Монета 50 рублей: внешний вид, разновидности

0
0

В лихие 90-е было отчеканено немало интересных и необычных для того времени монет. Одной из таких был "полтинник" 1993 года выпуска. В оборот монеты номиналом 50 российских рублей 1993 года были выпущены в двух вариантах. Первым типом было изделие из стали, покрытой латунью. Этот экземпляр являлся магнитным, то есть на него действовала сила притяжения магнита. Второй же изготавливался из бронзы и, соответственно, был немагнитным. Вследствие резкого обесценивания рубля монеты такого номинала полностью вывели из оборота в 1998 году. Оба типа изделий были отчеканены двумя монетными дворами: Московским и Ленинградским.

Московский монетный двор (ММД)

Современный Московский монетный двор был основан 25 апреля 1942 года. Во времена Великой Отечественной он занимался изготовлением монет, орденов, медалей. Вскоре после окончания войны ассортимент выпускаемых ММД наименований был увеличен.

Здание Московского монетного двора

Сейчас же на Московском монетном дворе чеканят монеты для массового тиража, инвестиционные, памятные и юбилейные – из драгоценных и обычных (цветных) металлов, а также медали, нагрудные значки и знаки, особые ювелирные изделия, например браслеты и наручные часы. Основными заказчиками продукции ММД являются: Центральный банк РФ, российские министерства и ведомства, разные крупные корпорации. Мелкие компании и частные лица также могут воспользоваться услугами этого монетного двора.

Ленинградский монетный двор (ЛМД)

Изначально этот монетный двор именовался Санкт-Петербургским и был основан в далеком 1724 году указом Великого императора Петра I. Ленинградским же он стал только в 1924 году в соответствии с названием города, в котором находился. Вследствие начавшейся войны в 1941 году все оборудование завода перевезли в город Краснокамск. В 1943 году оборудование частями вернули обратно в Ленинград для массовой чеканки медалей «За оборону Ленинграда». В 1944 году ЛМД возобновил выпуск общегосударственной монеты.

Здание Санкт-Петербургского (Ленинградского) монетного двора

В связи с предстоящей Олимпиадой 1980 года Ленинградский монетный двор чеканит монеты улучшенного качества proof. После проведения соревнований выпуск памятных коллекционных монет уже не прекращался. Практически все юбилейные рубли СССР 1965-1991 годов были отчеканены на ЛМД. В 1991 году Ленинград переименовывается обратно в Санкт-Петербург, однако монетный двор, как ни странно, остается Ленинградским еще несколько лет. Штамп ЛМД сменился на СПМД только в 1997 году.

Как определить, каким монетным двором была выпущена монета

Каждый монетный двор при выпуске какого-либо изделия оставляет на нем свой индивидуальный знак. Именно по знаку и определяют место «рождения» монеты. Однако чтобы его разглядеть, необходимо обладать острым зрением. Если же зрение не идеальное - лучше воспользоваться лупой.

Буквенный знак Московского монетного двора

На советских монетах знак монетного двора стали наносить только с 1975 года. Первыми такими счастливчиками стали рубль, посвященный 40-летию Великой победы и «десятирублевка» 1977 года. На разменных же монетах знак монетного двора стал чеканиться только с 1990 года. В 90-е годы знак монетного двора встречается в двух вариантах: буквенном и вензельном.

Вензельный знак Московского монетного двора

Монеты Московского монетного двора обозначались литером «М» или логотипом ММД на реверсе над годом выпуска. Знаки Ленинградского монетного двора располагались аналогично - литера "Л" и логотип ЛМД.

Буквенный знак Ленинградского монетного двора

Дизайн «полтинника» 1993 года

Аверс монеты довольно скромен и лаконичен, нет ничего, что притягивало бы взгляд. В центре изображен двуглавый орел с широко раскинутыми крыльями, направивший свой взгляд в разные стороны. Можно подумать, что это герб России, однако если присмотреться, станет заметным отсутствие у орла корон, скипетра и державы. На самом деле, это логотип Банка России, и именно поэтому данная сторона монеты считается аверсом. Об этот также свидетельствует надпись вокруг эмблемы "50 РУБЛЕЙ БАНК РОССИИ", разделенная с двух сторон декоративными рисунками в виде накладывающихся друг на друга ромбов. В довершение по всей окружности монеты проходит выпуклый кант.

Аверс монеты 50 рублей 1993 года

Реверс также минималистичен. В центре отчеканен номинал монеты крупными цифрами «50». Под ним надпись «РУБЛЕЙ», выполненная прописными буквами. Буквы плавные, без резкий углов и засечек, в отличие от шрифта времен СССР. Ниже располагается трудночитаемый штамп - логотип одного из двух монетных дворов, о которых говорилось ранее. Под штампом вдоль канта расположился год выпуска монеты, цифры которого выведены по дуге. Над номиналом у самого канта помещена выпуклая пятиконечная звезда. Оставшееся место занимают декоративная дубовая ветвь (справа) и пшеничный колос (слева). Наконец перейдем к разновидностям монет.

Реверс монеты 50 рублей 1993 года

Немагнитные

Эти монеты чеканились из латуни, а на данный сплав, как известно, магнит не действует. Размерами они не выделялись: в диаметре всего 25 мм и толщиной 1,9 мм. Вес - около 6 граммов. На гурте монет чередовались рифленые и гладкие участки. Точных данных о тираже этой монеты, к сожалению, не осталось, но она, безусловно, не является редкой.

Магнитные

Спустя два года после появления в обороте первого «полтинника» было решено увеличить тираж монеты. Однако чеканка на старых заготовках показалась слишком дорогой, и латунный сплав заменили более дешевой сталью с латунным покрытием. Такие изделия, естественно, очень хорошо притягиваются магнитом. Как ни странно, год выпуска остался прежним. Размеры остались неизменными, только в весе монета слегка поубавила - 5,2 грамма.

Биметаллическое чудо

Несколько лет назад в кругах нумизматического общества ходил слух, что в Ленинграде очень небольшим тиражом были выпущены монеты 50 рублей 1993 года на биметаллических заготовках. Однако эту монету до 2015 года никто не видел. Изначально планировалось чеканить «пятидесятирублевки» биметаллическими - диск из латуни и вокруг стальное кольцо. Часть таких колец уже изготовили, как вдруг было принято решение все отметить.

Биметаллическая монета 50 рублей 1993 года

Цена на биметаллические «полтинники» быстро возросла, вследствие чего на нумизматическом рынке стали появляться подделки. Технология изготовления такой монеты довольно проста: из монеты того же номинала, но 1992 года выпуска извлекается латунный диск, никелируется и вставляется в кольцо, вырезанное по размеру из монеты, выпущенной на год позже. Такой метод является возможным в силу того, что линия раздела частей монеты не пересекается ни одним элементом декора.

Октябрь 2015 года развеял все сомнения о существовании биметаллического чуда. Впервые на аукционе был выставлен набор из нескольких монет, среди которых были 50 рублей 1993 года, выпущенные на биметаллический заготовке. Организатором аукциона выступала фирма «Монеты и медали». Проведенные экспертизы подтвердили подлинность монеты.

Лот на аукционе фирмы "Монеты и медали" с биметаллической монетой 50 рублей 1993 года

Стоимость монеты 50 рублей 1993 года

Вот мы и подошли к самому интересному - к цене! Рядовые монеты не особо ценятся нумизматами, и их цена колеблется в пределах 10-20 руб. Магнитные варианты, выпущенные в 1995 году Ленинградским монетным двором, стоят немного дороже, но и за них выше 200 руб. никто не предложит.

Совсем иным образом дела обстоят с биметаллическим экземпляром. Ввиду необычайной редкости такой монеты ее стартовая цена на аукционах колеблется в пределах 100-150 тысяч рублей. Биметаллический тип 50 рублей 1993 года входит в число самых дорогих монет начала 90-х.

Монетные браки

Иногда даже оборотные «полтинники» на аукционах покупаются за немалые деньги. Речь идет о браках при чеканке монет.

Монетный брак "Перепутка"

Одним из наиболее ценных для пятидесятирублевой монеты 1993 года является брак «перепутка». Такой тип брака заключается в том, что монета в результате технологической ошибки была отчеканена на белых заготовках из мельхиора, предназначавшихся для выпуск двадцатирублевых монет. Брак быстро заметили, но все же часть таких экземпляров изъять не удалось. Цена на такие «перепутки» стартует от 500 рублей.

Монетный брак " Смещение изображения при чеканке"

Еще один интересный брак - смещение изображения при чеканке. Возникает, когда монетная заготовка сдвигается и не полностью попадает в область чекана. Такой тип брака очень редок и, соответственно, весьма ценится среди нумизматов. Стоимость подобной бракованной монеты может исчисляться тысячами рублей.