Самые дорогие монеты СССР. Юбилейные монеты СССР, самые дорогие

0
0

Пополнить коллекцию ценной монеткой – заветная мечта каждого нумизмата. На самые редкие экземпляры устраивается настоящая охота, коллекционеры готовы заплатить за них огромные деньги.

Бесценное сокровище можно найти не только на дне океана, но и в обычной домашней копилке. Почти у каждого, кто успел пожить во времена Советского Союза, остались дома монетки того времени. Давайте проверим, вдруг у вас есть самые дорогие монеты СССР?

Изучение истории с помощью денег

За 70 лет существования СССР, с 1921 по 1991 год, в обращение выпускалось немало разменных монет небольшого номинала. Благодаря ограниченным тиражам и короткому времени хождения в обороте, некоторые из них превратились в настоящее сокровище и предмет охоты коллекционеров. Отдельные экземпляры даже не были пущены в оборот, а сразу направлялись на переплавку в связи с ошибками чеканки или сменой планов у руководства страны.

История денег тесно связана с историей государства, поэтому так интересно разглядывать деньги, вспоминать, с какими событиями был связан выпуск того или иного тиража. Монеты – это еще и культурное наследие, а не только историческое. Давайте совершим небольшую экскурсию в прошлое, а помогут в этом самые дорогие монеты СССР.

20-е годы

В 1921 году в новообразовавшейся стране открылся монетный двор, бумажные деньги начали понемногу заменять металлическими. За 20-е годы было выпущено 8 монет, которые превратились со временем в раритетные. Самая редкая, знаменитая и дорогая монета этого времени – 50 копеек 1929 года. Чеканили ее на Ленинградском монетном дворе. На сегодняшний день известно только об одном существующем в мире экземпляре этой монеты. Он находится у частного коллекционера. Цена, за которую она была приобретена на аукционе – рекордная, и составляет 10 миллионов рублей. Более дорогой монеты в СССР просто не существует. В рейтинге "самые дорогие монеты мира" СССР занял бы первые строки благодаря этому экземпляру.

самые дорогие монеты ссср

Далее в списке – рубль 1922 года, копеечная и двухкопеечная монетки 1925 года, 2, 3, 5 копеек 1927 года. Двухкопеечная монетка 1927 года до сих пор встречается в продаже, даже стоит относительно недорого – от 5000 долларов. Следующий ценный для коллекционеров выпуск – 1925 год. За такую монетку, найденную случайно в копилке, можно получить от 60000 рублей.

30-е годы

Этот период знаменателен тем, что деньги чеканились из серебра. Это были номиналы в 10, 15 и 20 копеек. Тираж был очень ограничен в связи с планами по переходу на сплав из меди и никеля. Начало эпохи индустриализации требовало экономить драгоценные металлы для приобретения зарубежных технологий. Поэтому эти самые дорогие монеты СССР (стоимость каждого экземпляра доходит до 100 000 рублей) считаются самыми редкими.

какие самые дорогие монеты ссср

Если попадется объявление о продаже монеток 1931 года – не стоит ему доверять, скорее всего, подделка или мошенничество. Купить такой экземпляр сейчас практически невозможно. Настоящие монеты чеканились из серебра, продавать же пытаются подделку из меди или никеля, внешне очень схожую с оригиналом.

Следующий ценный экземпляр этого периода – 20 копеек, отчеканенные в 1934 году. Сохранилось только пара десятков монет, они разошлись по коллекциям частных лиц. Одну из них можно увидеть в Государственном Эрмитаже. Весь оставшийся тираж был отправлен на уничтожение. Стоимость таких денег около 100 000 рублей. Также к редким экземплярам относятся 5 копеек 1933, 1934 и 1935 годов.

40-е годы

В связи с началом Великой Отечественной войны и последовавшей за этим блокадой Ленинграда монетный двор был эвакуирован из осажденного города в Краснокаменск. Рабочие отправились воевать на фронт, а металл был необходим для военных нужд. Только во второй половине 1942 года работы по чеканке монет были возобновлены. Выпустили 450 штук двухкопеечных монеток, но до настоящих дней ни одна из них не сохранилась.

Судьба 10 и 15 копеек выпуска 1942 года немного лучше: отдельные монеты дошли до современности, но встретить их крайне сложно. Почти невозможно встретить 10 копеек 1944 года и металлические деньги, выпущенные в 1947 году.

самые дорогие монеты ссср цены

У выпуска 1947 особенно интересная история. Почти весь тираж был отправлен на переплавку, так как во время чеканки была допущена ошибка в образе герба СССР. Число перевязей на гербе указали неверно. Однако некоторые монеты уцелели и разошлись по коллекциям частных лиц. Поэтому деньги 1947 года – это самые дорогие монеты СССР. Цены на них составляют от 10 000 долларов за штуку и выше. Далеко не каждый коллекционер может позволить себе обладание таким сокровищем.

самые дорогие монеты мира ссср

50-е годы

Наиболее интересен в этом периоде 1958 год. Какие самые дорогие монеты СССР этого периода можно вспомнить? В 1958 году Н. С. Хрущев нанес визит в Америку, где увидел возможности покупать продукцию через автоматы. Принцип был простым – достаточно бросить в автомат монетку – и получишь необходимые товары. Впечатленный Хрущев вернулся в страну с желанием организовать в СССР такой же способ торговли.

самые дорогие монеты россии ссср

Было дано распоряжение заняться проектированием автоматов для розничной торговли и начать чеканку монет, которые бы для этого подошли. Так как планировалось проведение денежной реформы, то новые монеты должны были войти в обращение в рамках этой реформы. Но деньги были выпущены, а реформе так и не суждено было состояться, поэтому весь тираж благополучно отправился на переплавку.

Как это обычно и происходит, часть монет от переплавки спасли. Представители этого редкого и очень дорогого выпуска оцениваются в сумму от 120 000 рублей за штуку. Если поискать объявления, то вполне можно найти предложения о продаже или обмене.

60-е годы

Это период знаменит денежной реформой 1961 года. В результате этой реформы покупательная способность денег должна была возрасти в 10 раз. Тогда возникла мысль о том, чтобы сделать самой мелкой разменной монеткой не копейку, а половинку копейки. Пробный тираж был запущен в чеканку. Однако идея оказалась экономически невыгодной, а в обращении еще и очень неудобной, поэтому от нее пришлось отказаться. До настоящего времени дошло не более десятка монеток в половину копейки. Стоимость такой денежки достигает 500 000 рублей за штуку.

70-е и 80-е годы для нумизматов не принесли ничего особенно интересного, однако монеты этого периода тоже есть в продаже, и стоимость их доходит до 15000 рублей за штуку. Переносимся на два десятилетия вперед.

90-е годы

Этот драматический период истории помнят многие. В 1991 году перестала существовать страна, несокрушимость которой никогда не подвергалась сомнению. Более того, исчезла она внезапно и неожиданно. Осознание случившегося произошло далеко не сразу. В 1992 году Ленинградский монетный двор чеканит маленький тираж монет номиналом в 10 рублей 1992 года.

Безумные темпы гиперинфляции быстро сделали эту денежку непригодной для обращения. Она стала раритетом, который очень ценят нумизматы. На этом история монет Советского Союза заканчивается. Важно отметить, что этим списком ценные монеты СССР далеко не исчерпываются, их было гораздо больше. Здесь отмечены лишь самые выдающиеся из них.

Вот так самые дорогие монеты СССР помогают вспомнить обо всех важных событиях, которые произошли когда-то с этой страной. Они являются безмолвными свидетелями тех времен.

Самые дорогие монеты СССР – тема довольно обширная. Кто не любит, получив на сдачу юбилейную монетку, припрятать ее в копилку и не тратить? А сколько их всего было за историю СССР?

Юбилейные монеты Советского Союза

Всего за историю СССР было выпущено 68 юбилейных монет. Самый популярный номинал – 1 рубль, но можно встретить 10, 15, 20, 50 копеек, 3 и 5 рублей.

юбилейные монеты ссср самые дорогие

Посвящались они разным знаменательным датам: годовщине Победы, Октябрьской революции, снятию блокады с Ленинграда. Помимо этого, монеты выпускали в честь дружбы народов, фестивалей молодежи, посвящали городам и знаменитым личностям, особенно много монет было выпущено в честь Олимпиады. Выдающихся рекордсменов по стоимости или редкости среди них нет, тираж был большой, срок хождения в обороте долгий. Ценной монета могла стать только если произошла ошибка чеканки.

юбилейные монеты ссср самые дорогие

Практически все юбилейные монеты СССР, самые дорогие – в том числе, чеканились в двух видах: обычного качества для выпуска в обращение и улучшенного качества, для того чтобы продаваться в банках и магазинах для нумизматов.

Где можно приобрести монеты?

Самые дорогие монеты России, СССР, по-настоящему ценные и редкие экземпляры приобрести уже, конечно, не получится, они хранятся в музеях и частных коллекциях. Если у вас дома не осталось денег той эпохи, но хочется собрать небольшую коллекцию на память об уже несуществующей стране, то огромное количество интернет-магазинов предлагают приобрести у них такие сувениры по доступным ценам. Решаясь на покупку экземпляров в коллекцию, особенно дорогостоящих, внимательно проверяйте монеты на подлинность.