Музей сказок в Переславле-Залесском: фото, режим работы, как добраться

0
0

В слове «сказка» определенным смыслом наделена каждая буква. В целом оно говорит об азах, неся в себе тысячелетнюю мудрость народа.

колесо водяной мельницы

Также в слове «сказка» концентрируется множество смыслов. Это те правила и нормы, которые дают человеку гармонию с самим собой и с окружающим его миром, давая азы постижения жизни.

Значения сказок

Нужны ли современным детям потешки и колыбельные, прибаутки и невероятные истории о Бабе-Яге и Иване-царевиче, колобке и коньке-горбунке? Да, нужны, ведь они вводят маленького человека в новую для него сферу – пространство культуры. Эти неавторские истории, которые бережно обработаны веками, с легкостью воспринимаются детьми. Наверное, поэтому по всей России находит свое воплощение идея создания особых мест, которые носят название Музея сказок. Один из них открыт в одной из деревень Ярославской области – Василево, недалеко от г. Переславль-Залесский.

Город музеев

Переславль-Залесский был основан в 12 в. На сегодняшний день этот небольшой русский городок, число жителей которого достигает всего сорока тысяч человек, обладает удивительной особенностью. В нем открыто и работает большое количество музеев. Их число превышает полтора десятка. Подобный факт является удивительным для всех гостей этого места.

Самым старым из всех музеев считается «Ботик Петра I». Его история началась в 1803 г. Самой молодой коллекции еще не так много лет. Открылась она лишь в 2014 г. Для того чтобы гости могли хорошо ориентироваться, на въезде в Переславль-Залесский со стороны Москвы установили указатель, на котором изображено расположение всех музеев.

Экскурсионные программы

Посещение уникальных музеев Переславля-Залесского доставляет огромное удовольствие как взрослым, так и маленьким гостям этого сказочного места. В экскурсионные программы, как правило, входит знакомство с городом, посещение Плещеева озера и Горицкого монастыря, знакомство с некоторыми музеями, поездка в дендрарий и обед в сказочном кафе.

Чем интересны все эти места? Например, в коллекции Музея утюга можно ознакомиться с историей его создания, начиная от самых старых приспособлений на углях, до современных, работающих на спирту. Во время проводимой экскурсии можно узнать, каким из них гладили одежду, а какой был предназначен для шнурков.

синий камень

Гостям города предоставляется возможность пройти к чудодейственному синь-камню. Согласно легенде, он дает силы и оздоравливает, излечивая от многих недугов.

Запоминаются тем, кто посетил этот удивительный край и экскурсии на Плещеево озеро. Оно не только удивительно по своей красоте, но и всегда чистое и ледяное, благодаря бьющим здесь подземным ключам.

На территории города расположен дендропарк. Он представляет собой удивительный уголок природы, который любят посещать горожане и гости Переславля-Залесского. Раскинулся дендропарк на огромной площади. На его пятидесяти гектарах произрастает порядка 70 тыс. растений, привезенных из Китая и Японии, Средней Азии и Северной Америки, Сибири и Дальнего Востока, Крыма и Кавказа.

Сказочный комплекс

В декабре 2010 г. открылся в Переславле-Залесском Музей сказок. Это настоящая волшебная долина, посещение которой вызывает интерес не только у детей, но и у взрослых. В восторге от экскурсии в этот комплекс даже видавшие виды гиды, удивить которых довольно сложно.

Емеля на печи

Музей сказок в Переславле-Залесском – это огромная территория, на которой располагается комплекс. Выполнен он в стиле деревянного зодчества Древней Руси. Вся территория огорожена частоколом. Вход в Музей русской сказки (Переславль-Залесский) выглядит как настоящая крепость с галереями – через деревянные решетчатые ворота, украшенные башнями. Все эти сооружения уже сразу впечатляют посетителей. Ведь по своему внешнему виду они выделяются практически исторической достоверностью.

Сооружения внутри комплекса

Сразу после входа, недалеко от ворот с башнями, посетители могут увидеть печь с Емелей. В Музее сказок в Переславле-Залесском взору открываются расположенные на территории комплекса избушки. Размеры их различны.

экспонат пуп земли

Переходы между ними – это проложенные тропинки, на которых посетители встречаются со знакомыми им сказочными атрибутами. Среди них камень, на котором имеется знаменитая надпись, указывающая, куда идти герою и что он там встретит. На второй тропинке стоит ученый ворон с раскрытой книгой. На третьей находятся ангельские крылышки. На их фоне очень любят фотографироваться те, кто посетил Музей сказок в Переславле-Залесском. По территории комплекса протекает небольшая речушка. Через нее перекинут мостик, на котором можно загадать желание, рядом с ним находится колодец-«журавль». На каскадном озере возведена водная мельница. Пройти посетители могут и к дубу с Русалкой и златой цепью. Имеется в музее и обычный игровой комплекс с горкой. Так что детям есть где провести время и порезвиться.

В центре комплекса находится царский терем. В нем встречает гостей царь со своей дочерью Василисой. Они же проводят обрядовые и интерактивные программы. На территории музея "Рождение сказки" в Переславле-Залесском возведен домик травницы, избушка на курьих ножках, в которой живет Баба-Яга, и монетный двор.

В 2016 г. здесь появился новый экспонат. Называется он «Пуп Земли». Наши предки верили в его существование. Они считали Пуп Земли центром Вселенной, знаний, мирозданий. С географической точки зрения его представляли в виде пересечения всех путей-дорог.

Сказочные герои

Что может быть для человека более светлым, чистым, добрым и прекрасным, чем вера в чудеса? Не дать исчезнуть этому чувству помогают нам сказки. Они пришли в нашу жизнь из далекого детства.

Тем взрослым, которые уверены, что они уже никогда не увидят чуда, следует посетить Музей сказок в Переславле-Залесском (фото смотрите ниже). Здесь, недалеко от Москвы, можно встретить самых настоящих героев произведений устного народного творчества. И пусть на территории комплекса не столь все шикарно и напыщенно, как в западных парках развлечений. Однако, судя по отзывам о музее "Рождение сказки" в Переславле-Залесском, в нем живет добро и то, что называется великой русской душой.

Здесь находится уникальнейшая коллекция экспонатов, созданная Александром Тихоновым. Этот скульптор и художник является уроженцем Переславля-Залесского. Уже на протяжении тридцати лет он занимается созданием фигур из пластика и папье-маше. Такие скульптуры, не подверженные влиянию температурных факторов, в образе героев любимых с детства волшебных сказок дарят посетителям мир, полный тайн и загадок. Все персонажи размещаются в разных сооружениях с соответствующим интерьером, что создает наиболее достоверный дух древних преданий.

экспонат Баба-Яга

Александр Тихонов создавал свои фигуры на основе историй, которые особенно нравятся детям. Помимо этих скульптур им были созданы и картины, отображающие сказочный мир, завораживающий и очаровывающий своими чудными красками и дивными историями, полный загадок и тайн.

С персонажами комплекса посетители могут ознакомиться в их обычной среде обитания на территории самой музейной экспозиции.

Удивительная новинка

Каждый экспонат музея «Рождение сказки» в Переславле-Залесском на сегодняшний день имеет звуковое оформление. Это уникальная новинка комплекса, которая позволяет каждому посетителю, заинтересовавшемуся скульптурой или картиной, тут же получить объяснение, касающееся данной коллекции, в потрясающе реалистичной и доступной форме с помощью аудиогида.

Самым любимым изобретением для детей считается избушка на курьих ножках. Она, как и в сказке, поворачивается в разные стороны, издавая при этом ужасные скрипы.

С соответствующими звуковыми и световыми эффектами здесь оформлены все скульптуры. Посетители могут услышать, как вдруг заскрипит пень или ухнет филин.

Увлекательный лабиринт

Описание Музея сказок в Переславле-Залесском невозможно без указания на самое главное развлечение для детей. Это увлекательный лабиринт со скрывающимися в нем персонажами. Среди них пятнадцать фигур, выполненных из папье-маше: жутковатые Лихо Одноглазое и Кикимора, дружелюбный Домовой, Спящая Красавица, Маша и Медведь, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Водяной, Леший и другие.

экспонат леший

Всех их посетители видят таинственно выступающими из полумрака. Есть здесь и несколько настоящих чучел животных. В конце сказочного лабиринта детей и взрослых встречает Баба-Яга. Она проводит с ними увлекательную экскурсию.

Путешествие по комплексу

Неподалеку от музейных сооружений возвышается оригинальная по своему обустройству сцена. Здесь для посетителей музея проводятся различные фестивали, увеселительные мероприятия, а также разнообразные конкурсы. Большое внимание уделяется и спортивным соревнованиям. Причем участвовать в них могут не только дети, но и их родители. Подобные мероприятия нравятся всем. Недаром в Музее сказок всегда можно услышать смех и шутки. После проведенного здесь времени посетители уезжают домой с неохотой, принимая решение вернуться сюда еще раз.

Но все же самым интересным достижением работников музея является вовсе не развлекательная часть предлагаемой ими программы. Детям нравится здесь трудиться и познавать что-то новое. Маленьких посетителей приобщают к сказочному труду и предлагают принять участие в различных волшебных действиях, которые нужны, чтобы спасти добрых сказочных героев. Детям это очень нравится.

Так, персонажи русских сказок, которые встречают маленьких посетителей, вовлекают их в игровой процесс. Ребятам предлагается помочь растопить печь Емеле или соткать шубу для Снегурочки. И таких удивительных заданий здесь огромное множество. Причем повторяются они очень редко. Родители уводят из Музея сказок уже изменившихся детей. Буквально за несколько часов маленькие посетители набираются трудового опыта, начинают сопереживать обиженным героям и познают такие немаловажные качества человека, как справедливость и дружба. Для подростков устраиваются шоу-программы в стиле фэнтези.

избушка на курьих ножках

Путешествовать по этому комплексу будет интересно людям всех возрастов. И даже тот, кто уже давно повзрослел, но не перестал при этом верить в чудо, которое называется сказкой, с удовольствием проведет в комплексе удивительные и прекрасные часы.

На территории работает ресторан «Подкова». Его интерьер украшен расположенными на стенках яркими рисунками. В окна вставлены цветные стекла. Блюда русской кухни, которые предлагаются в ресторане, ставят посетителям на широкие деревянные столы.

Есть в музее и сувенирная лавка. В ее витринах, которые украшены росписью под хохлому, выставлены декоративные тарелки, куклы и другие изделия, выполненные вручную.

График работы

Когда открыт для посетителей этот удивительный комплекс? График работы Музея сказок в Переславле-Залесском в будние дни (кроме понедельника, который является выходным) - с 10 часов утра до 16 часов дня. По субботам и воскресеньям режим работы с 10.00 до 17.00.

Как добраться?

Адрес музея сказок в Переславле-Залесском: Ярославская область, деревня Василево, ул. Московская, д.1. Индекс 152049.

Как добраться до музея сказок в Переславле-Залесском? Сделать это можно на машине. В таком случае необходимо ехать от Москвы по трассе М8 и свернуть в 25 км от Переславля. От ст. метро ВДНХ расстояние до музея составит 107 км.

Добраться до комплекса можно и на любом автобусе, идущем в Сергиев Посад. От этого города до музея 35 км.