Владимир Дорофеев: талантливейший актёр

0
0

Владимир Дорофеев, известный советский актёр, родился в 1895 году. Является заслуженным артистом РСФСР. В 1919 году актёр окончил музыкально-драматическое училище в Москве. Работал в Казанском Большом драматическом театре, в Театре Революции, в Камерном театре, в Театре сатиры. Ушёл из жизни Владимир Дорофеев в 1974 году. До очередного дня рождения оставалось всего три дня…

Владимир Дорофеев. Фильмография

Итак, подробнее. По каким же картинам знаком телезрителю Владимир Дорофеев? Фильмы с его участием по-настоящему цепляют за душу. В 1973 году на телеэкраны вышла «прогремевшая» на весь Советский Союз кинолента под названием «Возле этих окон…». В данной картине Владимир сыграл роль деда Виктора – Якова Ефимовича. А также в 1972 году вышел фильм «Спасённое имя». Кроме того, он трудился в следующих картинах: «Тени исчезают в полдень», короткометражный фильм «Старый автобус», «12 стульев», «Счастье Анны», «Король Гор и другие», «Эти невинные забавы», короткометражный фильм «Деревенские каникулы», «Варькина земля», «Виренея», «Беглец из «Янтарного»», «Скуки ради», «Пароль не нужен», «Стряпуха», «Пущик едет в Прагу», «Яблоко раздора» (дед Плавунец), «Большая дорога» (помощник Свердлова Пётр Петрович), «Наш общий друг» (Крячко Архип Демьянович), «Девичья весна» (дедушка Галины Александр Васильевич), «Поднятая целина» (дед Щукарь), «Девочка ищет отца» (лесник), «Олеко Дундич» (батюшка), фильм-спектакль «Моцарт и Сальери» (старик со скрипкой), «Капитанская дочка» (Иван Кузьмич), «Они встретились в пути» (дворник), «Борец и клоун» (эпизодическая роль), «Своими руками», «Разные судьбы» (мастер цеха Сергейчук Иван Романович), «Мексиканец», «Повесть о лесном великане», «Аттестат зрелости», «Свадьба с приданым», «Смелые люди», «Великая сила», «Кубанские казаки», «Константин Заслонов», «Страницы жизни», «Сказание о земле Сибирской», «Поезд идёт на восток», «Во имя жизни», «Это было в Донбассе», «Суворов», «Старый наездник», «Большая жизнь», «Минин и Пожарский», «Ленин в 1918 году», «Девушка с характером», «Честь», «Друзья из табора», «Последняя ночь», «Заключённые», «Гобсек».

владимир дорофеев

Некоторые факты

Родился Владимир Дорофеев в Нижнем Новгороде. Попробовав себя в роли артиста нескольких театров, в 1940 году стал участником Ансамбля НКВД СССР. В 1947 году начал работать по договорам на студиях «Беларусьфильм», «Ленфильм» и «Мосфильм». Настоящий дебют актёра состоялся в кинокартине Ломидзе и Варламова под названием «Друзья из табора». Хотя впервые он появился на экране в 1936 году в эпизодической роли в фильме «Последняя ночь». Всего в кино актёр сыграл более сорока ролей.

владимир дорофеев фильмы

Награды

Владимир Дорофеев был удостоен Сталинской премии третей степени в 1950 году за исполнение роли Шурмина. Ту же награду актёр получил в 1951. На этот раз успех ему принёс спектакль Дьяконова под названием «Свадьба с приданым». Кроме того, в 1944 году Дорофеев награждён медалью «За оборону Москвы».

владимир дорофеев актер

Итоги

Подытожим. Владимир Дорофеев - актёр «с большой буквы». Его работы по-настоящему великолепны. И, если говорить о советском кинематографе, о Дорофееве невозможно не вспомнить. Фильмы с его участием цепляют за душу телезрителя, заставляют плакать и улыбаться, сопереживать его героям. Одним словом, актёр вкладывал в работу всю свою душу. Это не может не чувствоваться.

Итак, Владимир Дорофеев - это "знаменитый дед Щукарь" из "Поднятой целины", великолепный актёр сцены и экрана. Между прочим, в реальной жизни артист чем-то походил на своих персонажей. Владимира очень сильно любили другие актёры. Однако воспринимали, при этом, как Щукаря. Его всегда окружал смех. Владимир не переставал постоянно рассказывать различные забавные байки.

Помимо Щукаря, Дорофеев сыграл роли Кузьмича, Нелюба Овцына, Шурмина, дяди Егора, деда Кузьмы, лесника, ветеринара. Роли эти небольшие, но очень важные. Актёру удавалось создавать жизненно достоверные образы.