Где продавать монеты СССР

0
0

Желая продать советские монеты, многие сталкиваются с трудностями в выборе места сбыта. Детально изучив несколько доступных способов, можно с большей выгодой и сниженным риском продать монеты.

Оценка

Для начала важно определить, стоит ли монета хоть каких-то денег и есть ли смысл затрачивать свои силы на поиск покупателя. Советские монеты выпускались огромным потоком, и стоящих представителей среди всей массы сложно найти.

Определить реальную стоимость можно, сходив в антикварную лавку. В большинстве случаев это будет самым удобным вариантом для продавца.

Другую возможность, более самостоятельную, предоставляет интернет. Однако стоит подготовиться к просмотру большого количества каталогов с монетами.

Сравнительно лёгким способом будет просто задать вопрос на тематическом форуме любителей монет. Там, скорее всего, вы получите исчерпывающий ответ, вот только придётся подождать определённое время.

Способ продажи

Где продавать монеты

Места продажи можно разделить на два направления. Первое и самое благоприятное - это сеть интернет. А второе направление требует живого общения с людьми и активных действий в поиске покупателя.

Где продавать монеты удобней, сложно определить, но в интернете у продавца появляется больше манёвренности как с выбором покупателя, так и со способом продажи.

Опасаться сделок в сети не стоит. Есть множество способов, которые будут не просто удобными, но и безопасными. Для примера: у почты и множества других курьерских служб существуют услуги наложенного платежа. К тому же в некоторых случаях отношения продавца, а также покупателя будет регулировать сайт.

Более привычным для большинства будет живой поиск покупателя. Но здесь возникает закономерный вопрос о том, где продать. Старинные монеты или деньги советского образца - не самый ходовой товар, так что придётся поискать.

Интернет-аукционы

Где можно продать монеты

Нацелившись продать свои монеты в сети, важно знать все способы сбыта. Одни варианты будут надёжные, однако долгие, другие - быстрые, хотя и с меньшей ценой.

Рассмотрим один из самых интересных вариантов того, где продать. Монеты СССР можно выставить на аукцион, которых в интернете множество.

Главный недостаток такого способа - это длительность аукциона. Примерное время, на которое можно выставить лот, это 7-21 день. А учитывая, что для поднятия цены нужно время, продавец будет вынужден ждать очень долго.

Плюсы такого способа заключаются в том, что довольно часто покупатели моментально оплачивают лот с помощью банковского перевода. Продавцу остаётся только отправить заказ. Такая система сработает, если у продавца внушающий рейтинг продаж и хорошие рекомендации от предыдущих сделок.

Если покупатель не хочет рисковать, заказ можно отправить с оплатой монеты при получении. Это будет гарантом честной сделки.

Стоит учитывать, что монеты средней стоимости оплатить переводом ещё могут, а вот покупая более дорогие монеты, покупатель захочет обезопасить себя оплатой уже после получения.

Форумы и нумизматы

Закономерен вопрос о том, где можно продать монеты, кроме аукциона. Он приводит нас на форумы нумизматов. Здесь, помимо оценки, можно и сбыть монету.

Опубликовав пост с информацией о продаже, остается только обсудить с покупателем стоимость, устраивающую обе стороны, и способ доставки.

Основным недостатком этого случая можно считать немного заниженную стоимость относительно продажи на аукционе.

Специальные сайты

Где продать монеты

В поисках того, где продать монеты, каждый натыкается на красочные сайты с информацией о скупке. Поначалу может сложиться впечатление о серьёзности предприятия, но есть свои подводные камни.

Самое главное состоит в том, что перед покупкой монеты оценка стоимости идёт через сайт, а не указывается вами. Возможно, вы и переоцените стоимость монеты, но здесь вам точно дадут меньше реальной цены.

Подобные сайты занимаются скупкой редких монет в хорошем состоянии. Цена продажи будет заметно меньше, но зато сделку можно провести быстро.

В целом, если нет желания заниматься таким делом самому, это будет неплохим вариантом решения вопроса о том, где продавать монеты.

Социальные сети

Очень многие не понаслышке знакомы с соцсетями, а некоторые используют этот ресурс не только для общения, но и для торговли.

Специальные тематические группы - это место, где можно продать монеты. Выложив информацию о продаже в группе, остаётся только ждать покупателя. Либо можно опубликовать обьявление на своей странице.

Живая продажа

При отсутствии возможности или определённой доле недоверия к интернету, существует ещё один путь для продажи. Это поиск скупщиков и антикваров в своём городе.

Где продавать монеты в городе, как не у антиквара? Следует сначала определить несколько антикварных салонов для дальнейшего посещения и сравнить предлагаемую стоимость.

Где продать монеты СССР

Обычно цена в антикварных салонах ощутимо меньше, чем реальная. Но для места, где продать монеты реально и моментально получить наличные, это прощаемый недостаток.

К сожалению, в салонах не всегда смогут купить действительно дорогие образцы, ведь некоторые советские монеты стоят по несколько тысяч долларов. А в скромных салонах такие суммы редкость.

Нумизматы

Где продать старинные монеты

В небольших городах, скорее всего, нереально найти клубы нумизматов, но в большом мегаполисе они точно присутствуют. Озаботившись поисками, вы получите массу плюсов в сбыте монет.

Клуб нумизматов - именно то место, где продать старинные монеты не составит большого труда. Кроме помощи в установлении реальной цены на монету, многие участники клуба с удовольствием пополнят свою коллекцию интересными экземплярами.

Даже если в ваши руки попался крайне редкий и дорогостоящий экземпляр советской монеты, вы с уверенностью можете положиться на оценку и честность нумизматов.

Хотя в любом случае нелишним будет подстраховаться и оценить действительно редкую монету в нескольких местах.

Советы

Оценивая монету для продажи самостоятельно, обращайте внимание на мелкие детали, что поднимают стоимость.

Год выпуска и материал играют огромную роль. Даже выпущенные в том же году и одного номинала монеты могут отличаться по стоимости. Это зависит от места штамповки.

Выводы

Выбор того, где продавать монеты, несомненно, останется за вами. Но обязательно стоит взвесить достоинства и недостатки каждого способа. Это поможет не только выбрать лучший вариант, но и получить приемлемую цену.