"Павловск", музей-заповедник: описание, режим работы, как добраться

0
0

Статус культурной столицы России за Санкт-Петербургом закрепился уже очень давно. Разного рода исторических достопримечательностей здесь существует просто огромное количество. По сути, Санкт-Петербург является настоящим музеем под открытым небом. Имеются, конечно же, очень интересные, достойные посещения места и в окрестностях этого города. Одной из таких достопримечательностей, пользующихся большой популярностью, как у российских, так и у иностранных туристов, является, безусловно, музей-заповедник «Павловск».

Как добраться на электричке

Расположено учреждение «Государственный музей-заповедник Павловск» на реке Славянке, примерно в 25 км к югу от Санкт-Петербурга. Экскурсии сюда продают многие турагентства города на Неве. Однако при желании добраться в село Павловское можно, конечно же, и самостоятельно. Ходят сюда, как такси, так и бюджетный общественный транспорт.

павловск музей заповедник

Проще всего гостям Санкт-Петербурга добраться до музея на электричке. Для этого туристам нужно сначала доехать до станции метро «Купчино», а далее перейти по подземному переходу на ж/д платформу. Отправляются электрички в сторону Павловского отсюда каждые 15-20 минут. За билет нужно будет заплатить около 40 рублей. Общее время в пути до музея-заповедника составит порядка 20 минут.

У туристов на самом деле очень популярное место - «Павловск» (музей-заповедник). Как добраться сюда на электричке, понятно. Однако в выходные дни в Павловское из Санкт-Петербурга лучше всего уезжать не с платформы у метро «Купчино», а с Витебского вокзала. Дело в том, что электрички в субботу и воскресенье, идущие через Павловское, обычно слишком уж сильно переполнены. Билет при отъезде с вокзала обойдется примерно в 52 рубля.

Еще один способ

Конечно же, «Павловск» — музей-заповедник, добраться до которого при желании можно и на маршрутке. Мини-автобусы в этот городок отправляются с Московской площади. Туристам, желающим осмотреть этот интереснейший музей, следует сесть на маршрутку К299 или К545. Заплатить за поездку на мини-автобусе нужно будет порядка 50 рублей. Собственно сам путь до Павловского на маршрутке, как и на электричке, занимает не слишком много времени - около 30 минут. Но быстро доехать до места назначения можно только в том случае, если где-нибудь по дороге не образуется пробка. Подобные проблемы в Санкт-Петербурге случаются, к сожалению, довольно-таки часто. А поэтому наиболее удобным способом доехать до комплекса туристы считают все же электричку.

павловский дворец

Что представляет собой комплекс

«Павловск» — музей-заповедник, в котором можно осмотреть множество интереснейших достопримечательностей. Условно этот старинный комплекс делится на две основные части — роскошный большой дворец и пейзажный парк с различными историческими постройками. Когда-то этот красивейший ансамбль являлся летней резиденцией русского императора Павла I. Село было получено великим князем и его женой Марией Федоровной в подарок от Екатерины II. В настоящее время этот комплекс является одним из объектов, внесенных в список ЮНЕСКО.

Историческая справка

Павловский дворец, история которого началась в конце 18 века, до сих пор хранит в себе атмосферу того времени. Изначально на месте красивейшего здания, являющегося ныне центром заповедника, стояли деревянные хоромы Паульлюст. Позднее это небольшое сооружение было демонтировано. Строительство собственно самого Павловского дворца началось в 1782 г. Руководил работами известнейший архитектор того времени - Чарльз Камерон. Продвигалось строительство комплекса тогда очень быстро. Головное здание дворца и боковые галереи были возведены уже осенью того же года.

павловск дворцово парковый ансамбль

После смерти Екатерины, взошедший на престол Павел I приказал значительно расширить комплекс, который с этого времени и стал резиденцией царской семьи. В 1804 г. во дворце, к сожалению, произошел пожар. Восстанавливать поврежденное здание император поручил архитектору Воронихину.

В 1837 г. в Павловское из Санкт-Петербурга была проведена первая в России железная дорога. Тогда же в селе было построено здание Музыкального вокзала. В его помещениях, помимо собственно зала ожидания, были предусмотрены и комнаты, предназначенные для развлечения знати.

Краткое описание основного здания

Выглядит Павловский дворец, с 1918 г. являющийся музеем, поистине великолепно. Недаром на его роскошные интерьеры ежегодно приезжают посмотреть тысячи любителей старины. Центром композиции комплекса является Большой дворец, возведенный по образцу русской дворянской усадьбы. Это почти квадратное здание имеет три этажа, увенчано в средней части плоским куполом. В качестве украшения для фасада Большого дворца Камероном когда-то были выбраны восемь колонн и три медальона со сценами из античной жизни.

Изначально по обе стороны от основного здания были выстроены два небольших флигеля служебного назначения. С дворцом их соединяли полукруглые галереи. Сразу после постройки комплекс имел в верхнем плане вид открытой в сторону парка подковы. Позднее флигели и галереи были надстроены, в результате чего дворец приобрел гораздо более торжественный внешний вид. Сегодня «Павловск» - дворцово-парковый ансамбль, принимающий туристов со всего мира, представляет собой комплекс, закрытый практически со всех сторон. Попасть на его территорию можно только по большой липовой аллее.

павловск музей заповедник режим работы

Описание парка

Конечно же, не только дворец царской семьи представляет интерес для туристов в селе Павловск. Музей-заповедник включает в себя еще и разбитый рядом с этим историческим сооружением огромный парк. Общая площадь последнего составляет 600 га. На сегодняшний день это один из самых больших в Европе пейзажных парков. Условно территория заповедника "Павловск" разбита на семь основных районов:

  • придворцовый с липовой аллеей, лабиринтом из стриженых кустов и туфовыми террасами;
  • долины реки Славянки, засаженной серебристыми ивами, дубами и карликовыми деревьями;
  • Белой Березы, спроектированной в стиле русского парка;
  • Старой Сильвии, отличающейся регулярной планировкой;
  • Новой Сильвии, представляющей собой район густого лиственного леса;
  • Красной долины с вековыми дубами и искусственными античными развалинами;
  • Долины прудов с водоемами, окруженными старыми деревьями.

павловск музей заповедник как добраться

В парке туристы могут посетить огромное количество самых разных тематических павильонов, соборов и храмов. Имеется здесь также и мавзолей с поддельной гробницей. Вдоль аллеи парка установлены большие бронзовые и мраморные скульптуры, представляющие собой огромную художественную ценность. Через пересекающую парк реку Славянку возведены мосты оригинальной архитектуры.

Постоянные экспозиции

«Павловск» — музей-заповедник, на территории которого работают, в том числе и всевозможные интересные выставки. Так, в центральном корпусе дворца на 3 этаже находится тематическая экспозиция «Мир женщины и ее увлечений». Также в основном здании комплекса работают выставки флорентийской мозаики, костюма и церковной одежды, фонд русского фарфора.

государственный музей заповедник павловск

«Павловск», музей-заповедник: режим работы комплекса

Открыт для посещения парк с 6:00 до 21:00. После 6 вечера туристы могут гулять по нему совершенно бесплатно. С утра и до 18:00 вход на территорию стоит порядка 60 р.

Павловский дворец работает с 10:00 и до 18:00. Для того чтобы попасть внутрь здания, туристы должны приобрести билет отдельно. Стоит он примерно 250 р. Гражданам, желающим осмотреть интерьеры дворца, стоит иметь в виду то, что его касса открыта только до 17:00.