Монеты из драгоценных металлов. Монеты Сбербанка из драгоценных металлов

0
0

В настоящее время монетный рынок России – это огромная сеть филиалов и отделений Сбербанка, других финансовых и кредитных организаций. Кроме того, большое участие в жизнедеятельности рынка монет принимает масса нумизматических клубов и фирм. В операциях, где товаром являются монеты из драгоценных металлов, участвуют специалисты и работники коммерческих банков, разнообразные торговые организации и предприятия, коллекционеры-нумизматы.

Немного истории

Вообще, история монет имеет глубокие исторические корни и насчитывает уже более 2700 лет. С 70-х годов прошлого столетия осуществляется выпуск монет из драгоценных материалов и на территории России (вернее, в то время – Советского Союза). Назначение такого товара – это инвестиции и коллекционирование. Однако во времена Советского Союза банковские монеты из драгоценных металлов были предназначены только для продажи на международном рынке. На территории бывшего СССР продукция монетных дворов Москвы и Ленинграда могла быть реализована только иностранным гражданам за конвертируемую валюту.

монеты Сбербанка из драгоценных металлов

В 90-е годы 20 столетия, с постепенной отменой различных запретительных документов, стало возможно приобрести монеты из драгметаллов за российские деньги на территории России. Все эти годы монетный рынок в РФ успешно развивался, и в настоящее время на нем можно приобрести в собственность памятные или предназначенные для инвестиций монеты из самых разных металлов: серебряные и золотые, платиновые и палладиевые. Массовый выпуск монет начался с 1975 года.

Основные понятия нумизматики

Лицевую сторону монеты из драгоценных металлов называют аверсом, и на ней обычно изображены официальные символы страны, в которой она изготовлена. Таким образом, на этой стороне почти всегда присутствует государственный герб страны-изготовителя, эмблема финансового учреждения, выпустившего казначейский продукт, год выхода в обращение и номинал. Допустимо расположение знаменитых художественных изображений. Обозначение металла (по Менделееву), из которого изготовлен продукт, также находится на лицевой стороне, как и проба, массовая доля чистого драгметалла (в граммах). Здесь же изготовитель располагает свой товарный знак.

Различные изображения по теме, которой посвящены памятные монеты из драгоценных металлов, располагаются на обратной стороне - реверсе. Иногда там располагается и номинал, хотя это бывает достаточно редко.

Кант, представляющий собой сплошное кольцо, обрамляющее диск монеты, выступает над изображенными на ней рельефами. Боковая плоскость монеты называется гуртом.

В сумме информация, которую можно почерпнуть со всех сторон и поверхностей казначейского продукта, носит название "легенда".

Исходя из технологии изготовления, этот вид продукции может быть подразделен на 2 группы:

- «пруф» (или «пруф-лайк»);

- обычное («А/Ц») или улучшенное («Б/А»).

«Пруф» - высочайшее качество

монеты из драгоценных металлов банк

Монеты России из драгоценных металлов, изготовленные в качестве «пруф» (с использованием ручного труда), имеют зеркальную поверхность, а все рельефы на ней сделаны матовыми. Обычно такие вещи предназначаются для коллекционирования. Выпуск их часто приурочен к различным памятным датам, юбилеям и может быть посвящен каким-либо знаменательным событиям.

К примеру, настоящий сюрприз подготовил в 2011 году для прекрасной половины человечества банк ВТБ. Монеты из драгоценных металлов были изготовлены в качестве «пруф» и посвящены 8 Марта.

Наименование монеты

Драгоценный металл

Проба

Вес чистого металла

Номинал ($)

«Ромашка»

Серебро

999

25 г

5

«Женский день»

Серебро

999

31,1 г

5

«Эйфелева баня»

Серебро

925

25 г

5

Обычное исполнение

Монеты обычного качества производятся на чеканном производстве с высокоавтоматизированным оборудованием. Используются в качестве курсовых и разменных денежных знаков, выступают как реальные денежные средства в соответствии со своим номиналом. Также используются казначейские продукты инвестиционного назначения, изготавливаемые из драгоценных металлов и выпускаемые на рынок достаточно большими тиражами.

монеты из драгоценных металлов

Поверхностная структура всех полей и изображений на таких монетах одинакова: нет явно выраженной, видимой визуально контрастности. Рисунки на реверсах таких монет одноплановые, несложные. Соответствие заявленным характеристикам – вот основное требование, которое должны обеспечивать монеты из драгоценных металлов. Банк должен гарантировать наличие заявленной массовой доли драгоценного металла в изделии (на монетах как минимум должны отсутствовать механические изъяны и повреждения).

Изделия улучшенного исполнения

Монеты улучшенного исполнения отличаются от обычных главным образом тем, что на их поверхности нет видимых (без применения специальной аппаратуры) царапин. Такое качество достигается за счет использования высокотехнологичного оборудования. В процессе изготовления монеты не имеют возможности соприкоснуться друг с другом (это контролируется специальными устройствами, установленными на станках для чеканки). Ну и как следствие: нет контакта в процессе производства – нет царапин.

Сбербанк на монетном рынке

монеты России из драгоценных металлов

Несмотря на огромное количество банков, филиалов и организаций, участвующих в операциях с памятными монетами, достаточно большой процент населения предпочитает покупать монеты Сбербанка из драгоценных металлов. Почему? Во-первых, впечатляют объемы реализации. Во-вторых, купить памятную монету – это хорошо, а знать, что она ликвидна – еще лучше (Сбербанк не только продает монеты, но и принимает их).

Сегодня Сбербанк может предложить покупателям инвестиционные монеты из золота, изготовленные по упрощенной технологии и выпущенные в обращение большим тиражом. Дизайн реверса достаточно прост, поэтому ее стоимость близка к стоимости заключенного в ней драгоценного металла. Большой художественной ценности такие монеты не имеют, но на их стоимость напрямую оказывает влияние цена золота на мировом рынке. При продаже монет с покупателя не взимается НДС (при продаже слитков – взимается). Монеты доступны для покупателей с любыми финансовыми возможностями, так как продаются поштучно.

Коллекционные (памятные) монеты Сбербанка из драгоценных металлов выпускаются небольшими тиражами (10-15 тысяч штук) и обычно привязаны к каким-либо событиям, темам, памятным датам. Качество этих изделий самое высокое («пруф»), стоимость не зависит от цены на драгоценный металл и формируется исходя из художественной ценности и интереса к ней нумизматов.

Сюрпризы и подарки от ВТБ24

Решить вопрос с подарками к любому празднику может помочь своим клиентам банк ВТБ. Монеты из драгоценных металлов (золото, серебро), предлагаемые покупателям, посвящены самой разнообразной тематике: архитектура и великие люди, космос и религия, искусство и спорт. Чтобы помочь своим клиентам определиться с выбором, на сайте банка разработан специальный тематический каталог, который по заданной теме и доступным финансовым средствам предложит возможные варианты памятных монет.

ВТБ монеты из драгоценных металлов

Практически для любого праздника, будь то 23 февраля, 8 марта, День влюбленных или Новый год, банк может предложить достойные подарки. Специалисты ВТБ окажут помощь в выборе монеты в соответствии с темой, металлом, весом и стоимостью.

Начиная с 2013 года в филиалах ВТБ можно приобрести памятные монеты как российского производства, так и иностранные. Весь ассортимент этой продукции банка составляет более 450 наименований. Существуют монеты, которые чеканятся по индивидуальному заказу банка, и купить их можно только в филиалах ВТБ.

Казначейские продукты от «Россельхозбанка»

Россельхозбанк монеты из драгоценных металлов

Достаточно большой перечень казначейской продукции готов предложить своим клиентам «Россельхозбанк». Монеты из драгоценных металлов, изготовленные с качеством «пруф» и приуроченные к году Козы, стали сюрпризом для покупателей. В серии 3 серебряные монеты («Год Козы - 2015», «Семья Коз -15», «Коза с филигранью»), каждая индивидуально упакована. Такой подарок будет оригинален и весьма уместен к любому празднику или событию в течение всего 2015 года.

В настоящий момент наибольшей популярностью среди клиентов банка и простых покупателей пользуются монеты из драгоценных металлов «Георгий Победоносец» (золото 999 пробы, вес составляет 7,78 г). Также банк предлагает к продаже серебряные монеты серии «Знаки Зодиака». Такой подарок уместен всегда и для любого человека.

Кроме того, в различных филиалах банка можно приобрести монеты, приуроченные ко дню бракосочетания. Прекрасным подарком станут казначейские продукты «Лебеди», «Голуби», «Русская тройка», «Богиня фортуны».

Грамотное вложение финансовых средств

банковские монеты из драгоценных металлов

В настоящее время покупка монеты из драгоценных металлов – это удачное вложение свободных финансовых средств. Такие казначейские продукты никогда не теряют своей стоимости. А если говорить о коллекционных и памятных монетах, выпущенных небольшим тиражом к какому-либо событию или дате, то стоимость с течением времени у таких монет будет только расти параллельно возрастанию к ним интереса коллекционеров-нумизматов.

Инвестиционные монеты из драгоценных материалов также способны принеси своему владельцу неплохой финансовый доход, поскольку их стоимость зависит от мировых цен на драгметаллы. Достаточно лишь внимательно следить за курсами и не упустить момент.