Как находить клады, где искать, самые большие найденные клады

0
0

Кто из нас в детстве не мечтал найти клад? О сокровищах нередко идет речь в мультфильмах и кинокартинах. Обычно клады находят археологи при раскопках. В них могут находиться предметы быта, драгоценности, монеты и бумажные деньги, а также многое другое. Возможно ли отыскать сокровище самостоятельно? Как находить клады, не имея особых навыков? Это и многое другое вы можете найти в нашей статье.

Что такое клад? Законопроекты о сокровищах

Клад - спрятанные предметы, владелец которых не может быть найден. В нем могут содержаться драгоценности или какие-либо другие вещи. Клад может быть зарыт в земле или спрятан каким-либо иным способом.

Далеко не каждому известно, сколько нашедшему клад положено забрать из того, что он нашел. Некоторые полагают, что сокровища, так или иначе, необходимо отдать государству, а иные действия противозаконны. Однако такое мнение ошибочно. В законодательстве Российской Федерации присутствует статья 233. Она содержится в Гражданском кодексе России. Действует статья с 2002 года.

Согласно законопроекту, люди, нашедшие клад, обязаны отдать половину владельцу земли, на которой он был найден. Однако такое условие действует только в том случае, если хозяин участка или постройки заранее дал разрешение на поиски. Если оно отсутствует, то весь клад по закону должен быть отдан владельцу земли. Хозяин участка и кладоискатель могут заранее договориться, как разделить найденные сокровища.

Многие ищут, находят клады. Что делать кладоискателю в том случае, если среди сокровищ присутствуют предметы, которые представляют художественную ценность. В такой ситуации они должны быть отданы государству. Согласно законопроекту, правительство должно выплатить половину от стоимости найденного клада. Эта сумма должна быть разделена между кладоискателем и владельцем земли.

Законопроекты о поисках клада существуют и в других странах. Во времена античности человек, который нашел сокровища, может их оставить себе. Однако это возможно только в том случае, если найденный клад не был расположен на чужой земле.

По британскому законопроекту, найденные старинные клады должны быть отданы государству. Кладоискатель должен сообщить о находке в течение двух недель. В ином случае охотника за сокровищами ждет уголовная ответственность. За находку правительство выплачивает компенсацию, размер которой устанавливают независимые эксперты. Если клад не составляет никакой художественной ценности, он может быть возвращен кладоискателю.

В США особенности законопроекта отличаются в зависимости от штата, в котором был найден клад. В большинстве случаев сокровище с частной земли принадлежит тому, кто его нашел. Если возраст клада превышает 100 лет, то он считается археологической ценностью и должен быть отдан правительству.

Для поиска клада часто используют металлоискатели. В некоторых странах Европы продажа такого оборудования запрещена. Незаконное использование грозит уголовной ответственностью. В некоторых странах бывшего СССР металлоискатели запрещено применять при научно-археологической деятельности.

как находить клады

Перед поиском клада важно заранее ознакомиться с законопроектом. Его нарушение может обернуться уголовной ответственностью.

Где искать бытовые клады с деньгами?

В последнее время достаточно популярна охота за сокровищами. Многие желают найти древние бытовые предметы и драгоценности. Рост популярности такого занятия связан с тем, что в продаже появились современные и точные металлоискатели. Благодаря им можно найти ценные вещи и монеты.

Многие начинающие специалисты не знают, где можно найти клад бытового типа. К нему относятся и деньги. Опытные кладоискатели разделяют находки с таким содержанием на два типа:

  • клады;
  • кошельки.

К первому виду относятся сокровища, которые содержат большое количество денежных средств и были спрятаны на длительный срок. Ко второму типу можно отнести клады, которые выполняли функцию хранилища. В них оставляли деньги на непродолжительный срок, для того чтобы забрать их в нужный момент. Их периодически пополняли или, наоборот, забирали часть на необходимые нужды.

Для того чтобы понять, как находить клады, опытные специалисты рекомендуют изучить психологию тех людей, которые их прятали. Известно, что достаточно часто бытовые сокровища обнаруживаются совсем не глубоко. Закапывая клад, его хозяин должен быть уверен в том, что в любой момент он сможет его достать, не тратя на это огромное количество времени. Небольшие тайники могут быть присыпаны несколькими горстями земли и прикрыты камнем.

самый большой найденный клад

Нередко клады прятали в самом доме. Это не случайно, ведь раньше в них присутствовали земляные полы. Такой клад можно было достать в любое время суток и года.

Многие новички не знают, можно ли найти клад там, где давно никто не живет. Достаточно часто поселения вымирают из-за настигнувшей их войны, болезни или пожара. В последнем случае за короткий срок могут быть уничтожены все дома в сельской местности. Чаще всего при большом пожаре у людей полностью сгорали дома и постройки. Они не желали возводить новые строения на территории, которая ассоциируется у них с несчастьем. В связи с этим многие поселения навсегда стали забытыми. Однако известно, что в таком случае далеко не каждая семья может найти предметы, которые были спрятаны от посторонних глаз в тайник. Именно поэтому забытое поселение, которое было уничтожено пожаром, - это одно из лучших мест для поиска клада.

Подбор территории для поиска

Археологи находят в славянских землях много кладов, которые имеют огромную ценность. Начинающему кладоискателю важно знать, как подобрать подходящую территорию для поиска. Необходимо искать такое историческое место, где могли бы быть расположены тайники, где на протяжении длительного периода времени жили люди. Начинающему кладоискателю потребуется запастись картами. Желательно, чтобы они были разных временных периодов. Стоит отметить, что некоторые современные картографические материалы также несут в себе информацию о населенных пунктах, которые давно забыты.

Когда территория для поиска определена, необходимо обратить внимание на расположение дорог, лесов, рек и т. д. Известно, что чаще всего клады прячут в каких-либо примечательных местах. Например, наиболее часто тайники располагаются около старых деревьев.

Опытные кладоискатели рекомендуют не бросаться сразу на поиски. В первую очередь необходимо еще раз взглянуть на выбранную территорию. Потребуется предположить, где множество лет назад могли располагаться дома и хозяйственные постройки.

Максимум внимания необходимо уделять ровным поверхностям. Именно на них раньше могли располагаться дома. На такой территории может наблюдаться скопление железных предметов. Если оно присутствует, то место для поиска выбрано правильно. На ровной территории могут также быть найдены осколки керамической посуды. Раньше при постройке дома не выкладывали фундамент. Строительные бревна клали на землю. Именно поэтому определить точно, где множество лет назад стояла постройка, невозможно.

найденные клады фото

Важно знать, в какой период исчезло поселение. Это позволит понять, как найти клад металлоискателем на данной территории. Если оно исчезло более 100 лет назад, то важно обращать внимание на любой сигнал прибора. Это связано с тем, что раньше сокровища могли быть спрятаны как в глиняный, так и в чугунный горшок.

Найти клад с помощью ясновидения

Каждый из нас не раз слышал новость о том, что археологи нашли клад. У многих появляется желание отыскать что-то ценное самостоятельно. Поиск клада с помощью ясновидящих - метод, который вызывает сомнения. Опытные кладоискатели утверждают, что такой способ не поможет отыскать древние сокровища.

Люди со сверхспособностями, которые предоставляют свои услуги ясновиденья за деньги, утверждают, что они с легкостью могут определить территорию, на которой необходимо искать клад. Однако среди них нередко встречаются шарлатаны. Прибегать к такому своеобразному методу поиска не стоит. Для того чтобы найти клад, потребуется пообщаться с опытным кладоискателем. Он подскажет, с чего лучше начинать. Полезную информацию вы также можете найти в нашей статье.

Традиции кладоискателей

У кладоискателей есть свои традиции. По их мнению, соблюдение особых ритуалов позволит достичь успеха. Существует легенда, что накануне Ивана Купалы и других всем известных праздников давно спрятанные тайники оказываются на поверхности и дают о себе знать кладоискателям. Именно в этот период сокровища ищут чаще всего. Наиболее излюбленным праздником кладоискателей является День Святого Симона Зилота (23 мая). Он один из апостолов, повелитель кладоискателей.

археологи находят в славянских землях много кладов

Археологи находят в славянских землях много кладов, которые нередко включают в себя семейные реликвии. Некоторые считают, что такие вещи могут нести негативную энергетику и именно поэтому боятся заняться поиском тайников. Они утверждают, что такие вещи могут принести новому владельцу несчастье. Для того чтобы уберечь себя, согласно одной из традиций кладоискателей, необходимо окропить святой водой место поиска и прочесть специальную молитву. Во время работы нельзя оглядываться. Найденный клад нельзя брать в руки до того, как будет прочитана молитва.

Самый крупный клад за всю историю человечества

Самый большой найденный клад был обнаружен летом 2011 года. Его оценили более чем в 20 миллиардов долларов. Неожиданная находка на берегу Панамы (Индия) может многое рассказать исследователям о пиратах. Корабль легендарного капитана Генри Моргана на протяжении многих лет хранил в своем трюме закрытые сундуки с драгоценностями.

Специалисты утверждают, что, на первый взгляд, стоимость находки достаточно велика. Однако самый большой найденный клад - это только начало. По мнению археологов, во всех уголках мира еще множество сокровищ. Скорее всего, их общая стоимость составляет не менее 1 триллиона долларов. По предварительным подсчетам, за всю историю человечества было добыто около 150 тысяч тонн золота. Примерно десятая часть считается утерянной.

археологи нашли клад

Мало кому известно, но деньги на поиски корабля дала компания, которая занимается производством рома. Все дело в том, что при изучении Панамы археологи наткнулись на несколько пушек из арсенала Генри Моргана. Однако на этом этапе деньги, предоставленные на исследование данной территории, закончились. Именно поэтому им пришлось обратиться к компании, которая названа в честь капитана Моргана.

Поиск клада при помощи металлоискателя

Как находить клады при помощи металлоискателя, знает далеко не каждый. В последнее время такое устройство пользуется популярностью. Металлоискатель упрощает процесс поиска клада. Благодаря ему можно определить территорию, на которой содержится большое количество металлических предметов.

Вероятность найти клад с металлоискателем достаточно высока. Раньше многие закапывали монеты именно в земле. Это связано с тем, что такой тайник можно в любое время опустошить или, наоборот, пополнить. Монеты прятали достаточно часто. Это было своеобразной традицией. Это связано с тем, что такой тайник остается целым даже после пожара. Его можно использовать на постройку нового жилища или ремонт поврежденного.

где можно найти клад

При поиске клада с металлоискателем не всегда сопутствует успех. Устройство также реагирует не только на сокровища, но и на мелкие металлические предметы. Нередко кладоискателям попадаются и монеты нового образца. Стоимость металлоискателя колеблется от 14 тысяч рублей и выше.

Поиск клада в Крыму. Известные находки

Считается, что в Крыму хранится масса сокровищ. Именно поэтому полуостров привлекает кладоискателей. Как находить клады в Крыму, вы можете выяснить в нашей статье.

Многие города полуострова имеют многовековую историю. Данную территорию населяли различные народы, которые прятали свои сбережения в самых разнообразных местах. Особый интерес вызывают у кладоискателей старые дома. Однако они чаще всего находятся в частной или государственной собственности. Тем не менее остались и дома, которые уже давно никому не нужны. Чаще всего они находятся в аварийном состоянии. В таких местах клад может находиться в стенах, подвале, печке и фундаменте.

Немало кладов было найдено в различных водоемах Крыма. Чаще всего так прятали вещи, за которыми не собирались возвращаться. Это могут быть предметы церковного культа. Многие исследователи утверждают, что примета про то, что необходимо бросить монету в воду для того, чтобы вернуться, достаточно старая. Именно поэтому множество древних монет можно найти именно в водоемах и колодцах. В Крыму находится также большое количество исторических достопримечательностей. Именно в районе таких мест можно найти ценный клад.

как найти клад металлоискателем

Найденные клады в мире завораживают многих. Какие сокровища были добыты в Крыму? Полуостров хранит в себе множество тайн. Множество различных народов населяли данную территорию. Люди уезжали оттуда по различным причинам. Они надеялись вернуться и поэтому нередко прятали все самое ценное именно в Крыму.

Крым - это одно из тех мест, где археологи и кладоискатели чаще всего находили тайники. Почти все известные находки полуострова были обнаружены случайно. В конце 19 века немецкий колонист ремонтировал мельничную плотину в одном из поселений. В глубине плотины он наткнулся на глиняный горшок. В нем находились серебряные монеты и золотые украшения. Возраст находки составляет около полутысячи лет.

В 1908 году в Крыму было найдено два клада. Один из них располагался под многолетним дубом, а второй - в одном из небольших поселений, недалеко от Керчи. В них содержались золотые монеты V века.

Крымская земля и окружающая ее вода хранит в себе еще множество тайн, которые предстоит открыть. Существует легенда, что на полуострове находится конь, вылитый из чистого золота. Информации о том, где именно он находится, нет. Возможно, это всего лишь вымысел.

Известно, что клад можно найти около Ханского дворца в Бахчисарае. Существует мнение, что там его оставил последний крымский хан.

Многих интересуют найденные клады. Фото некоторых находок вы можете найти в нашей статье. Их красота поражает каждого.

Пиратские клады

Почти каждый читал "Остров сокровищ" и мечтал найти что-то стоящее. На протяжении многих лет существуют кладоискатели. Некоторые из них желают найти пиратский клад. Возможно ли это?

Ученые утверждают, что пиратских кладов не существует. Они никогда не закапывали драгоценности в землю. Чаще всего пираты были кочевниками и не имели определенного места жительства. По мнению ученых, закапывать клад в незнакомой местности они не могли. Чаще всего пираты либо тратили награбленное, либо возили с собой. Скорее всего, все драгоценности пиратов находятся в их кораблях, которые можно отыскать на дне океанов и морей. Лишь малая часть кладов могла быть закопана по каким-либо причинам.

Существует легенда, что немалоизвестный капитан Уильям Кидд закопал сокровища незадолго до своей казни. Пират должен был ограбить суда враждебных Англии держав. Однако он напал на торговый корабль и оказался вне закона. Такая ошибка обернулась приговором к смертной казни. Существует легенда, что перед тем, как отправиться в Англию, Уильям побывал в Карибском море, где и зарыл клад. Специалисты предполагают, что сокровища Кидда находятся на одном из небольших островов около Нью-Йорка. Ученые утверждают, что это всего лишь легенда, поскольку прятать Уильяму было нечего. Все награбленное делилось между членами команды. Известно также, что в то время наличие денег существенно смягчило бы приговор.

Мифическим считается клад, который закопал Эдвард Тич, известный всем под псевдонимом Черная Борода. Существует легенда, что его сокровища находятся на одном из маленьких островов Карибского моря. Больше о них ничего не известно. В Карибском море насчитывается около миллиона небольших островов. Найти такой клад почти невозможно. Также известно, что прятать Эдварду Тичу было нечего. Незадолго до смерти ему пришлось отдать шесть ящиков сахара ради помилования. На его корабле после захвата было найдено 40 фунтов. Для пирата это целое состояние.

Подводим итоги

Завораживают своей красотой найденные клады. Фото некоторых находок вы можете найти в нашей статье. С каждым годом увеличивается количество кладоискателей. Это не случайно, ведь многие желают найти что-то стоящее. На сегодняшний день существует множество специальных устройств, которые облегчат поиски. К ним относится и металлоискатель. Множество кладов еще не найдено. Их стоимость оценивают не менее чем в 1 триллион долларов.