Актер Владимир Дружников: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

В Советском Союзе было много известных и талантливых актеров. Но о них стали забывать. Мало кому сейчас известен Владимир Дружников. Биография и жизнь этого человека весьма интересны. Это необычайно талантливый актер, народный артист РСФСР и лауреат Государственной премии СССР.

Начало

Актер родился в 1922 году, 30 июня, в Москве. Владимир Дружников, семья которого была достаточно обеспечена (папа будущего актера был военным), начал подавать признаки актерского таланта еще в детском саду. Его первая роль — Ванька Жуков, наверное, и стала отправной точкой к великому будущему.

владимир дружников

Юный Владимир так полюбит свое занятие, что с удовольствием совмещал школьные занятия с посещением драматического кружка. Несмотря на желание отца, чтобы сын продолжил династию военных, Владимир Дружников выбрал совсем иной путь. Вскоре он вступил в детский театр, где и получил свои роли в “Первой любви” и “Недоросль”. Владимира Дудина, который тогда работал руководителем в его группе, Дружинин по праву называл первым наставником в актерском ремесле.

Неслучайная случайность

В 1941 году Дружников Владимир Васильевич делает значительный шаг в своей карьере. Совершенно случайно он становится учеником студии МХАТ. Один из его товарищей, который собирался поступить туда сам, попросил Владимира подыграть ему на вступительном экзамене. Это был отрывок из спектакля “Русские люди”. После того как комиссия увидела высокого и харизматичного юношу, Николай Хмелен объявил, что именно Дружников достоин стать их учеником, если, конечно, согласится.

К сожалению, обучение во МХАТе для Дружникова и всех его сокурсников было непростым. Это были тяжелые военные годы. И кроме занятий, все они были обязаны заступать на ночные дежурства.

Невероятный взлет

МХАТ не сумел надолго задержать актера в своих стенах. И уже на второй год обучения ему пришлось покинуть заведение. В 1943 году абсолютно случайно, как и с поступлением, его заметил режиссер Владимир Петров. Он был в поиске идеального героя для роли в своей новой картине - “Без вины виноватые”. Владлен Давыдов был первым, кого режиссер хотел взять на роль. Но во МХАТе был свой закон - ученики не могут играть в фильмах.

актер владимир дружников

Нарушение закона сразу приводило к исключению из школы-студии, и Владлен отказал Петрову. Именно в тот момент по велению судьбы будущий актер Владимир Дружников перепутал аудитории и попался на глаза режиссеру. Высокий, красивый, статный. В тот момент Владимир Петров отчетливо увидел в нем именно того, кто ему нужен. Он сразу предложил молодому человеку на время стать Григорием Незнамовым, главным героем в его фильме. Отказать Петрову актер не смог. Незнамов долго не покорялся Владимиру Дружникову. Сколько актер ни прилагал усилий, желаемого результата все не было. Судьба снова сама подкинула ему решение. В то время МХАТ помогал одному из детских домов. И там Владимир Дружников познакомился с пареньком. Он словно был прототипом Незнамова. В момент общения с тем парнем Владимир и понял, что нужно делать. Даже несмотря на уход из МХАТа, Дружников до последнего говорил, что его обучение на этом не закончилось. Все мастера из школы были поставлены на главные роли в “Без вины виноватые” и неоднократно помогали и подсказывали молодому таланту.

Дебют

После выхода фильма в свет он сразу произвел фурор. Лента практически мгновенно заняла лидирующее место в кинопрокате и долго не сдавала свои позиции. Вместе с таким стремительным взлетом фильма на кинематографический горизонт поднялась и новая звезда — Владимир Дружинин. Абсолютно все буквально поверили, что на экране именно Григорий Незнамов, а не молодой актер, и оценили это по достоинству.

владимир дружников личная жизнь

Кадочников Павел, который был первым назначен на роль Незнамова, однажды высказал свое мнение по этому поводу: «Я сам не смог бы так полноценно сыграть эту роль, как получилось у Владимира Дружинина, и в каком-то смысле рад, что отказался и отдал приоритет другой работе». Возможно, что такой успех лента получила не без влияния времени. Это был 45-й год. И каждый, кто потерял родителей или детей, искренне сопереживал герою и видел в нем себя.

Пробуждение великого актера

После такого невероятного успеха новые предложения не заставили себя ждать. Каждый хотел видеть столь талантливого актера главным героем в своем фильме. Выбор Владимира пал на режиссера Александра Птушко. Он подарил актеру роль в фильме “Каменный цветок”. Она, так же как и в прошлый раз, была сыграна юным талантом просто безупречно.

Новые роли

Через год актер Дружников получает роль своего современника Андрея Балашова. Фильм назывался “Сказание о земле Сибирской” и приобрел невероятный успех, выйдя на третью позицию в кинопрокате. Популярность картины не в малой степени была обусловлена любовью зрителей к молодому актеру, который стремительно набирал все большую популярность. Создатели киноленты, в том числе и сам Владимир, были награждены Государственной премией за свою работу.

дружников владимир васильевич

В 1948 году к Дружникову обратились режиссеры с киностудии “Беларусьфильм”. Они собирались снимать киноленту о погибшем в 1942 году Константине Заслонове, который был партизаном. На «Беларусьфильме» хотели видеть в этой роли именно Дружникова. Сами режиссеры говорили, что приняли такое решение из-за внешнего сходства актера с самим Заслоновым. Но всем было понятно, что невероятная популярность актера тоже сыграла свою роль в принятии такого решения. Результаты превзошли все ожидания. Сразу после выхода картины в 1949 году она стала лидером в кинопрокате.

владимир дружников фильмы

Если подвести итоги, то после старта карьеры молодого Дружникова ни один актер Советского Союза не мог похвастаться подобными достижениями. Всего на экран вышло 9 работ с его участием. В 4 из них он играл главные роли. А самое главное, что каждая картина с его ролями занимала только лидирующие позиции в кинопрокате.

Владимир Дружников: личная жизнь

Счастливое время для актера (40-50 годы) было не только благодаря карьерным успехам, но и благодаря невероятной истории любви. На одном из вечеров товарищ по цеху познакомил актера с очаровательной особой. Она тоже была актрисой, но менее популярной, Ниной Чаловой. Девушка сразу запала в сердце Владимира и оставалась в нем до последнего вздоха. Вскоре после знакомства они устроили пышную свадьбу и прожили вместе не один десяток лет.

Закат карьеры

Именно на 50-е годы пришелся пик славы Владимира Дружникова. Николай Охлопков хотел видеть его в роли Гамлета в своем театре, но получил отказ. Актер думал, что так продлится дальше и успех в киноиндустрии ждет его до самого конца жизни. Однако все обернулось совсем иначе. Все дальше актеру предлагали меньше ролей – в основном они были второстепенными. Но были и положительные моменты. В одной из картин (“Костер бессмертия”) Владимир играл роль самого Джордано Бруно. Игра актера была по-прежнему бесподобна. Но, к сожалению, популярность лента так и не приобрела.

владимир дружников биография

Вскоре о Дружковском все позабыли. И в 60-х он уже перестал появляться на экранах. Иногда о нем вспоминал режиссер Аркадий Кольцатый. Работа режиссера “Таинственный монах” была тепло принята публикой и имела невероятный успех. В течение последующих лет ее часто показывали в кинотеатре “Октябрь” без потери зрителя.

Другая жизнь

Отсутствие работы в кино заставило Дружникова подумать и о новом способе зарабатывать на жизнь. Вскоре он начал ездить с гастролями, читать прозу и стихи на сцене, часто выступал по радио. У Дружникова была целая программа по чтению. Он любил Цветаеву, Маяковского, Пастернака и Есенина.

Еще одно новое занятие он нашел в студии дубляжа. Многие зарубежные актеры того времени говорили именно голосом Владимира Дружникова. Дубляж на многие годы занимал одну из ключевых ролей в жизни актера. У него на счету озвучка Жана Маре и Гойко Митича, а также множества других звезд. Несмотря на то, что актер не появлялся в новых фильмах, многие поклонники и по сей день часто пересматривают ленты с его участием и вспоминают Дружникова с любовью. Свою страсть к актерству у Владимира получалось воплощать за счет театра. Роль Паратова в “Бесприданнице” и Черкуна в “Варварах” он с радостью показывал на сцене раз за разом.

жена владимира дружникова

В 70-х годах он еще блеснул своей харизмой в “Офицерах”, “Человеке в штатском” и “Трактире на Пятницкой”. В дальнейшем о нем вспомнили лишь в 81-83 году. Актера позвали на одну из ролей в фильме “Пробуждение” и “Они были актерами”.

Неминуемый финал

В 1992 году его подстерегала трагедия - жена Владимира Дружникова ушла из жизни. Опечаленный вдовец после этого очень долго не мог прийти в себя. Самого актера смерть постигла всего через пару лет. Двадцатого февраля 1994 года он покинул этот мир и был кремирован.

Тамара Семина как-то раз проговорилась, что очень сожалеет о смерти актера. К сожалению, на похороны было выделено всего 60 тысяч. И как проводить его достойно за такую сумму? Сейчас его урна находится на Троекуровском кладбище, что в Москве. После смерти актера еще не раз вспоминали как фанаты, так и собратья по творческому цеху. Безусловно, это поистине талантливый актер.

Итак, мы выяснили, кто такой Владимир Дружников. Фильмы с его участием останутся в сердцах многих его поклонников.