Желтые тюльпаны: традиции, предрассудки, истина

0
0

Тюльпаны – одни из первых весенних цветов, которые появляются в наших палисадниках и радуют глаз и обоняние своими яркими красками и нежным, приятным ароматом. Их дарят на 8 марта коллегам по работе и любимым женщинам. Впрочем, с таким же успехом можно преподнести букет этих хрупких, но гордых цветов и мужчине – на юбилей или другой праздник. Тюльпаны универсальны, они замечательно подходят и для официального торжества, и для романтического свидания. Потому, выбирая букет, ориентируйтесь на его цветовую гамму.

желтые тюльпаны

Жёлтый цвет: нюансы ассоциаций и истолкования

Жёлтый цвет относится к горячей гамме и ассоциируется со светом, солнцем, золотом, ярким солнечным днём, радостью, приподнятым настроением. И хотя в эпоху галантного века желтые тюльпаны означали любовь грустную и безнадёжную, смысл толкования позднее несколько поменялся. На языке цветов тюльпаны вообще символизировали доверие, дружеские привязанности, душевную открытость, непосредственность. Того, кому их дарили, называли сердечным другом, поверенным задушевных тайн. Поэтому не удивительно, что нежные, чувствительные барышни рисовали в альбомах подруг виньетки и орнаменты из этих цветов. При этом розовые и красные должны были сказать адресату: «Доверяй мне, я тебя не подведу!», а если их преподносил кавалер даме, это было его открытое признание в своих чувствах. Желтые тюльпаны человеку посвящённому служили комплиментом. Через них молодые люди могли тайно выразить восхищение друг другом и передать, как им важно видеть любимые лица довольными, улыбающимися, счастливыми. Или дать понять предмету своих увлечений, что без взаимности им грустно и одиноко. Потому, получив заветный букетик или милую бутоньерку, в которых, помимо других цветов, были и желтые тюльпаны, даже завзятая кокетка или закоренелый сердцеед смягчались и становились более благожелательными к своим обожателям.

желтый тюльпан

Вестники разлуки

Откуда же взялось мнение, будто этот цвет предвещает разлуку, измену, горечь потерь и расставаний? Ответ кроется в глубинах психологии и тайнах нашей психики. Чистый оттенок действительно великолепно поднимает настроение и бодрит. А вот жёлтый с примесями коричневатого или грязноватого тона действует несколько утомляюще, раздражающе, даже вызывает вспышки агрессии, неуверенность в себе, приступы тоски и меланхолии. И если ваши желтые тюльпаны (значение тут роли не играет) и в самом деле именно такого оттенка, да ещё если их слишком много, впечатление от букета будет, увы, несколько пессимистичным. Поэтому, наверное, так негативно воспринимались подобные подарки дамами галантного века. Вывод какой? Дарите только яркие золотистые цветы.

желтые тюльпаны значение

Как бороться с предрассудками

И всё же для большинства людей желтый тюльпан – это кусочек солнца на зелёной ножке. Эффектный контраст, нарядный и выразительный, с удовольствием используется флористами-профессионалами при составлении цветочных композиций. А сами растения очень нравятся людям жизнерадостным, активным, весёлым, с хорошим чувством юмора.

Тюльпаны и фен-шуй

Хотите ещё один весомый аргумент в пользу букета? Согласно фен-шуй, именно жёлтенькие тюльпаны притягивают богатство и денежные потоки из Вселенной к вам – в дом, офис и т.д. Поэтому украшайте свои помещения тюльпанами цвета золотой осени, и пусть ваша жизни сияет, словно ясный, погожий денёк!