Михаил Епифанцев: биография, актёрская карьера

0
0

Актерская судьба складывается у всех абсолютно по-разному. У кого-то карьера, личная жизнь "бьют ключом", вызывают восхищение, а порой и зависть, а у кого-то всё перечисленное далеко от идеала. Актёр Михаил Епифанцев больше подходит как раз ко второй категории.

михаил епифанцев

Детство актёра

Год его рождения – 1968-ой. Михаил был старшим из троих детей в семье. Его младшие брат и сестра также избрали актёрскую карьеру. Детство мальчика было связано с театром: любящий его отец (знаменитый актёр Георгий Епифанцев) часто приходил на работу вместе с сыном. Если возникала необходимость, то Михаил Епифанцев даже выходил на сцену. Именно так и обстояло дело со спектаклем «Сталевары».

Мама, Татьяна Васильевна, вспоминает, что старшему сыну хорошо давалась учеба в школе, он обладал массой разных способностей. Родители, глядя на гибкость и грациозность сына, решили, что он непременно состоится в хореографии. Будучи единственным ребенком из целой группы, прошедшим вступительные испытания в хореографическое училище, он тем не менее не смог там обучаться. Причина была в излишнем весе, который Михаилу не удалось сбросить.

Начало актёрской карьеры

Какими еще фактами интересна биография актёра Епифанцева? Михаил сыграл главную роль в телевизионной мелодраме «Мы вместе, мама» в возрасте восьми лет. Кстати, в картине также снимался его отец (на фото ниже).

биография актера епифанцева михаил

Затем была роль в культовом детективе Станислава Говорухина. Занимавшийся поиском артиста для телесериала «Место встречи изменить нельзя» режиссер выбрал девятилетнего Михаила и нисколько в этом не разочаровался. В небольшой сцене мальчик, старающийся связаться с милицией, стал жертвой водителя бандитов. Зрители были взволнованы данным печальным эпизодом. Они писали письма на телевидение, в которых мечтали, чтобы юному герою удалось спастись.

Детские годы закончились. После окончания школы Михаил Епифанцев предпринял попытку поступления в ГИТИС. Но… не справился со своим растерянным состоянием перед членами приёмной комиссии. Позже он понял, что больше никогда не захочет сталкиваться с подобным испытанием.

епифанцев михаил актер

Отслужив в армии, он попадает в театр «Альбом». Геннадий Ялович, его режиссёр, считал, что Епифанцев Михаил – актёр перспективный и талантливый. К сожалению, этот театр вскоре закрылся из-за неприятия его властями. Актёра принимают в театр «Китч». Вроде бы всё налаживается. Но и данное театральное заведение также долго не просуществовало. В дальнейшем в трудовой деятельности актёра был и опыт работы продавцом оптики.

Михаил Епифанцев: личная жизнь

Удачной и спокойной его личную жизнь не назовешь. Михаил женился на девушке, живущей в соседнем микрорайоне. Увы, их семейная жизнь долго не продлилась. Родившийся у молодой пары сын оказался болен церебральным параличом. Жена ушла от актёра, забрав с собой ребенка. В итоге мальчик оказался брошенным ею в детском доме. Узнавший об этом Михаил забрал сына к себе. Через какое-то время из-за свалившихся неурядиц актёр начал выпивать, затем и вовсе пристрастился к наркотикам. За его беспомощным, обездвиженным сыном пришлось ухаживать бабушке.

Смерть актёра

Михаил Епифанцев умер в 39-летнем возрасте. Произошло это 9 ноября 1998 года. Сомнительные личности, наркоманы, в компании которых он оказался в тот день, решили, что Михаил уснул за столом. Когда же до него дотронулись, он упал. Выяснилось, что Епифанцев мёртв. Установить причину смерти Михаила Епифанцева следствию не удалось. Почему произошла остановка сердца у молодого человека, неизвестно. Существовала даже версия о бытовом убийстве. Чересчур много непонятных людей было в последнее время в его окружении. Место захоронения актёра – Троекуровское кладбище (Москва).