Наложенный платеж: особенности услуги

0
0

Многим любителям интернет-шопинга хорошо известно, что такое наложенный платеж. Нередко виртуальные магазины используют эту услугу при продажах своих товаров. Тому, кто впервые сталкивается с этим способом оплаты, следует хорошо ознакомиться со всеми нюансами использования наложенного платежа.

Что такое наложенный платеж

Это способ оплаты купленного в Интернете товара. Во время оформления покупки продавец предлагает возможность отправить товары наложенным платежом. Если покупатель согласен, он должен сообщить продавцу свой полный почтовый адрес, на который будет отправлена посылка с заказом.

Здесь присутствует очень важный момент – не надо заранее переводить деньги. Это служит гарантией честности продавца и полностью исключает факт денежного мошенничества. Оплата за товар осуществляется уже в момент получения посылки.

сколько стоит наложенный платеж

Как оформить наложенный платеж

Для отправки посылки наложенным платежом необходимо:

  1. Отправиться в ближайшее почтовое отделение, чтобы узнать правила упаковки и особенности оформления этой услуги. Упаковка товара особого труда не составит. Обычно в каждом почтовом отделении можно купить специальные коробочки разных размеров. Упаковывать товар можно дома, на работе или непосредственно перед отправкой.
  2. После упаковки нужно заполнить специальный бланк, в котором указать сумму для оплаты получателем. Почтовые услуги должен оплатить отправитель. Их стоимость зависит от места нахождения получателя и стоимости заказа. Поэтому, перед тем как отправить наложенным платежом, следует все подсчитать, чтобы стоимость пересылки в итоге не была больше цены самого товара. Лучше заранее разузнать почтовые тарифы и все важные нюансы.
  3. Выбрать способ получения денег. Можно использовать банковский счет или денежный перевод по почте. Банковский перевод в основном используют субъекты предпринимательской деятельности, поскольку это упрощает налоговые процедуры и деньги сразу появляются на счете.
  4. По желанию можно сделать опись посылки. Это необязательно, но рекомендуется воспользоваться этой услугой, чтобы подстраховаться от неприятных ситуаций во время пересылки товара. Для этого надо заполнить две формы описи. Одну следует вложить в посылку, а другую оставить себе.

Когда все бланки заполнены, посылка упакована и внесена в базу, сотрудник отделения должен выдать квитанцию. Ее нужно хранить до получения денежного перевода.

как отправить наложенным платежом

Как получить посылку с наложенным платежом

Покупателю для получения своего заказа необходимо выполнить такие действия:

  1. Прийти на почтовое отделение и уплатить сумму, которая указана в бланке наложенного платежа.
  2. После оплаты сотрудник почты должен проверить вес посылки. Это единственный параметр, за который отвечает почта. Если значения веса совпали, посылку выдают получателю. За ее содержание почта ответственности не несет.

Многие получатели начинают вскрывать посылку, не отходя от кассы. Но на этом этапе претензии к ее содержанию никого не интересуют. И если покупатель стал жертвой мошенников, обращаться можно только к правоохранительным органам.

Преимущества наложенного платежа

наложенный платеж
Наложенный платеж имеет много преимуществ, которые часто важны при оформлении виртуальных сделок. Большой плюс можно поставить за скорость доставки. В этом заинтересована сама почта, чтобы привлечь людей пользоваться этой услугой. Посылки такого типа упаковываются и перевозятся очень аккуратно, чтобы не повредить их содержимое.

Кроме того, наложенный платеж дает такие преимущества:

  1. Упрощение процесса оплаты заказа покупателем – в этом случае нет необходимости искать банки и тратить лишнее время на банковские переводы. Клиент оплачивает и получает товар в одном месте.
  2. Наложенный платеж - более надежный способ оплаты покупки товара, купленного в Интернете. По этой причине продавцы, которые практикуют этот способ, имеют больше заказов.
  3. Большое доверие к интернет-магазину, даже если он только открылся.

Все плюсы этого методы объясняют его большую популярность среди населения. Но все же перед тем как отправить наложенным платежом что-либо, нужно ознакомиться и с его недостатками.

Главные недостатки наложенного платежа

При использовании наложенного платежа существуют некоторые риски как для продавца, так и для покупателя. Покупатель совсем не обязан забирать посылку. Он может передумать выкупать товар, а посылка уже в дороге. В таком случае она будет храниться на почте определенное время, а потом вернется обратно отправителю. В результате товар не продан, а расходы на почтовую пересылку понес продавец.

что такое наложенный платеж

Чтобы сократить количество таких неприятных ситуаций, владельцы виртуальных магазинов часто звонят покупателям, напоминая о поступлении заказа на почтовое отделение. Но это не всегда спасает от недобросовестных клиентов.

Что касается покупателя, наложенный платеж совершенно не защищает его права. Бывают случаи, когда вместо заказанного товара после открытия посылки заказчик обнаруживает что-то совсем другое. Например, вместо мобильного телефона пришел кусочек мыла. Поэтому, кроме доверия, следует надеяться также и на фортуну.

Стоимость услуги

товары наложенным платежом
Перед тем как оформить торговую сделку, следует узнать на почте, сколько стоит наложенный платеж. При расчете стоимости услуги пользуются соответствующей инструкцией. Главный показатель, который наиболее влияет на цену доставки – местонахождение получателя. Также большое значение имеет вес посылки. Отправка тяжелой бандероли может стоить в несколько раз больше.

Кроме того, почта насчитывает комиссию в размере 3–5% от суммы наложенного платежа. Размер комиссии может быть значительно больше, если доставка осуществляется в отдаленные районы. Хотя есть регионы страны, в которые посылки наложенным платежом не доставляют.

Лучший способ узнать, что такое наложенный платеж, - это попробовать использовать его на личном опыте. Именно так можно легко проверить все плюсы и минусы этого способа оплаты.