Шнуров Сергей: биография, личная жизнь, фото

0
0

Шнуров Сергей (или Шнур) – личность неординарная и неоднозначная. За свою карьеру в шоу-бизнесе он проявил себя как музыкант, актер, телеведущий, композитор. Вокруг Шнура часто разгораются скандалы и сплетни.

Детство музыканта

Тринадцатого апреля 1973 года в городе Ленинграде родился Шнуров Сергей. Биография, личная жизнь музыканта никогда не являлись достоянием общественности. Например, своих родителей Сергей представил широкой публике только на свое сорокалетие, разместив совместное с ними фото в социальных сетях.

Шнуров Сергей

Родители будущей знаменитости были простыми советскими инженерами и ожидали, что сын пойдет по их стопам. Однако если в начальных классах Сережа был послушным мальчиком и не доставлял родителям хлопот, то в возрасте подростковом поведение мальчика изменилось. Начались проблемы с учителями и ровесниками. Родители впервые услышали от сына нецензурную брань, которая позже станет его «визитной карточкой».

Образование, работа

После окончания школы были Ленинградский инженерно-строительный институт, Реставрационное профессионально-техническое училище и Религиозно-философский (Теологический) институт, где обучался Шнуров Сергей. Биография музыканта изобилует и множеством профессий, которые «примерял» Сергей, пока не нашел свое призвание. Строительный институт он бросил вслед за компанией отчисленных приятелей. Религиозно-философский институт при Духовной академии бросить пришлось в связи с финансовой необходимостью. Именно в академии Шнуров познакомился с Марией Исмагиловой, которая впоследствии стала его женой и родила ему дочь. Чтобы обеспечить семью, Сергей бросил учебу.

Шнуров Сергей биография

Шнуров Сергей работал сторожем, грузчиком, столяром, занимался реставрированием изделий из дерева. Кроме того, Сергей работал на радиостанции «Модерн» в качестве промоушн-директора и был дизайнером в рекламном агентстве.

Начало музыкальной деятельности

Музыкой Сергей увлекся еще в детстве, однако заниматься ей профессионально он никогда не планировал. Как и его сверстники-подростки, Сергей играл на гитаре и слушал В. Цоя, В. Высоцкого и Ю. Шевчука.

Будущий музыкант не пошел в армию. «Жалко терять 2 года на бессмысленную муштру», - объяснял Шнуров Сергей. Биография, личная жизнь музыканта, несомненно, не стали менее интересны без этих двух лет армии.

Профессионально музыкой Шнуров стал заниматься в 1991 году, образовав группу «Алкорепица», а затем «Ухо Ван Гога». В 1997 году образована группа «Ленинград», которая и принесла музыканту наибольшую известность.

Образование группы «Ленинград», первые шаги к успеху

Группа «Ленинград» практически в одночасье стала популярной, принеся популярность и своим участникам. Группа исполняет композиции смешанных стилей (панк-рок, ска, шансон). Автором большинства текстов является Сергей Шнуров. Личная жизнь, жена Мария и дочь Серафима отходят на второй план. Создание группы «Ленинград» послужило распаду первого брака музыканта.

шнуров сергей биография личная жизнь

В своих песнях Шнуров в изобилии использует нецензурную лексику, что, как оказалось, имеет огромный успех у публики. Уже через два года с момента создания группы в свет выходит их первый альбом «Пуля». Из-за кризиса 1998 года альбом пришлось выпустить ограниченным тиражом на собственные деньги. В конце 1998 года состоялся первый концерт группы в Москве. На этом концерте вокальные партии впервые исполнял Шнуров Сергей. Биография музыканта с этого момента неразделимо связана с проектом «Ленинград».

Развитие проекта «Ленинград»

Полноценно дебютный альбом «Пуля» был выпущен только летом 1999 года. В 2000 году выходит альбом «Дачники». За это время группа перестает быть клубной. «Ленинград» переносит свои выступления на более масштабные площадки, собирая, соответственно, все больше поклонников. В 2002 году дискографию группы пополняют альбомы «Пираты 21 века» и «Точка».

Сергей Шнуров личная жизнь

В 2008 году Шнуров Сергей сообщает о распаде группы, но уже через два года участники группы вышли на сцену для выступления на концерте «Снова живы для наживы». С этого момента у группы открывается второе дыхание. Следует отметить, что изменился состав группы, основные вокальные партии теперь отданы участницам-девушкам. А автором песен по-прежнему остается Сергей. Стиль группы хотя и приобрел некоторый лоск, остался прежним: матерные выражения, высмеивание, сарказм – неотъемлемые атрибуты текстов.

Шнуров Сергей: биография. Дети, семья

С первой супругой Марией Исмагиловой Сергей расстался в связи с образованием группы «Ленинград». Мария осуждала стиль, в котором работает группа, хулиганское поведение участников и матерные выражения, без которых не обходилась ни одна песня. На протяжении длительного времени она также запрещала музыканту общение с дочерью, опасаясь, что он окажет на нее пагубное влияние.

Второй женой Шнурова стала Светлана Костицына, менеджер «Ленинграда». Их брак просуществовал недолго. После развода Светлана получила все имущество, при условии, что она останется менеджером проекта «Ленинград» и не будет препятствовать встречам Шнурова с сыном. Их общего сына, рожденного в 2000 году, зовут Аполлон, в честь поэта А. Григорьева, чье творчество очень любит Сергей Шнуров.

Личная жизнь музыканта обрела новый виток с появлением в ней юной актрисы Оксаны Акиньшиной. Их роман вызвал массу пересудов среди общественности. Ведь актрисе на момент знакомства с Сергеем было всего лишь 15 лет. Отношения между Шнуровым и Акиньшиной длились пять лет.

Шнуров сейчас

Сергей Шнуров личная жизнь жена

В 2010 году Сергей женился в третий раз. Эти отношения – самые длительные в жизни Сергея и длятся до сих пор. Его третьей избранницей стала балерина Матильда (Елена Мозговая). Многие отмечают, как сильно изменился музыкант после встречи с супругой. Полностью поменялся не только стиль одежды (на смену майкам и вытянутым трико пришли элегантные костюмы), но и образ жизни музыканта. Матильда младше супруга примерно на десять лет. Сергей называет свою супругу «музой» и признается, что сюжеты многих его песен основаны на рассказах Матильды о подругах или о ней самой. На сегодняшний момент у Елены открыта собственная балетная школа и ресторан в Санкт-Петербурге.

шнуров сергей биография дети

А Шнуров Сергей, кроме того, что является солистом группы «Ленинград», снимается в кино и рекламе, организует выставки, является востребованным телеведущим. Среди ролей в кино преобладают эпизодические. Самые известные из таких фильмов – «День выборов», «Хардкор», «Детка», «Generation П». Шнуров является ведущим шоу «Неголубой огонек», «Шнур вокруг света», «История российского шоу-бизнеса» и многих других. Кроме того, Сергей серьезно занимается живописью и организует выставки собственных полотен. Также Сергей признается, что с удовольствием участвует в озвучке различных мультфильмов и аудиокниг. Среди таких работ: аудиогид для Пушкинского музея, персонаж мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и другие.