Поэт Михаил Дудин: биография, творчество и интересные факты

0
0

Михаил Дудин - известный советский поэт. Занимался также переводами и общественной деятельностью. Написал более 70 книг стихов.

Михаил Дудин

Биография поэта

Михаил Дудин родился в Костромской губернии в 1916 году. Он появился на свет в небольшой деревеньке Кленево Нерехтинского уезда. Сейчас это Фурмановский район в Ивановской области. Его родители были крестьянами.

Дудин Михаил окончил текстильную фабрику-школу в Иваново, поступил на заочное отделение педагогического института. Параллельно начал писать в местную газету. Первое время работал журналистом.

Первые стихи опубликовал в 1934 году, когда ему было 18 лет. В 1940-м вышел первый сборник его стихов.

В 1939 году Михаил Дудин ушел на фронт. Участвовал в советско-финской войне, после - в Великой Отечественной. В 1942 году вспомнили о его журналистском прошлом. Он начал печататься в фронтовых газетах. Работал в осажденном немецкими войсками Ленинграде.

После войны

После войны Михаил Дудин занялся общественной работой. Сотрудничал с ленинградским филиалом Комитета защиты мира. Был основным инициатором создания так называемого "Зеленого пояса Славы". Это группа мемориалов, которые были созданы в середине 60-х годов на рубежах главных сражений за Ленинград. Их главная цель была в увековечивании памяти героических защитников города и тех, кто перенес оккупацию.

Дудин Михаил

В 50-х Дудин Михаил пошел в политику. Вступил в Коммунистическую партию. В середине 60-х стал секретарем региональной организации писателей в Ленинграде. Выступал с докладами о развитии и главных темах советской поэзии того времени. В течение десяти лет, с 1975 по 1985 год, был депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1986 году вошел в правление всесоюзной писательской организации. После распада СССР занимал пост сопредседателя Союза российских писателей.

Общественная работа

Помимо "Зеленого пояса Славы", Дудин Михаил Александрович приложил руку к созданию еще нескольких мемориалов и памятников, посвященных воинам Второй мировой войны. Самый известный из них - монумент героическим защитникам Ленинграда.

Вместе с самым известным отечественным пушкинистом Семеном Гейченко Дудин М. А. организовал Всесоюзные пушкинские праздники поэзии, которые проводились в Псковской области, в селе Михайловском. Дудин играл ключевую роль в организации этих ежегодных литературных чтений.

Дудин Михаил Александрович

Также на могиле неизвестного солдата, расположенной в районе деревни Бугрово, при входе в Михайловские рощи, можно прочесть стихи Дудина, посвященные Великой Отечественной войне.

"Жаворонок"

В 1964 году Дудин Михаил Александрович, биография которого была тесно связана с Великой Отечественной войной, вместе с еще одним советским поэтом Сергеем Орловым и актером Валерием Погорельцевым написали сценарий к фильму "Жаворонок". Сам Погорельцев сыграл молодого танкиста Алексея. Его сняли кинематографисты Никита Курихин и Леонид Менакер.

По сюжету действия фильма разворачиваются в 1942 году в глубоком немецком тылу. Немцы стремятся улучшить боевые характеристики своих противотанковых орудий. Для этого они используют советские танки, захваченные при наступлении. "Живыми" мишенями в этих боевых машинах становятся военнопленные танкисты и даже простые гражданские, попавшие в концентрационные лагеря. Экипажи этих танков обречены на смерть.

Так считают все, кроме водителя-механика Ивана в исполнении Вячеслава Гуренкова, который оказывается танкистом-асом. Одному из экипажей Т-34 удается дерзкий побег из тыла врага.

Дудин Михаил Александрович биография

За основу сценария фильма Дудин и товарищи взяли пьесу советского драматурга Самуила Алешина "Каждому свое", а также сценарий к телевизионному фильму "Ошибка генерала Гудериана", написанный советским писателем Львом Шейниным после посещения мотострелковой дивизии группы советских войск в Германии.

Переводы стихов поэтов народов СССР

Дудин не только писал свои стихи, но и активно занимался переводами. В основном, переводил стихи национальных поэтов советских республик на русский язык. Занимался этим на протяжении всей своей карьеры.

Дудин М. А.

Самый его известный сборник под названием "Земля обетованная" был издан в Ереване в 1989 году. Вскоре после знаменитого Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. В результате катастрофы, сопоставимой со взрывом нескольких атомных бомб, без крова оказались полмиллиона человек. Почти 20 тысяч на всю жизнь остались инвалидами.

Все средства, полученные от издания поэтического сборника, Дудин передал жертвам землетрясения в Армении.

Песни на стихи Дудина

Песни, написанные на стихи Михаила Дудина, часто звучат в советских кинофильмах.

Их можно услышать в комедии Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского "Укротительница тигров", а также в комедии Анатолия Граника "Максим Перепелица" с Леонидом Быковым в главной роли.

Много песен на стихи Дудина в репертуаре советской исполнительницы романсов и авторских песен Златы Раздолиной. Музыку к стихам Дудина писали Давид Тухманов, Юрий Антонов, Андрей Петров.

Шлягеры на стихотворение "Снегири" написали и Антонов, и советский композитор Евгений Жарковский.

биография Михаил Дудин

Стихи Дудина

Была тесно связана с войной его биография. Михаил Дудин событиям Великой Отечественной посвящал много стихов. Именно военная лирика сделала его популярным. В ней сочетаются мужество, трезвый взгляд на мир, трепетное переживание природных красот.

В своем самом известном стихотворении "Соловьи" поэт сравнивает весеннюю природу с советским солдатом, который погибает на поле боя.

После войны поэт много писал о восстановлении городов и борьбе за мир. Но всегда в его стихах встречаются фронтовые воспоминания о боях и ленинградской блокаде.

К персонажам своих стихотворных произведений автор часто обращается от лица лирического героя. При этом стремится их охарактеризовать с помощью авторских комментариев. А основной сюжет в это время отходит на второй план, даже в крупных поэмах.

Произведения Дудина изредка были пророческими. Так, в 1985 году он написал стихотворение "Надпись на ядерном реакторе", в котором во многом предсказал аварию на Чернобыльской АЭС, которая случилась через год.

В последний день 1993 года Михаил Дудин скончался. Он умер в Санкт-Петербурге, городе, в котором провел практически всю сознательную жизнь. Похоронен поэт на своей малой родине. В Ивановской области, в деревне Вязовское, которая находится на месте Кленево.

В память о поэте Михаиле Дудине в Иванове был открыт бронзовый бюст. Он появился в Литературном сквере в год 100-летия со дня рождения стихотворца. Автором стал местный скульптор Владимир Острижнов. Деньги были собраны за счет благотворительных взносов и добровольных пожертвований.