«Мистер биатлон» из СССР Александр Тихонов

0
0

В годы существования Советского Союза сборная страны по биатлону была одной из самых сильных в мире. Мужская эстафетная команда не знала себе равных на протяжении четырёх белых Олимпиад подряд, начиная с Гренобля и заканчивая победой в Лейк-Плэсиде. В её состав неизменно входил Александр Тихонов, биатлонист от Бога, пятнадцатикратный чемпион СССР, обладатель Кубка мира.

Первые шаги

Отец Александра Тихонова был учителем физической культуры в местной школе, а мать работала бухгалтером, и их общим увлечением были лыжи. При таких родителях он просто не мог остаться в стороне от спорта. Свои первые уверенные шаги на зимних трассах Александр сделал под руководством Олега Горохова.

Когда пришли серьёзные успехи, он был приглашён в сборную СССР, где тренировался у Евгения Глинского. «Крёстным отцом», благодаря которому Александру Тихонову покорились мировые вершины, стал знаменитый тёзка – биатлонист Привалов.

Александр Тихонов

Олимпийский чемпион Александр Тихонов

В 1968 году молодой перспективный спортсмен принял участие в X зимних Олимпийских играх во французском Гренобле. И с первой попытки сенсационно стал серебряным призёром в индивидуальной гонке на 20 км, допустив два промаха. В этой дисциплине он уступил лишь норвежцу Магнару Сольбергу, который показал безупречную стрельбу.

Дебютная Олимпиада оказалась счастливой для Александра – главный успех ожидал его в эстафете 4 х 7,5 км. «Забойщиком» на первом этапе, который дал большое преимущество советской команде, был именно он. Сборная СССР завоевала награду высшей пробы, опередив норвежцев почти на 2 минуты. Третьими финишировали шведы, показавшие лучшую стрельбу среди 14 стран.

Александр Тихонов биатлонист

"Дорогое" золото

Наверное, самой памятной для Александра Ивановича стала победа в 1972 году на XI зимних Олимпийских играх в японском Саппоро. Снова по решению тренера выйдя на стартовый этап, он возглавил эстафетную гонку и оставил далеко позади соперников. Но тут случилось непредвиденное — его лыжа сломалась, а вдоль трассы не оказалось никого из членов сборной, чтобы произвести замену инвентаря. На одной лыже далеко не уедешь, и Тихонова стали настигать преследователи. Кто-то другой, может, прекратил бы борьбу, но олимпийский чемпион продолжал свой лыжный ход почти километр.

Героические усилия советского биатлониста были замечены немецким спортсменом Дитером Шпеером из сборной ГДР, который в это время разминался перед своим третьим этапом эстафеты. Он отдал собственную лыжу, которая, к сожалению, не подошла из-за размера креплений. Тут же с нужным инвентарём подошёл запасной спортсмен из советской сборной, и Александр Тихонов смог догнать пелотон, финишировав девятым. Товарищи по команде были поражены его самоотверженностью и поддержали волю к победе, завоевав столь дорогое «золото».

Александр Тихонов: биатлон — его жизнь

За время своей длительной карьеры спортсмен завоевал множество наград: он одиннадцать раз становился чемпионом мира, дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почёта и столько же раз выигрывал бронзовую медаль. Его коронной дисциплиной была индивидуальная гонка на 20 км, которую часто называют «королевской». Два раза Александр Иванович становился победителем чемпионата мира в спринте на 10 км, доказав тем самым, что является быстрейшим биатлонистом планеты.

И конечно, он был просто незаменим в эстафетных соревнованиях: благодаря его участию сборная Советского Союза шесть раз побеждала на чемпионатах мира, дважды становилась серебряным призёром и один — бронзовым. В 1976 году золотая копилка СССР пополнилась медалью высшей пробы на XII зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. На этот раз Александр Тихонов бежал на последнем этапе и, благодаря слаженной работе команды, опередил ближайших преследователей почти на 4 минуты!

Александр Тихонов

В 1977 году мировая общественность присвоила ему звание «Мистер биатлон».

За четвёртым золотом пришлось лететь за океан, в американский Лейк-Плэсид. На этот раз трёхкратный чемпион был знаменосцем сборной. XIII зимние Олимпийские игры оказались счастливыми для советских биатлонистов – по обе стороны от команды СССР на пьедестале почёта стояли спортсмены ГДР и ФРГ соответственно.

В 1980 году Александр Тихонов принял решение завершить свою яркую карьеру в качестве действующего спортсмена и начал тренерскую работу. Его рекорды по количеству высших наград на Олимпийских играх и чемпионатах мира среди биатлонистов продержались 22 года.

Тренер, предприниматель и президент СБР

Некоторое время Александр Иванович тренировал молодёжную сборную СССР по биатлону. В период развала Советского Союза, как и многие в стране, он попробовал свои силы в бизнесе.

Александр Тихонов

В 1996 году прославленный спортсмен возглавил Союз биатлонистов России. На посту президента СБР он проработал до 2008 года. В настоящее время знаменитый олимпийский чемпион продолжает следить за новостями спорта и ведёт свой блог на персональном сайте.

А также Александр Тихонов, биатлон для которого стал путёвкой в жизнь, совместно с Ижевским машиностроительным заводом работал над совершенствованием стрелкового оружия. На его счету 8 авторских свидетельств.

За заслуги перед спортом Международная федерация биатлона присвоила Александру Ивановичу звание «Лучший биатлонист ХХ века».