Санкт-Петербург, Спасо-Преображенский собор: история и описание

0
0

Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург), адрес которого: Преображенская площадь, 1, находится у Литейного проспекта. На этом месте раньше располагались казармы русского Преображенского гвардейского полка.

санкт петербург спасо преображенский собор

Санкт-Петербург, Спасо-Преображенский собор: история

На месте, где сегодня высится великолепный храм, в тридцатые годы XVIII века находился полковой двор гренадеров Преображенского полка. Цесаревна Елизавета, дочь Петра I, довольно часто приезжала сюда, так как являлась крестной матерью многих солдатских и офицерских детишек. Во время каждого своего визита она привозила своим крестникам многочисленные подарки.

В ночь на 25 ноября 1741 года Елизавета прибыла в полк за помощью в обретении престола, «беззаконно похищенного» у нее Анной Леопольдовной. Благодарные солдаты и офицеры отправились вместе с ней в Зимний дворец. Благодаря помощи военных Елизавета Петровна заняла трон Российской империи.

спасо преображенский собор санкт петербург адрес

После восшествия на престол свою благодарность преданным военным Елизавета решила выразить строительством церкви Преображения Господня. Каменный храм начали возводить в 1743 году. Работами руководили лучшие архитекторы Петербурга: Франческо Растрелли, Михаил Земцов, Доминико Трезини. Символический первый камень в фундамент будущего храма был заложен самой императрицей. В ходе строительных работ она полностью контролировала весь процесс и вносила свои предложения. Собор стал полковым, и его освящение произошло в присутствии императрицы.

Так обрел новый храм Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор, построенный с пятью куполами, возродил старинную традицию возведения таких сооружений, хотя во времена правления Петра I предпочтение отдавалось однокупольным храмам в европейском стиле.

Архитектурные особенности

Во время ремонта купола собора в 1825 году из-за небрежности рабочих вспыхнул пожар, в результате которого от храма остались лишь стены. Александр I повелел немедленно приступить к восстановлению и реставрации храма. Руководителем нового проекта стал известный русский архитектор той эпохи – В. П. Стасов.

Работая над восстановлением сооружения, талантливый зодчий старался по возможности не нарушать первоначальных форм храма. Тем не менее кое-что от себя он добавил. К примеру, на фасаде появился четырехколонный портик, имеющий фронтон, центральный и боковые купола получили полусферические очертания, значительно было изменено внутреннее убранство. По эскизам Стасова была создана алтарная сень и иконостас. В центре главного купола появилась роспись, изображающая небо и звезду с расходящимися в стороны лучами. В наши дни главный купол венчает огромных размеров крест.

спасо преображенский собор санкт петербург иконы

Внутреннее убранство

Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург) хранил в своих стенах до 1918 года полковые знамена, военные трофеи, мундиры Николая I, Александра I, Александра II. Кроме того, здесь хранилась та самая сабля, которая была при императоре Александре II в начале марта 1881 года, когда он был смертельно ранен. Эти реликвии позднее были перенесены в Артиллерийский музей, а в середине XX века они пополнили коллекцию Эрмитажа.

спасо преображенский собор санкт петербург расписание богослужений

В. П. Стасов, восстанавливая храм, существенно изменил интерьер. Четырехъярусный иконостас центрального предела украшен великолепной золоченой резьбой на белом фоне. Над иконами работали известные живописцы: В. Шебуев, А. Иванов, А. Угрюмов.

Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург): иконы

Сегодня в храме хранятся главные его святыни – икона «Всех Скорбящих Радосте», а также одна из самых любимых икон Петра I – Образ Спасителя. Она была при правителе во время закладки города на Неве и во время Полтавской битвы. Икона работы известного мастера Симона Ушакова была написана для царя Алексея Михайловича, а к Петру I перешла от его матери.

спасо преображенский собор санкт петербург фото

Долгое время она хранилась в домике Петра I, затем ее перенесли на хранение в Троицкую церковь, и лишь в 1938 году она была доставлена в Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург). Фото вы можете увидеть выше.

Самой большой ценностью храма можно назвать икону Богоматери Тихвинской, украшенную драгоценными камнями. У северной стены собора расположен складень, в котором можно увидеть образы Константина и великомученика Пантелеймона, Преображения Господня. Складень был подарен полковому лазарету в 1900 году командиром полка, великим князем, генерал-майором Константином Константиновичем.

санкт петербург спасо преображенский собор история

У правого клироса, на аналое, представлен образ Спаса Нерукотворного. Он был перенесен в храм из Троицкой церкви в 1938 году. Это работа знаменитого московского иконописца С. Ф. Ушакова.

Реликвии

С марта по август 1991 года в храме находились мощи Иоасафа Белгородского святителя. Внутри храма можно увидеть памятную доску, на которую нанесен список погибших офицеров Преображенского полка в период с 1702 по 1917 год.

Сегодня тысячи туристов ежегодно посещают Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор неизменно входит в маршрут всех экскурсий по городу. Помимо своих святынь и реликвий храм славится уникальным хором, поют в котором выдающиеся солисты Академической капеллы.

 санкт петербург спасо преображенский собор как добраться

Необходимо отметить, что в отличие от большинства культовых сооружений нашей страны храм никогда не закрывал свои двери для верующих: он был действующим весь советский период.

Ограда храма

Если вы приедете в Санкт-Петербург, Спасо-Преображенский собор предстанет перед вами, окруженный необычной оградой. Но была она здесь не всегда и не предусматривалась первоначальным проектом. Она была создана по проекту Стасова в 1833 году. Ограда была возведена в память о победе русских воинов в Русско-турецкой войне. Ее основой стали стволы трофейных турецких орудий, захваченных у стен турецких крепостей Силистрии, Измаила, Варны.

санкт петербург спасо преображенский собор

На стволах до сих пор сохранились даже названия пушек: «Священный полумесяц», «Гнев аллаха», «Дарю лишь смерть», «Гром, извергающий» и т. д. Император Николай I повелел передать в дар собору 18- и 24-фунтовые орудия, добытые в боях. Ограду составляют сто два бронзовых орудийных ствола, которые установлены на тридцати четырех гранитных основаниях. Их установили по три на каждом постаменте. Они направлены вниз дульным срезом. Двуглавые орлы с коронами украшают средние стволы.

Группы бывших орудий объединены декоративными цепями. Главные ворота храма украшают щиты, на которых изображены медали из бронзы, вручавшиеся за участие в Русско-турецкой войне. Часовня появилась в ограде в 1886 году. В 1916 году архитектор С. О. Овсянников планировал построить усыпальницу для захоронения офицеров, но в связи с известными историческими событиями эта идея не была претворена в жизнь.

спасо преображенский собор санкт петербург адрес

После революции (1917) двуглавые золоченые орлы, медальоны и крест с центральных ворот были сняты. Лишь в 2004 году все декоративные элементы были вновь воссозданы и возвращены на свои законные места. Любопытно, что для съемок маленького эпизода в кинокартине «Две жизни» на соборной ограде были восстановлены двуглавые орлы, а на главных воротах — медальоны с крестами. По завершении съемок все эти элементы снова были демонтированы. А в знаменитом фильме «Собачье сердце» внимательный зритель может увидеть в одном из эпизодов Преображенский собор, хотя все события повести по сюжету происходят в Москве.

Богослужения в храме

Если вы хотите посетить Спасо-Преображенский собор (Санкт-Петербург), расписание богослужений мы представим ниже:

  1. Литургии проводятся каждый день, с 10:00.
  2. По пятницам и средам можно посетить ранние литургии с 7:00.
  3. Вечерние богослужения проходят каждый день, с 18:00.
  4. По средам и воскресеньям, во время вечерних богослужений, читаются акафисты Иисусу Христу Сладчайшему и иконе Божией Матери.

Как добраться?

Этот вопрос интересует всех, кто хочет увидеть Санкт-Петербург, Спасо-Преображенский собор. Как добраться? Совсем несложно. Из станции метро «Чернышевкая» вам следует выйти на улицу Кирочную, пройти в сторону убывания нумерации домов до переулка имени Радищева, который будет находиться слева от вас, и свернуть в переулок. Отсюда вы увидите золотые купола собора, расположенного в центре Преображенской площади. Уверены, что экскурсия в храм оставит яркие и незабываемые впечатления.