Кинорежиссер Виктор Гинзбург: биография, фильмография и интересные факты

0
0

Гинзбург Виктор Львович – талантливый режиссер и сценарист, чье имя навсегда вошло в историю кинематографа. Впервые он привлек к себе внимание благодаря скандальной ленте «Нескучный сад». Гинзбург более известен как создатель картины «Generation П», сюжет которой позаимствован из одноименного бестселлера Пелевина. Что же можно рассказать об этом удивительном человеке, который не боится шокировать своих зрителей?

Виктор Гинзбург: начало пути

Режиссер, заявивший о себе благодаря фильму «Generation П», появился на свет в Москве, произошло это 6 апреля 1959 года. Виктор Гинзбург – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Знаменитый пианист и преподаватель Московской консерватории Григорий Гинзбург приходится ему дедом. Еще в детстве мальчик привык к обществу знаменитостей, ведь в доме на Брюсовом переулке побывало немало звезд.

виктор гинзбург

Виктору едва исполнилось 15 лет, когда его семья перебралась в Соединенные Штаты. Уже тогда он начал задумываться о том, чтобы связать свою жизнь с миром кинематографа. Молодой человек продолжил образование в Новой школе социальных исследований, начал заниматься созданием клипов. На этом поприще Гинзбург весьма преуспел. Среди его клиентов были Белинда Карлайл, Лу Рид, Пэт Бенатар и группа «Парк Горького», а также другие известные музыканты. В основном режиссер работал с теми, с кем его связывали приятельские отношения. Один из его роликов, снятых для Боба Пфайфера, попал в тяжелую ротацию на MTV. Это была грустная история о молодой девушке, которая страдает наркозависимостью и не в состоянии избавиться от нее.

Уникальный стиль

Виктор Гинзбург не просто создавал клипы, начинающему режиссеру удавалось наделить уникальностью каждое свое творение. Молодой человек отдавал предпочтение шокирующему реализму, тянулся к голой правде и пытался донести ее до зрителей. Он никогда не боялся переборщить, всегда оставался верен себе.

виктор гинзбург режиссер

В России первые работы Гинзбурга малоизвестны, однако в Штатах ему удалось заявить о себе раньше, чем в нашей стране. Первая волна популярности настигла Виктора благодаря футуристической короткометражной ленте, которая рассказывает о жизни жертв церебрального паралича и позволяет взглянуть на мир их глазами. Конечно же, она принесла начинающему режиссеру лишь мимолетную славу.

Режиссерский дебют

Виктор Гинзбург никогда не сидел без работы. В 1991 году молодой человек создал серию эпизодов, повествующих о сексуальной революции в нашей стране. Эти ролики были заказаны ему телеканалом HBO. Работая над ними, Виктор осознал, что может раскрыть предложенную ему тему более глубоко. Так на свет появился первый полнометражный фильм режиссера. Сам он назвал эту работу своеобразным возвращением в родную страну, которую покинул в возрасте 15 лет.

виктор гинзбург фильмы

«Нескучный сад» – такое название получила документальная лента. Картина рассказывает о московском андеграунде, представляя собой исследование жизни в современной России. Она до сих пор считается самым провокационным детищем режиссера. «Нескучный сад» постоянно эпатирует зрителей, шокирует древнерусскими обрядами, эротическими танцами и сценами лесбийской любви.

Далеко не все критики высоко оценили эту ленту. В отрицательных отзывах фильм назвали спекулятивным, пронизанным цинизмом. Однако это не помешало Гинзбургу обзавестись первыми поклонниками, которым его уникальный подход к созданию кино пришелся по душе.

Звездный фильм

Конечно же, вовсе не благодаря «Нескучному саду» стал звездой кинорежиссер Виктор Гинзбург. Внимание мэтра привлекла книга «Generation П», написанная его тезкой Пелевиным. История о поколении наших соотечественников, чья юность пришлась на девяностые годы, показалась режиссеру занимательной.

виктор гинзбург фильмография

Примерно шесть лет потребовалось Виктору для того, чтобы переработать произведение. Результат своего труда он отправил писателю Пелевину, после чего тот разрешил ему взяться за экранизацию. Еще около четырех лет заняли съемки фильма. Гинзбург не сумел найти спонсоров для своего нового проекта, ему пришлось самостоятельно заниматься поисками денег. Однако трудности не заставили режиссера, сценариста и продюсера отказаться от замечательной идеи, о чем пожалеть ему не пришлось. Экранизация удостоилась статуса самой кассовой ленты весны-лета 2011 года. После российского проката картина участвовала в десятке крупнейших международных кинофестивалей.

О съемках

Виктор Гинзбург, фильмы которого рассматриваются в этой статье, отличается редкостной дотошностью. Именно из-за этого его качества картина «Generation П» могла никогда не найти своих зрителей. Во время работы на съемочной площадке царила крайне напряженная атмосфера. Это было связано со стремлением мэтра вникать в каждую мелочь. Виктор считал, что всю работу необходимо делать на пять с плюсом, требовал этого от актеров. Нередко делалось по сорок дублей, пока Гинзбурга не удовлетворял результат.

виктор гинзбург биография

В апреле 2011 года представил на зрительский суд свое выстраданное детище Виктор Гинзбург. Фильмография его обзавелась лентой, благодаря которой он стал звездой. Ключевые роли исполнили Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Сергей Шнуров и Андрей Панин.

Отзывы

Как и следовало ожидать, картина «Generation П» пришлась по душе далеко не всем критикам. Нашлись те, кто упрекнул режиссера за чрезмерное отступление от текста, отвлечение от главного и концентрацию на второстепенном. Другие же, напротив, отметили то, насколько качественно был перенесен на экраны знаменитый роман Пелевина.

кинорежиссер виктор гинзбург

Сам Виктор не сомневается в том, что ему удалось снять атмосферную картину, а также передать основную мысль создателя произведения. Он несколько изменил последовательность ключевых событий, наделил героя собственной волей. Работать над историей без классического сюжета было нелегко, однако у режиссера получилось справиться с этой задачей.

Новая история

Конечно же, на достигнутом не собирается останавливаться Виктор Гинзбург. Режиссер, который в восторге от творчества Пелевина, приобрел права на экранизацию другого писательского творения. Речь идет о картине «Empire V», выход которой ожидается предположительно в этом году.

Пока о фантастической ленте известно немногое, так как подробности должны стать сюрпризом для зрителей. В центре внимания окажется молодой грузчик Роман Шторкин, жизнь которого внезапно меняется. Главный герой обращается в вампира и удостаивается титула Рамы Второго. Теперь Роман должен научиться выживать в своем новом состоянии, поэтому ему необходимо освоить науки, которыми должен владеть в совершенстве любой кровосос. Известно, что образ ключевого персонажа воплотит Павел Табаков. Фильм представляет собой своеобразную пародию на корпоративную культуру.

Личная жизнь

Конечно же, поклонникам интересно не только то, какие фильмы снял Виктор Гинзбург. Биография звезды свидетельствует о том, что он уже несколько лет состоит в законном браке. Избранницей режиссера стала американка по имени Джина, чья профессиональная деятельность также связана с миром кино.

«Generation П» - единственная картина, по которой Джина Гинзбург известна российским зрителям. Супруга режиссера вместе с ним в течение нескольких лет трудилась над сценарием. Сам Виктор не сомневается в том, что залогом крепкого брака является наличие общих интересов. Жена – первый человек, с которым он советуется во всем, что касается творческой деятельности. Детей у Виктора и Джины не, однако им вполне достаточно общества друг друга.