

90-е годы

композитор игорь николаев биография

1990 годы отмечены важными событиями в творческой карьере такого певца и композитора, как Игорь Николаев. Биография его дополняется следующими фактами.

Дебютный альбом певицы Наташи Королевой под названием "Желтые тюльпаны" появляется в 1990 году. Так начинается многолетнее сотрудничество Николаева с этой исполнительницей.

В 1991 году появляется следующий альбом, который называется "Мисс Разлука".

В СК "Олимпийский" в марте 1992 года состоялась премьера программы Королевой и Николаева "Дельфин и Русалка". Вышел также одноименный альбом.

биография игорь николаев

В ноябре 1992 года проходит в СК "Олимпийский" премьера программы "Не улетай, любовь" Ирины Аллегровой, которая состояла в основном из песен этого композитора. Появляется альбом "Странник мой" с композициями интересующего нас автора. Игорь Николаев, биография, дети, карьера которого описываются в этой статье, получает премию "Овация" за альбом "Дельфин и Русалка".

Через 2 года, в 1994-м, появляется "Малиновое вино", а также следующий сборник Наташи Королевой - "Поклонник".

В следующем году была отмечена важным событием его биография. Игорь Николаев снова получает премию "Овация", но теперь уже как композитор года. Он начинает сотрудничать с Ольгой Прядиной, молодой певицей, пишет для нее такие песни, как "Телеграмма" и "Канарейка". Появляется альбом с названием "Выпьем за любовь", а также "Конфетти" (Наташи Королевой).

В 1997 году проходит в зале Нью-Йорка "Мэдисон Сквер Гарден" премьера совместной программы Королевой и Николаева "Дельфин и Русалка". Принимает участие в концерте Диана Гурцкая, исполнив песню "Волшебное стекло" Игоря Юрьевича.

В 1998 году, в свой очередной день рождения, певец впервые устраивает в ГЦКЗ "Россия" творческие вечера, которые проходят с огромным успехом, став важными событиями культурной жизни. Выходит также альбом под названием "Игорь Николаев-98", в котором были представлены песни, исполненные им на этих творческих вечерах. В день 25-летия артистки Наташи Королевой, 31 марта, Игорь Николаев ставит ее концерт на площади Киева.

Через год проходит сольный концерт Королевой в ГЦКЗ "Россия". Автором песен и продюсером выступает Игорь Николаев.

В 1999 году ему была вручена премия Дунаевского за вклад в развитие песни.

Продолжение карьеры в 2000 годы

Альбом под названием "Разбитая чашка любви" выходит в свет в 2000 году.

Следующим важным событием была отмечена его биография. Игорь Николаев в октябре 2001 года получил звание Заслуженного деятеля искусств РФ по приказу Владимира Путина. Он также становится в этом году лауреатом премии, престижной в нашей стране, - "Золотой граммофон", выступив с песней "Пять причин". Также появляется альбом "Самая родная", а на следующий год - "Прости и отпусти".

В 2003-м проходят в Кремлевском Дворце съездов творческие вечера Игоря Николаева. Выходят его сборники "Пять причин" и "Лучшее для вас". В 2004 г. певец и композитор в качестве педагога участвует в "Фабрике звезд - 4", становится продюсером Антона Зацепина.

В 2006 году Игорь Николаев, биография которого предлагается вашему вниманию, получил два ордена за заслуги перед Отечеством. В 2007-м прошла церемония вручения еще одной награды, Ордена Мира, звезду Игоря Николаева открыли на аллее парка.

Музыкальная тема к фильму "Скажи это по-русски"

В 2008 году певец и композитор осуществляет свою давнюю мечту. Он пишет к голливудскому фильму, указанному в заголовке, музыкальную тему. Эта лента получает на различных международных кинофестивалях 11 наград. Вместе с Раде Сербеджия, сербским актером, и Агатой Готовой, актрисой, сыгравшими в киноленте главные роли, Игорь Николаев представляет на фестивалях в Монте Карло и Монако эту картину.

В 2008 году проходит творческий вечер в Юрмале, где новые и лучшие песни маэстро исполняют многие звезды российской и зарубежной эстрады, в том числе Хулио Иглесиас, Игорь Крутой, Николай Басков, Наташа Королева и другие.

Сотрудничество с Юлией Проскуряковой

Широкой публике на этом творческом вечере была представлена Юлия Проскурякова, молодая певица, которая в дуэте с Николаевым исполнила песню "Что-то в этом есть". На Первом канале в декабре 2008 года появилась программа "Пусть говорят", где эта девушка была представлена общественности как невеста артиста Игоря Николаева. В следующем году он гастролировал вместе с ней и Хулио Иглесиасом по Америке. В апреле 2009 г. выходит сборник "Подарочная коллекция. Игорь Николаев", содержащий 13 альбомов, записанных в период с 1986 по 2006 год.

дочь игоря николаева биография

В сентябре 2010 года певец женился на Юлии Проскуряковой. В октябре молодожены получили награду "Пара года 2010" в номинации "Любовь".

Мы описали основные события, из которых состоит у такого человека, как Игорь Николаев, биография.

Личная жизнь Игоря Николаева

игорь николаев биография

У Николаева было три жены. От первой, Елены Николаевой, у него родилась в 1978 году дочка Юлия. Второй супругой - в период с 1993 по 2001 год - была Наташа Королева. Третьим браком в 2010 году пополнилась у такого певца, как Игорь Николаев, биография. Жена его по настоящее время - Юлия Проскурякова. С ней певец сотрудничает также в творческом плане. Об этой девушке мы уже упоминали выше, рассказывая о таком композиторе, как Игорь Николаев. Биография, личная жизнь этого человека были нами коротко представлены. Расскажем еще и о дочери Николаева.

Дочь от первой жены, Юлия Николаева, также избрала музыкальную карьеру.

Юлия Николаева: биография в юные годы

Родилась она в 1978 году в городе Южно-Сахалинске. Закончила музыкальную школу, а также всемирную школу искусств в Майями.

Снималась в детском возрасте в передаче "Спокойной ночи, малыши", исполнив песню про "Винни Пуха" которую написал Игорь Николаев, биография, дети, личная жизнь и творчество которого были представлены в данной статье.

В 1988 году появилась в эпизоде в видеоклипе Пугачевой под названием "Незваный гость".

1990 годы в карьере Николаевой

Дочь Игоря Николаева, биография которого была нами описана, в 1996 году снялась в клипе своего отца "Благословляю этот вечер" в главной роли. С песнями "Одноклассник" и "Дневник" принимала участие в концертах "Голосуй или проиграешь", вместе с папой и другими знаменитостями гастролируя по России.

Участвовала в 1998 году с песней "Ты и я" в программе "50Х50".

Вместе с Королевой появилась в 1999 году на обложке журнала под названием "Спид-инфо".

Собственное творчество

Дочь Игоря Николаева, биография которого была нами вкратце описана, снимает в 2001 году свои первые клипы на песни "Мир встреч и разлук" и "Ни с кем и никогда", с которых началась ее сольная карьера. Она появлялась часто вместе с отцом на концертах, они вместе гастролировали по США и России с программой "Дочка и я". После этих выступлений был выпущен диск с одноименным названием. Также Юлия участвовала в нескольких выпусках "Большой стирки", исполнив свои песни.

В 2002 году Юлия Николаева снялась в клипе "Пять причин". В это же время состоялся ее дебют как композитора. Она записала песни с Наташей Королевой и Дианой Гурцкой. Композиция "Я люблю вас всех" Юлии Николаевой была включена в альбом Дианы Гурцкой "Ты знаешь, мама". Песня под названием "Любовь без правил" была записана в исполнении Королевой.

В 2003 году она снялась в клипе своего отца на песню "Маленькая дочка", участвовала с песней "Найди меня" в творческом вечере, который провел композитор Игорь Николаев. Биография певицы дополняется еще одним событием. Девушка принимала участие в проекте "Вторая половина". Готовится к выходу ее сольный альбом.