Юбилейные рубли СССР 1961-1991 года: фото с описанием

0
0

Юбилейные рубли СССР возникли благодаря принятию решения в конце 1960 г. о проведении финансовой реформы. Она была реализована в 1961 г. Ее основными целями были уравновешивание курса рубля и облегчение вычислительно-расчетной системы.

По итогам реформы:

  • произошли значительные изменения стоимости всех коммерческих продуктов, включая услуги, в соотношении десять к одному;
  • были проиндексированы и увеличены заработные платы, пенсии, стипендии и т. д.;
  • прекращен выпуск монет устаревшего образца, соотношение обмена старых монет на новые (в том числе банкноты) равнялось десять к одному.

Для экономии из обращения не были выведены монеты номинальной стоимостью в одну, две и три копейки старого образца, которые делались из бронзы.

юбилейные 3 рубля ссср

Чеканка обновленных монет началась с первого дня 1961 г. Внешне на протяжении всего времени их использования они практически не претерпевали никаких видоизменений.

Дизайнерские корректировки, произошедшие с монетами:

  • аббревиатуру "СССР" с лицевой стороны стали размещать по горизонтали;
  • на реверсе немного изменили венок, который обрамлял дату выпуска и номинальную стоимость монеты;
  • с 1990 г. на монетах стали указывать монетный двор, где была отчеканена монета: Московский монетный двор помечался буквой "М", а Ленинградский - буквой "Л".

Реформа также вернула в обращение отмененную в 1927 г. монету номиналом пятьдесят копеек и один рубль, который перестали выпускать тремя годами ранее.

Юбилейные рубли

Все юбилейные рубли начали регулярно выпускаться с 1965 г. Первые памятные монеты СССР (рубли юбилейные) были посвящены и приурочены к двадцатилетию победы Советского Союза над фашистскими завоевателями. Сегодня они пользуются большой популярностью на международном нумизматическом рынке.

Список юбилейных рублей СССР

Год выпуска

Наименование монеты

Краткое описание (материал, монетный двор)

1965

20 лет Победы над фашистской Германией

Сплав меди и никеля, Ленинградский монетный двор (Л)

1975

30 лет Победы над фашистской Германией

Сплав меди и никеля, Л

1977

60 лет Советской власти

Сплав меди и никеля, Л

1981

20 лет первого полета человека в космос

Сплав меди и никеля, Л

1982

60 лет образования СССР

Сплав меди и никеля, Л

1983

20 лет первого полета женщины в космос

Сплав меди и никеля, Л

1985

40 лет победы в Великой Отечественной войне

Сплав меди и никеля, Л

1987

175 лет с даты Бородинского сражения (Памятник)

Сплав меди и никеля, Л

1987

175 лет с даты Бородинского сражения (Ополченцы)

Сплав меди и никеля, Л

1991

50 лет победы под Москвой

Сплав меди и никеля, Л

В 1967 г. были отчеканены памятные монеты СССР, рубли юбилейные, а также пятидесяти-, двадцати-, пятнадцати- и десятикопеечные монетки. Они были посвящены пятидесятилетию победы большевиков в Великой Октябрьской революции. Чеканились в основном из сплава меди и никеля.

В 1970 г. в обращение вышел юбилейный рубль СССР с Лениным, посвященный столетию со дня рождения Владимира Ильича. Эта монетка особенно популярна среди нумизматов как в республиках бывшего Советского Союза, так и в странах дальнего зарубежья. Поэтому о ней будет ниже сказано немного подробнее.

Начиная с 1977 г. юбилейные рубли СССР выпускались ежегодно, став своего рода уникальным индикатором и средством выражения памяти, гордости и ценности тех или иных исторических событий. Их приурочивали к каким-либо знаменательным датам, явлениям, природным катастрофам. Чеканились разные по номиналу юбилейные монеты: 1 рубль СССР, 3 рубля, 5 рублей и другие. Были также и копеечные монеты.

Юбилейные монеты по номиналу

  1. 10 рублей юбилейные. СССР выпустил их в обращение лишь в 1991 г. Она имела вид биметаллической монеты. Однако предпринимались и более ранние попытки выпуска монеты с таким достоинством. Самая первая десятирублевая монета в Советском Союзе была отчеканена еще в 1949 г., но никаких выходных данных о ней не сохранилось. Неизвестны ни размеры, ни вес, ни металлический сплав, из которого ее изготовили. Также есть монета номиналом 10 рублей, выпущенная к Олимпийским играм в Москве 1980 г.
    10 рублей юбилейные ссср
  2. 5 рублей СССР юбилейные. Вплоть до 1991 г. в Советском Союзе не было в обращении монеты с таким достоинством. Лишь изредка выпускались памятные экземпляры. В 1977 г. выпустили серебряные пять рублей, приуроченные к XXII Олимпийским играм. Существует пробная серия пятирублевых монет, отчеканенная в 1958 г. из различных металлов. По ряду причин она так и не вышла в широкий тираж и обращение.
  3. Юбилейные 3 рубля СССР. Наиболее известные трехрублевые монеты выпускались в 1987, 1989 и 1991 гг. Посвящены они были 70-летней годовщине Октябрьской революции 1917 г., землетрясению в Армянской ССР, а также полувековому юбилею победы над нацистской Германией соответственно.
  4. 1 рубль юбилейный СССР. После реформы 1961 г. рублевая монета стала чеканиться регулярно. Делалась она, как и практически все другие монеты, из сплава меди и никеля. Аверсную сторону украшал герб Советского Союза. 1 рубль отождествлялся почти с одним целым граммом золота, поэтому стоимость его вдвое превышала цену американского доллара на тот период. С 1965 г. юбилейные рубли стали чеканиться почти ежегодно, причем в достаточно больших тиражах.

Юбилейные рубли СССР 1961-1991

Приведем несколько более развернутых примеров памятных рублей, выпущенных в Советском Союзе. Разберем подробнее, какие существуют памятные монеты, какова их цена на антикварном рынке сегодня, а также выборочно продемонстрируем фотографии некоторых из них. Ниже кратко перечислены некоторые юбилейные рубли СССР, фото их и стоимость.

5 рублей

Цена пятирублевой памятной монеты, посвященной семидесятилетию власти Советов и выпущенной в 1987 г., на сегодняшний день составляет порядка трех с половиной-четырех тысяч рублей. Стоимость колеблется в зависимости от степени сохранности монеты и некоторых других факторов.

5 рублей ссср юбилейные

А вот монета достоинством пять рублей, отчеканенная на Ленинградском монетном дворе в 1988 г. с изображением памятника Петру Великому, будет стоить в районе 400-600 рублей. Существует несколько разновидностей этой монеты, цены на них тоже могут довольно сильно разниться.

3 рубля

Что касается трехрублевых монет, то они представлены в несколько менее разнообразном виде, хотя чеканились тоже довольно часто. Если сравнивать с пятирублевой монетой, то три рубля стоят немного дешевле. За редким исключением, цена на 3 юбилейных советских рубля не превышает стоимости в 1000 рублей. Средняя же цена составляет около 300-600 рублей. Сегодня они являются достаточно ходовыми подарочными монетами среди нумизматов.

10 рублей

Стоимость юбилейных монет номиналом 10 рублей гораздо выше, так как выпускались они реже и в меньших количествах. Сейчас проще всего найти в антикварных лавках десятирублевые монеты из серии, посвященной Олимпийским играм в Москве 1980 г. Так, например, монета с изображением борющихся дзюдоистов стоит примерно 2000 рублей. С боксерами обойдется вам немного дешевле, ее можно купить в пределах 1800 рублей. Еще немного меньше стоят монеты с изображенными на них баскетболистами и спортсменами-велосипедистами. Их можно приобрести за 1500-1700 рублей. Средняя стоимость десятирублевой монеты выше цен на монеты меньшего номинала в связи с тем, что сейчас найти их не так-то просто. Их относительная редкость (купить можно далеко не везде) повышает интерес к ним и стоимость.

Монета номиналом 1 рубль

Наиболее часто чеканившейся монетой среди памятных был 1 рубль юбилейный СССР, поэтому о нем стоит поговорить отдельно и развернуто. Если стоимость монет достоинством от трех до десяти рублей в целом достаточно равномерна и колеблется приблизительно в одном ценовом диапазоне, то с однорублевой ситуация обстоит гораздо сложнее. Существует масса различного рода мелочей, нюансов и особенностей, которые учитываются при формировании стоимости, поэтому амплитуда их ценовых колебаний достаточно большая.

Это связано с огромными тиражами некоторых памятных монет, почти ежегодной чеканкой и другими факторами, в подробности которых нет необходимости вдаваться. Сложно определить какую-то одну ценовую нишу: один юбилейный рубль может стоить всего пятьдесят рублей, а цена другого может достигать нескольких тысяч рублей.

Важную роль во время складывания и создания стоимости играет событие, дата или человек, к которому приурочена и посвящена конкретная монета. Также важным фактором является ее состояние. Рубли потертые, помятые, поцарапанные можно купить за пятьдесят рублей, а в отличном состоянии могут стоить больше тысячи рублей.

Довольно широко распространенной монетой является рубль, выпущенный к пятидесятилетию Советской власти. Его несложно найти в любом антикварном магазине и купить, а стоимость монеты в не самом лучшем качестве и средней степени сохранности начинается с 60-70 рублей. Монетка, выполненная в качестве PROOF, обойдется приблизительно в 1500-2000 рублей. Есть и гораздо более дорогостоящие экземпляры.

юбилейные рубли ссср

В рамках этой статьи невозможно подробно рассмотреть каждый юбилейный рубль в отдельности. Однако уже давно существуют и продолжают издаваться подробные каталоги всех юбилейных и памятных монет, выпускавшихся в Советском Союзе. Там можно найти отличные фотографии с довольно полным описанием, а также краткую историческую справку, содержащую ключевые моменты, связанные с ними.

Юбилейный рубль с изображением Ленина

Одним из самых интересных и привлекательных для коллекционеров юбилейных рублей является тот, что выпустили к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. На аверсе этой монеты изображено лицо вождя в профиль, а на реверсе красуется герб Советского Союза, надпись "СССР" и "один рубль", полукругом по краю красуется надпись "100 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина". Гурт монеты украшен занимательным узором.

юбилейный рубль ссср с лениным

Интересна эта монета не только своим внешним видом и дизайном, но и тем, что цена на нее колеблется просто невероятно сильно. В зависимости от качества, в котором была отчеканена монета, ее стоимость может составлять от 50-60 рублей до 50000 рублей и выше. Рублей низкого и среднего качества в наличии очень много, и найти их можно практически в любой антикварной лавке. А вот выполненные в PROOF качестве купить гораздо сложнее, да и найти можно не везде. Продаются они далеко не в каждом магазине, специализирующемся на антиквариате, ретро-вещах и предметах коллекционирования. Стоимость их исчисляется десятками тысяч рублей. Не каждому, кто хотел бы приобрести такую монету, она будет по карману.

Стоимость комплектов памятных монет

Многие коллекционеры-нумизматы, имеющие достаточное количество денег, предпочитают не мелочиться и покупать сразу комплекты монет. Говорить о том, что он стоит довольно дорого, нет необходимости. Однако покупка сразу коллекции позволяет сэкономить время, а по факту и деньги. Здесь работает принцип, сходный с торговлей оптом: немного сниженная стоимость за один экземпляр монеты компенсируется количеством проданных.

Зачастую комплекты приобретаются в качестве подарка человеку, который увлекается коллекционированием монет, поэтому обычно их стараются упаковать в красивые коробки, футляры и альбомы. Так повышается общий интерес к комплекту, его эстетическая привлекательность, но это, в свою очередь, способствует также и возрастанию цены.

юбилейные рубли ссср комплект 64 монеты

Комплект может состоять из абсолютно различного количества монет, причем они могут отличаться по качеству, степени сохранности, могут повторяться или нет. Чем меньше одинаковых монет в комплекте, тем гораздо выше его стоимость.

Невозможно с точностью определить среднюю стоимость набора, в который входят юбилейные рубли СССР. Комплект 64 монеты, состоящий из неповторяющихся монет в хорошей сохранности и качестве изготовления PROOF, может стоить более пятидесяти тысяч рублей. Но это только условная цена, фактическая она может отличаться довольно сильно. Точную стоимость комплекта могут помочь определить специалисты-нумизматы или опытные антиквары. Если ваши знания и опыт достаточно велики, то вполне можно попробовать самостоятельно определить справедливую цену за комплект.

Фото с описанием

В качестве наглядного примера кратко рассмотрим юбилейный рубль 1975 г., посвященный тридцатилетию Победы над фашистскими завоевателями. Монета отлита из сплава меди и никеля на монетном дворе в Ленинграде. Художником, разработавшим дизайн, был Ермаков В.А. На аверсе изображена статуя "Родина-мать" и полукругом по краю имеется надпись "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне".

1 рубль юбилейный ссср

Вышепредставленная фотография и краткое описание монеты - это лишь малая часть всех юбилейных рублей, выпущенных в Союзе Советских Социалистических Республик в историческом временном промежутке с 1965 по 1991 гг. В статье они предоставлены в качестве наглядного примера читателю, чтобы сформировать хоть какой-то визуальный образ металлических денег на территории нашей страны во второй половине двадцатого века.

Для практически каждого коллекционера, нумизмата и просто человека, увлеченного собиранием и накоплением редких или старых монет, юбилейные и памятные рубли, отчеканенные в Советском Союзе, представляют особый повышенный интерес и привлекают к себе много внимания, благодаря своему разнообразию, дизайну, относительной приближенности в историческом и временном плане к современным реалиям, а также другим факторам.

Для кого-то они представляют часть истории родного государства, для другого же юбилейные монеты - это теплые, ностальгические воспоминания о своем детстве или просто об эпохе, которую уже никогда не вернуть. Многие собирают их, потому что они банально восхищены внешним видом этих монет. Памятные монеты выпускались ограниченным тиражом.

Причин для коллекционирования советских памятных и юбилейных монет множество, у каждого она, безусловно, своя. Факт остается фактом: юбилейные рубли советского периода были и будут представлять особый нумизматический интерес для коллекционеров и антикваров со всего света. Именно поэтому они активно продаются антикварами и посредниками, а коллекционеры, в свою очередь, продолжают охотно приобретать эти монеты, побуждая и поддерживая спрос на них.