Сергей Пархоменко: фото, биография и интересные факты

0
0

Кажется, что этот человек успел прожить несколько судеб. За тридцать с лишним лет профессиональной деятельности Сергей Пархоменко работал главным редактором нескольких крупных газет, открыл собственное издательство, вел аналитическую программу на радио, к тому же он активный участник политической жизни страны. Его послужной список по-настоящему впечатляет, многочисленные статьи, обзоры, интервью и сейчас имеют большой вес в России.

Биография

Сергей Пархоменко родился в 1964 году в семье интеллигентов. Его отец был журналистом-международником - исключительное по тем временам направление деятельности. Мать - музыкантом, преподавала игру на пианино. По словам самого Пархоменко, и предыдущие поколения его семьи были носителями творческих профессий: литератор, критик, архитектор.

С детства ребенок находился в окружении книг, музыки, ему рано открылась вся сила букв, красота языка. Позже журналист скажет, что именно первые впечатления привели его в профессию.

сергей пархоменко

В 1981 году Пархоменко оканчивает престижную школу В. Д. Поленова, где образование было ориентировано на углубленное изучение французского языка, и поступает в МГУ на факультет журналистики. Пять лет его нахождения в университете определяют его дальнейшее предназначение, а именно изучение политической деятельности, ее участников, их взглядов и судеб. Хотя поначалу молодой журналист хотел уйти от всего этого и даже пытался писать обозревания для театра. Однако реальность быстро вернула все на свои места.

Начало журналистской деятельности

Амбициозный молодой человек в 1990 году пришел в качестве политического обозревателя в "Независимую газету". Под руководством Виталия Третьякова это смелое издание рассказывало читателю о событиях в стране совершенно с другой стороны, кардинально отличной от официальной. Здесь не боялись называть вещи своими именами. Именно в НГ получил большой опыт в плане написания статей в разнообразных жанрах, а также приобрел стремление сказать правду без купюр Сергей Пархоменко. Журналист в нем очень скоро начал понимать всю постановочность происходящего в русской политике, и его целью уже стало не просто обозревать и критиковать события, но и каким-то образом влиять на них.

В 1992 г. он и некоторые сотрудники ушли из НГ. А спустя год Пархоменко вернулся в журналистику уже в качестве политического обозревателя в газете В. Гусинского. Туда же перекачивало и большинство сотрудников из предыдущего издательства. В это же время вместе с соратниками Пархоменко реализует смелый и не имеющий аналогов проект. Разрабатывает своеобразный кодекс чести для работников средств массовой информации Сергей Пархоменко. Биография его была бы неполной без "Московской хартии журналистов", через десять лет он предскажет этой декларации великое будущее.

Опыт руководства

С 1996 г. Пархоменко начинает работу в качестве главного редактора. Его журнал "Итоги" был очень популярен в стране, большой тираж ему обеспечивал еще и тот факт, что издательство тесно сотрудничало с американским еженедельником Newsweek. И даже получило право печать свой логотип на обложке.

сергей пархоменко суть событий

Под руководством Сергея Борисовича "Итоги" не раз побеждали на разных конкурсах. Эксперты отмечали потрясающий литературный стиль журнала, а Гильдия издателей наградила еженедельник за лучший русский язык среди изданий.

Однако в 2001 году, с переходом издательства в другие руки, главный редактор был неожиданно уволен с формулировкой "по сокращению". Своего опального руководителя поддержала практически вся команда журнала и ушла из "Итогов" вслед за ним. У нового правления не получилось оставаться на должном уровне, и вскоре американская компания прекратила с ними любое сотрудничество.

С этого момента у бывших "Итогов" начинается новая жизнь: сначала на просторах интернета, потом на радиостанции "Эхо Москвы", где такую программу вел Пархоменко. Правда, позже по настоянию владельца бренда пришлось немного изменить название.

Комитет 2008

С самого начала своей профессиональной деятельности как журналиста Сергей Борисович позиционировал себя как противник действующеЙ власти. Один из немногих, он напрямую называл всю политическую борьбу в нашей стране фарсом, театральной постановкой. Особенно обострилось это противостояние системе с приходом в Кремль Владимира Путина. Журналист год за годом прослеживал схему действий нового президента, отмечая все ее недостатки.

А в 2008 году Сергей Пархоменко и еще ряд деятелей СМИ, культуры и разных сфер общества сплотились в группу под председательством Тиграна Кеосояна. Так называемый "Комитет 2008: Свободный выбор" стремился целью обеспечить России честные выборы, соответствующие всем демократическим нормам. Выступали они преимущественно против самого президента, называя его политику антиконституционной.

жена сергея пархоменко

В 2008 г. членов комитета объединила солидарность взглядов, которые со временем немного изменились. Последний раз соратники собирались на заседание в 2005 году, после чего перешли уже в другие организации.

Генеральный директор "Иностранки" и "КоЛибри"

Проработав не один год на чужих людей, журналист и известный политический обозреватель Сергей Пархоменко, посоветовавшись с женой, принимает решение открыть собственное издательское дело. У него уже был большой опыт руководства, и здесь его таланты смогли развернуться в полную силу. Посильная финансовая помощь в этот раз пришла от старого товарища Владимира Гусинского.

Тем более что жена Сергея Пархоменко и сама известный редактор, к тому же неординарная творческая личность, именно ей принадлежала идея возрождения убыточного издательства. Им с мужем удалось дать мощный толчок литературной деятельности организации, придумав новую концепцию: ориентацию на интеллектуального читателя. Издательство выпускало преимущественно литературу зарубежных авторов: Гюнтера Гросса, Питера Акройда и других.

Несколько позже произошло объединение "Иностранки", "КоЛибри", "Либри", "Махаона" в один холдинг "Азбука-Аттикс". Из-за несогласий с другими менеджерами Пархоменко вскоре покинул пост генерального директора, но они с женой так и остались в числе совладельцев.

"Вокруг света"

Это научно-популярный журнал, одно из старейших периодических изданий в России. В разное время здесь печатались Александр Беляев, Виктор Ерофеев, Кир Булычёв и другие литературные деятели XX века. С 2009 по 2011 года издательский дом "Вокруг света" возглавил Сергей Пархоменко.

сергей пархоменко биография

Однако он не ограничивался только лишь редакторской работой, а смог по-новому организовать команду, и вскоре кардинально изменились характер статей и общая концепция. Журнал вышел на новый уровень. По всей стране прокатилась крупная рекламная кампания, а вскоре на базе издательства даже открылась книжная типография.

Сергей Борисович два года проработал главным редактором "Вокруг света", не забывая при этом и о своих общественных и политических взглядах. Все это время он активно действовал как оппозиционер, устраивал акции на улицах, открыто и без прикрас высказывал свое мнение в средствах массой информации.

Работа на радиостанции

Сотрудничество с радиостанцией "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко начал еще в 2001 году, когда он и часть команды журнала "Итоги" ушли от Сергея Бирюкова. Первое время он пытался продолжать вести программу на радиостанции под этим же названием, но бывший издатель пригрозил судебными разборками, и ее переименовали в "Настоящие итоги".

И сейчас он продолжает тесно сотрудничать с радиостанцией Сергей Пархоменко. "Суть событий" - это его детище. Передача уже больше десяти лет выходит в радиоэфиры страны. Каждую неделю ведется интерактивный диалог с аудиторией, журналист отвечает иногда на очень щекотливые вопросы и напрямую высказывает свое мнение о ситуации в стране. Главная идея передачи определяется самим названием: в споре рождается истина. С развитие интернета появилась возможность посмотреть запись из радиостудии на некоторых сайтах.

Политические предпочтения

сергей пархоменко журналист

Еще в годы бурной молодости Пархоменко проявлял себя как человек свободных взглядов. Всю жизнь он вел борьбу с российским политическим режимом и никогда не скрывал свои мысли. Много лет сотрудничал с опальным Владимиром Гусинским, а будучи издателем, постоянно работал с зарубежными коллегами, писателями, даже в гости к ним приезжал Сергей Пархоменко. Фото известного российского политического обозревателя часто появлялись в иностранной прессе, чаще всего по поводу очередного скандала.

В 2008 году с Тиграном Киосоянам они организовали комитет, целью которого было не дать президенту, отработавшему уже два срока, вновь баллотироваться на выборы.

Как видно, Пархоменко не только человек громких фраз. Много раз он становился организатором политических акций, митингов. Долгое время входил в состав русского отделения Пен-клуба. Эта негосударственная организация объединяет под своим началом людей творческих профессий: журналистов, литераторов, писателей, поэтов. Их задача - защита всех тех, кто пострадал от преследований властей за смелые и открытые суждения. В России объединение ведет борьбу за установление по-настоящему демократического общества. Правда, Пархоменко был исключен из клуба, некоторые его самовольные действия не пришлись по душе главам организации.

Громкие акции протеста

эхо москвы сергей пархоменко

Не только словом мастерски владел известный журналист и политический обозреватель. Как хороший организатор и идейный вдохновитель, он придумывал яркие образы для своих акций протеста. Например, было создано "Общество синих ведерок". В 2010 году в блоге Сергей Пархоменко часто высказывался в адрес членов Государственной думы по поводу использования ими проблесковых маячков и мигалок на машинах. В знак протеста он призвал водителей приклеивать к своим транспортным средствам синие ведра, дабы воздействовать на депутатский беспредел.

В 2011 году, после безоговорочной победы партии "Единая Россия" на парламентских выборах, Пархоменко, будучи наблюдателем со стороны коммунистов, пытался заявить о якобы фальсификации данных избиркома, и вместе с единомышленниками организовал стотысячный митинг в центре Москвы.

Семья

Сергей Пархоменко, личная жизнь которого благополучно удалась лишь во втором браке, сейчас отец троих прекрасных сыновей. Младший из них работал с отцом на радиостанции "Эхо Москвы". Семья часто бывает за границей, где у супруги журналиста есть и профессиональный интерес. Их последнее издательство занимается переводами иностранных авторов.

сергей пархоменко фото

По воспоминаниям Пархоменко, в его семье почти все евреи, и сам он, хоть и не приверженец ортодоксальной религии, был обвенчан с Варварой Горностаевой по иудейским законам. К тому же долгое время Сергей Борисович тесно общался с влиятельными евреями России - такими, как, например, Гусинский.

Сложно однозначно оценивать деятельность Пархоменко. Нет сомнения, что он талантливый организатор и смелый журналист. Его левые политические взгляды берут начало еще в молодости, когда он наблюдал за развалом великой страны. Иногда за его громкими лозунгами и акциями скрывается элементарное желание найти правду. Установление свободы слова в России стали для него целью жизни.