Достопримечательности Переславля-Залесского: фото с описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Переславль-Залесский – это один из наиболее интересных городков Золотого кольца. Он является родиной Александра Невского, а также местом зарождения русского флота. Небольшой городок на берегу Плещеева озера очень красивый и уютный. Он вобрал в себя уникальные коллекции, интересные легенды и является местом сосредоточения монастырей и храмов. Достопримечательности Переславля-Залесского заинтересуют любого туриста. Именно о них мы хотим рассказать в нашей статье.

История названия

Изначально город был назван Переяславлем. Такое название было производным от мужского имени Переяслав. Кстати, славяне нарекли таким именем несколько городов. Так, например, был Переяславль-Русский, который сейчас известен как Переславль-Хмельницкий. В 1905 году появился еще и Переславль-Рязанский, который позднее переименовали в Рязань. В 1152 году Юрий Долгорукий основал Переславль-Залесский.

Исторические памятники

В нашей статье мы хотим рассказать о достопримечательностях Переславля-Залесского. Фото, приведенные в тексте, помогут оценить многообразие и красоту интересных мест города. А их настолько много, что рассказать обо всех просто невозможно. Для осмотра Переславля-Залесского стоит выделить не один день, если вы хотите узнать о нем побольше.

В городе исторический центр сохранил архитектуру девятнадцатого века и даже здания более ранних эпох. Центральное место занимает старинный кремль, представляющий собой скопление старорусских храмов в окружении земляных валов. В городе имеется пять монастырей, часть из них до сих пор ограждена мощными стенами и башнями. Горицкий монастырь ныне не действует. Зато туристам предоставляется возможность подняться на колокольню и полюбоваться с нее потрясающим пейзажем города с высоты птичьего полета. По мнению туристов, невероятно живописным местом является Плещеево озеро, на берегу которого Петр І когда-то устраивал «потешные бои».

На юге Переславля находится целое скопление музеев, которые посвящены делам великого императора. В одном из них представлен единственный экземпляр «потешной флотилии». В северной части города сохранилось много языческих памятников, которые тоже будут интересны гостям.

Кремль

Несмотря на скромные размеры города, все достопримечательности Переславля-Залесского (фото приведены в статье) посмотреть за выходные просто не получится. Прогулку стоит начать с исторического центра – кремля, находящегося в окружении земляного вала, высота которого достигает 12 метров, а ширина – десять. На его территории рядом друг с другом находятся: церковь Петра Митрополита, собор Спаса Преображения, храм Александра Невского и Владимирский собор.

Кремль Переславль-Залесского

В одиннадцатом веке на побережье Плещеева озера существовал город Клещин. Видимо, от него водоем и получил свое название. Ныне от старинного поселения остались лишь одни валы. Юрий Долгорукий в 1152 году перенес крепость в более удобное и просторное место на востоке озера. Город получил новое название. Сам кремль находился в окружении валов и деревянных крепостных стен, которые не смогли уберечь его от нашествий татаро-монгол и литовцев. После того как деревянные стены пришли в негодность, их разобрали. Сейчас от былого кремля остались только валы.

В свое время по звону на центральной площади собирался народ на вече. Юрий Долгорукий начал строительство Спасо-Преображенского собора, который является одним из самых древних храмов, сохранившихся до наших дней. Со времен князя Долгорукого до нас дошли лишь крепостные валы, поскольку стены и башни были деревянными и давно разрушились. Зато земляной вал Переславля-Залесского является одним из крупнейших на территории России. Вдоль него разбит чудесный парк, а по гребню проложена тропа, гуляя по которой можно полюбоваться окрестностями. У самого края вала находится Красная площадь. На территории кремля сохранились многочисленные храмы, построенные в разные времена, но при этом выполненные в едином стиле. Сейчас они являются визитной карточкой города.

Горицкий монастырь

Одной из главных достопримечательностей Переславля-Залесского считается Горицкий монастырь. Почти все здания комплекса относятся к 17-19 векам. Главный храм – это красивый собор Успения Богородицы. В нем находится прекрасный пятиярусный иконостас, созданный в 1750-х годах. А через дорогу от Горицкого находится Федоровский монастырь, воздвигнутый в честь рождения у Ивана Грозного сына Федора.

Отдельного внимания заслуживает архитектура Горицкого комплекса. Туристам всегда предлагают обратить внимание на Проездные ворота, украшенные богатым декором. Неподалеку от них расположены палаты привратника, с пышно оформленными фасадами, внешний вид которых не уступает домам знати тех времен.

Горицкий монастырь

К сожалению, не все палаты комплекса дошли до нас в первозданном виде. Многие из них были частично реставрированы от более поздних слоев штукатурки. Неподдельный интерес представляет трапезная палата – огромное помещение с большим восьмигранным столом. На территории монастыря сохранилось духовное училище, построенное в девятнадцатом веке. При осмотре комплекса непременно стоит подняться на звонницу, которая сейчас выступает в роли смотровой площадки. С высоты открывается красивейший вид на Плещеево озеро и старый город.

«Ботик Петра Первого»

Среди достопримечательностей города Переславля-Залесского стоит выделить Музей под названием «Ботик Петра І». Заведение считается одним из самых старых музеев страны. Стоит вспомнить о том, что на берегу Плещеевого водоема Петр строил в свое время знаменитую потешную флотилию. Именно она стала прототипом будущего военно-морского флота.

Ботик Петра Первого

В усадьбе расположен памятник Петру, Ботный дом, Белый дворец, сторожка, Триумфальные ворота и ротонда. Все предметы музея уникальны. Временем его основания можно считать 1803 год, когда И. М. Долгорукий приказал построить Ботный дом и разместить в нем ботик «Фортуна».

Дом Берендея

Достопримечательности города Переславль-Залесского не ограничиваются историческими зданиями. Здесь есть немало развлекательных мест, которые интересны для семейного посещения. Среди лучших достопримечательностей для детей в Переславле-Залесском можно выделить дом Берендея. Весной и летом туристов с радостью принимают на родине царя Берендея. Знаменитый владыка обзавелся личными палатами в центре города, в котором и принимает дорогих гостей.

Дом Берендея – это культурно-развлекательная площадка, на территории которой находится маленький музей, стилизованное кафе и сувенирная лавка. В процессе экскурсии туристам предлагаются интерактивные мероприятия. В игровой форме гостям рассказывают о русских традициях. Дом Берендея предлагает самые разные программы, посвященные русским праздникам: Яблочному и Медовому Спасу, Масленице. Особенно интересно в Берендеевом царстве во время традиционных масленичных гуляний и проведения фестивалей.

Дом Берендея

Не менее интересны достопримечательности Переславль-Залесского зимой. С детьми можно посетить дом Берендея на новогодние праздники. В это время здесь организовываются массовые интерактивные гулянья. Для гостей организовываются программы, рассчитанные на разный возраст туристов.

Музей утюга

Среди достопримечательностей Переславля-Залесского имеется много частных музеев. Одним из них является Музей утюга. Расположился он в стенах старинного двухэтажного купеческого особняка. Выставка находится на втором этаже, а на первом – сувенирная лавка, в которой можно приобрести все то, что связано с утюгами.

В стенах музея можно наглядно посмотреть, как жили люди до появления электричества и каким был их быт. История заведения началась в конце девяностых годов прошлого века, когда местный предприниматель выкупил старинный особняк, в котором были коммунальные квартиры. Здание было сильно повреждено пожаром, поэтому потребовались длительные реставрационные работы. Свои двери для гостей он открыл в 2002 году. Вначале музей работал бесплатно, потом на благотворительные пожертвования, и лишь позднее были введены тарифы на посещение. Однако основной доход заведение получает от продажи старинных утюгов. Их стоимость во многом зависит от редкости экземпляра и состояния.

Русский парк

Экспозиция музея насчитывает более 200 утюгов. Более точную цифру озвучить сложно, поскольку собрание постоянно пополняется. Энтузиасты находят экземпляры в самых неожиданных местах и приносят в музей. Здесь они обретают новую жизнь. В экспозиции имеются паровые, угольные, нагревательные, газовые и спиртовые утюги. Самые раритетные из них – спиртовые, которые нагреваются при помощи горелки. Это самые редкие экземпляры, которых сейчас не найти.

Русский парк

Одной из современных достопримечательностей Переславля-Залесского является Русский парк, который представляет собой собрание культуры и обычаев русского народа 19-20 веков. На его территории можно увидеть старинные деревянные домики с красивой росписью, посетить музей, продегустировать пиво, квас, настоящую кашу и прочие блюда. Также можно погулять по казачьему двору и побывать в модном салоне девятнадцатого века. По выходным в парке проводят театрализованные представления, которые интересны взрослым и детям. Его территория охватывает несколько гектар.

Русский парк

На ней располагается русская деревня, тематические выставки русских прялок, музыкальных инструментов и прочих предметов быта. Один из тематических музеев поведает вам о том, что первыми изобрели именно русские мастера. Для самых юных гостей работает контактный зоопарк. Многие туристы отмечают, что Русский парк стоит внести в список главных достопримечательностей Переславля-Залесского, поскольку в нем на одной территории собрано потрясающее количество информации о том, как жили наши предки.

Что посмотреть в городе за день?

Очень часто туристы приезжают в город лишь на уик-энд. В этом случае в запасе имеется не так много времени, чтобы посмотреть достопримечательности Переславль-Залесского. За один день можно посетить лишь самые главные места. Туристы рекомендуют начать прогулку с исторического центра, в котором располагаются все старинные строения. Также непременно стоит провести время у Плещеева озера. Оно невероятно красиво в теплое время года. Летом здесь можно покататься на лодочке или покупаться. По мнению туристов, зимой достопримечательности Переславль-Залесского не столь живописны. В холодное время года провинциальный городок не может похвастаться ухоженностью. Лучшее время для посещения – это лето, весна и начало осени. В это время городок утопает в зелени.

Перед прогулкой стоит приобрести карту города Переславля-Залесского с достопримечательностями, которая поможет сориентироваться. Прежде всего необходимо определиться с предпочтениями и решить, что вы хотите увидеть: музеи, древние храмы и кремль или тематические выставки и природные красоты. В городе хватает развлечений для туристов всех возрастов.

Опытные путешественники рекомендуют посмотреть кремль и его храмы, а далее отправиться в один из музеев. Семейным парам можно порекомендовать отправиться в Русский парк.

Синь-камень

Описание достопримечательностей Переславля-Залесского можно продолжать еще долго, поскольку интересных и памятных мест здесь очень много. Все их просто не перечесть. Среди них стоит обратить внимание на еще один интересный объект – в народе его называют Синь-камень. Находится он всего в нескольких километрах от города на берегу Плещеева озера. Имеет сине-серый оттенок. Говорят, что он очень медленно погружается в почву. Издавна за ним закрепилась слава о чудодейственной силе. Старожилы говорят, что, посидев на камне, можно избавиться от многих недугов. А женщин он исцеляет от бесплодия.

Синь-камень

Первое поселение на озере появилось еще две тысячи лет назад. Тогда место облюбовали финны. Здесь находилась гора, на вершине которой лежал синий камень. Язычники поклонялись ему как божеству. Даже после установления на Руси православия люди не переставали верить в чудодейственную силу камня. До сих пор сюда приходят не только туристы, но местные жители, прося исполнения заветных желаний. В былые времена камень сбросили с горы, и теперь он находится у подножия. Почва постепенно поглощает его, поэтому людям видна лишь небольшая его часть высотой до тридцати сантиметров.

Отзывы туристов

Ориентируясь на отзывы о достопримечательностях Переславля-Залесского, можно порекомендовать посещение города в теплое время года. Огромный выбор интересных мест для прогулок и музеев просто поражает воображение. Если вам не по душе исторические достопримечательности и храмы, то в городе вы все-равно найдете для себя много интересного. Чего только стоят музеи… Их количество для небольшого городка очень велико: Музей радио, Музей истории денег, Музей утюга, Музей хитрости и смекалки, Музей железной дороги. И это далеко не весь список.

Дендропарк в Переславль-Залесском

Не меньшего внимания заслуживают природные красоты городка. Особенно Плещеево озеро, на котором Петр Первый строил первую флотилию. К сожалению, до наших дней уцелел лишь один бот, который находится в местном музее. Остальные сгорели во время пожара. Переславль-Залесский понравится всем, кто интересуется русской культурой, историей и бытом.

Туристы рекомендуют также посетить дендрологический сад. Он был заложен еще в 1952 году. Парк является не только красивым местом, но и еще базой проведения многочисленных научных работ. Сотрудники дендрологического парка занимаются разведением растений, которые пригодны для выращивания на территории средней полосы.