Стоимость монет 2003 года - цены на редкие монеты производства Санкт-Петербургского монетного двора

0
0

Сейчас, наверное, каждый второй современный человек прекрасно осведомлен о том, что заработать можно, просто хорошо поискав в собственном доме старинные монеты. Как рассказывают многие источники, найти редкую монету в действительности не тяжело - необходимо чуть ли не попросту хорошенько вытрусить кошелек. Однако в реальности речь идет исключительно о редких, необычных монетах, шанс отыскать которые в действительности чрезвычайно мал. И прежде чем отправляться на поиски таких монет, следует узнать, какие именно из них ценятся, а стоимость которых равняется нулю. И главное, стоит понять, почему возникают столь ценные редкие монетки и за счет чего их цена настолько высокая. К примеру, можно ознакомиться с редкими монетами родом из 2003. Так вы сможете узнать стоимость монет 2003 года.

Сколько стоят монеты 2003 года

В первую очередь стоит сказать, что стоимость монет 2003 года обусловлена прежде всего тиражом производства. Монетный двор в Санкт-Петербурге ежегодно производит всевозможные коллекционные монеты, представляющие большую ценность для истинных нумизматов. Что касается 2003-го, в этот период центральный банк России не собирался производить монеты, однако монетному двору в Санкт-Петербурге пошли навстречу, разрешив выпустить небольшую серию. Тираж этого выпуска составил всего 10 тысяч единиц. Однако кое-что пошло не по плану: уникальные монетки 2003 года, предназначенные только для коллекционеров, случайно попали в оборот. Согласно отдельным источникам, эти монеты были отправлены всего в несколько областей, а уже оттуда распространились по всему государству. Вот таким образом весь тираж коллекционных монет разошелся по всей стране. Всего существует три номинала монет 2003.

Стоимость монет 2003 года достоинством 1 рубль

Шансы повстречать такой рублик невелики, но при желании найти все-таки можно - например, на различных аукционах в интернете. Именно здесь можно приобрести желанный рубль, правда, за него придется немного переплатить. Ведь в действительности рубль 2003 года производства является большой редкостью. Хотя, по правде говоря, существуют и более редкие монеты - к примеру, тот же рубль 2001 года. Именно рублевые монеты обладают наибольшей стоимостью среди всех монет тиража 2003 года. Цена на такую монету колеблется в пределах 10-12 тысяч рублей. Но причины такой стоимости совсем не ясны, ведь выпущены все монеты в 2003 году были в равном количестве.

монеты копейки 2003 года стоимость

2 рубля 2003 года

Такие монетки также можно отыскать на интернет-площадках и в антикварных лавках. Видимо, опытные антиквары покупают у простого населения редкие монетки 2003 года, но по явно заниженной цене. Разумеется, по мнению простого человека, продать обыкновенную, на его взгляд, монетку, например, за 4 тысячи рублей очень даже выгодно. Но в действительности стоимость такой монеты намного выше – на специализированном аукционе продать 2 рубля 2003 года можно - вдумайтесь - за 9000 рублей. Очевидно, что разница между суммами внушительная - практически в два раза дороже можно продать завалявшуюся монетку, воспользовавшись специальным сайтом.

монета 50 копеек 2003 года стоимость

5 рублей 2003 года

Пятаки, по каким-то непонятным причинам, встречаются намного чаще, нежели другие монеты этого тиража. Как раз по этой причине цена на пятаки 2003 года не превышает 5 тысяч рублей. Возможно, что этот факт объясняется тем, что в период ажиотажа, когда банк объявил о желании скупить все монеты 2003 года, находящиеся на руках, именно пятаков было больше остальных. Хотя, если поразмыслить, то весь тираж коллекции 2003 года был одинаков, и разница стоимости монет различного номинала должна быть совсем небольшой. Но как бы там ни было, 5 рублей 2003 года вы не сможете продать дороже, чем за 5 тысяч.

Что касается других монет, выпущенных Санкт-Петербургским монетным двором в 2003 году, интерес у коллекционеров может вызвать копеечная монета. Однако монета не простая, а особенная: с толстой дугой у буквы «й». Стоимость монеты копейки 2003 года может достигать двух тысяч рублей, но не больше. Поэтому и упоминаний о ней не так уж и много.

Стоимость монет 2003 года

Еще одной малоизвестной среди нумизматов монетой 2003 года считается 50 копеек. Стоимость монеты 50 копеек 2003 года составляет всего лишь 500 рублей, и то при условии, что бутон цветка, изображенного на ней, не касается цифры.

По мнению многих опытных коллекционеров, почти все монеты 2003 года уже в пользовании нумизматов. Но на деле этот факт не доказан, так что отыскать редкую монетку производства 2003 года может каждый.

Несмотря на сложность поисков, коллекционирование старинных и современных редких монет - весьма популярное сейчас занятие. Скорее всего, потому что такое дело не нуждается в расходах, и отыскать редкий образец по силам абсолютно каждому человеку. Для этого нужно лишь узнать точную цену каждого товара – например, узнав стоимость монет 2003 года, вы уже точно не продадите такой экземпляр намного дешевле.

К тому же видов редких монет уйма - ознакомиться с полным списком лучше всего в каком-нибудь специальном каталоге, в котором будет описана каждая монета по отдельности. При поиске редких монет следует обращать пристальное внимание на мельчайшие детали: размеры надписей, дефекты, канты, изображения и другие элементы. Занятие это, конечно, хлопотное, но довольно-таки прибыльное.