Актриса Елена Николаева: биография, работы в театре и кино, личная жизнь

0
0

Николаева Елена – актриса театра и кино родом из России. Ее визитной карточкой являются ленты «Пока цветет папоротник», «Мамочки» и «Девочка». Участие Николаевой в картине «Фонограмма страсти» было отмечено призом зрительских симпатий на международном фестивале «Созвездие-2010».

Ранняя жизнь

Артистка родилась в 1983 году, 9 февраля, в Москве. Мама Елены была профессиональной балериной, а бабушка занималась народными танцами. Первым увлечением актрисы стала художественная гимнастика. В 1993 году Елена начала учиться в балетной школе А. Борзова. Вскоре она успешно прошла экзамены в студию И. Моисеева, во время которых ее упорство и отличная физическая подготовка были по достоинству оценены. Следующий этап жизни Николаевой ознаменовался участием в ансамбле ПВО и ВВС «Небо России».

Ближе к завершению обучения в школе Елена задумалась об актерском искусстве. Девушка попыталась поступить в театральную студию МХАТ, однако получила отказ. Через год ей удалось стать студенткой ГИТИСа (факультет режиссуры, актерское отделение, мастерская О. Кудряшова).

Российская актриса Елена Николаева

Спектакли

Профессионально сыгранные роли в учебных постановках позволили дипломированной актрисе Елене Николаевой занять место в труппе Театра Наций. В студенческие годы девушка была задействована в спектаклях «Троянки», «Вий», «Колесо фортуны», «Снегири» и «Про любовь, но…». В Театре Наций Николаева играла в постановках «Шведская спичка», «Сиротливый Запад», «Электра» и «Прокляты и убиты». В 2015-м актриса выступала в спектакле «Фарс-мажор», в котором помимо актерского таланта продемонстрировала певческие способности.

Елена Николаева

Начало съемок в кино

Первым фильмом Елены стала лирическая комедия 2003 года «История весеннего призыва», в которой ей посчастливилось исполнить главную героиню Марию. Затем она появилась в эпизоде «Иллюстрированной истории Российского государства», которая включает в себя 30 серий. В 2006 году актриса Николаева Елена снова сыграла ключевую роль балерины Татьяны в комедийном боевике «Неваляшка».

Следующей ее работой стал образ юной Дины Абажур в 4-серийной драме «Дом на набережной». Елена говорит, что именно после премьеры этой картины ее начали узнавать прохожие и просить автограф. В том же 2007 году она сыграла Алену в драматическом мини-сериале «Миллионер поневоле» и Глазунову Людмилу в криминальной мелодраме «Служба доверия». В исторической экранизации произведения В. Пикуля «Пером и шпагой» ей была отведена центральная роль дворянской дочери Анастасии.

Лучшие фильмы Елены Николаевой

Актриса снялась в образе Ярцевой Лены в двухсерийной социальной драме 2008 года «Девочка». Ключевая роль среднестатистической школьницы принесла Николаевой приз президента мероприятия Инны Чуриковой на Международном фестивале им. А. Тарковского «Зеркало». Над записью песен, которые звучат в картине, работала сама исполнительница Ярцевой. Особенно публике пришлась по душе композиция «Капкан». В то же время Елена появилась в главной роли Гули Ростопчиной в военной драме «Я вернусь». Параллельно она сыграла Александру в мистическом триллере «Казаки-разбойники» и Милену в приключенческом мини-сериале «Не отрекаются любя».

Елена Николаева в сериале "Мамочки"

В мелодраме «Золото скифов» актрисе досталась роль Берестовой Саши, а в шпионской ленте «Фонограмма страсти» - главной героини Виты. В последнем фильме Николаеву по неизвестной причине озвучила Светлана Иванова. В 2010 году Елена исполнила центральную роль Татьяны в боевике «Шхера-18». Затем она сыграла одного из ведущих персонажей в мелодраме «Моя вторая половинка». В 2012 году актрису Николаеву Елену пригласили на главную роль невесты Алисы в лирической комедии «Клуши». Одновременно она была задействована в съемках криминального детектива «Метод Фрейда» (героиня – стажер Фадеева Лидия) и молодежного фэнтези «Пока цветет папоротник» (Полина и ее сестра-близнец Олеся). В середине 2018-го планируется выход второго сезона последней картины под названием «Беловодье».

В 2013 году артистка снова играла ключевые роли. В мелодраме «Острова» Елена появилась в образе швеи Татьяны, а в экранизации тетралогии Ф. Абрамова «Две зимы и три лета» она перевоплотилась в Варвару Иняхину. Следующими работами Николаевой стали сериалы «И в горе, и в радости» (роль – Марина), «Год в Тоскане» (Варя) и «Манекенщица» (Римма). В 2015 году она сыграла Марию в мелодраме «Алешкина любовь» и Тамару в криминальном фильме «Неподсудные».

Елена Николаева и Павел Прилучный в сериале "Метод Лавровой"

Последние и грядущие проекты

Одной из самых запоминающихся героинь Николаевой является Анна Белоусова из лирической комедии «Мамочки». Кроме того, актриса читает закадровый текст в сериале. Премьера комедии состоялась в 2015 году, а окончание показа припало на 2017-й. В короткометражке К. Белова «Акадо» вместе с П. Табаковым и Е. Цыгановым артистка исполнила одного из главных персонажей. На ближайшее время запланирован выход мелодрамы «Свадьбы и разводы», в которой центральную женскую роль Евгении сыграет актриса Елена Николаева.

Елена Николаева в фильме "Год в Тоскане"

Личная жизнь

Летом 2002 года артистка познакомилась со своим будущим супругом Парфеновым Константином. Муж актрисы Николаевой Елены не связан с шоу-бизнесом. Первая встреча пары произошла в 2002 году в поезде, когда девушка и ее мама ехали отдыхать на море. Вскоре состоялась свадьба и рождение первенца, которому родители дали имя Артемий. Спустя несколько лет поклонники снова заговорили о личной жизни актрисы Елены Николаевой, потому как она во второй раз родила. Девочку было решено назвать Вероникой.

Вне киносъемок артистка занимается рисованием, рукоделием, чтением и выращиванием цветов, а также ездит на внедорожнике со своей семьей. Помимо этого, Николаева является активным участником благотворительных организаций. В 2008 году она была дебютанткой Венского бала в Москве. После окончания ГИТИСа Елена вместе с однокурсниками создала музыкальную группу «С.А.М.», с которой по возможности дает концерты.