Какие города входят в Золотое кольцо России? Золотое кольцо России: города, достопримечательности

0
0

Золотое кольцо России - уникальный туристический маршрут, пролегающий по исконно русским городам, возникшим в глубокой древности.

какие города входят в золотое кольцо россии

Какие города входят в Золотое кольцо России

Золотое кольцо проходит по шести областям: Тверской, Ярославской, Комстромской, Ивановской, Владимирской, Московской.

Города Золотого кольца России, список которых приводится ниже, входят в категорию этнографического и архитектурного наследия земли русской:

  • Сергиев Посад (ранее Загорск).
  • Переславль-Залесский.
  • Ростов Великий.
  • Ярославль.
  • Кострома.
  • Иваново.
  • Суздаль.
  • Владимир.

Вместе с тем однозначного ответа на вопрос о том, какие города входят в Золотое кольцо России, до сих пор нет. По некоторым источникам, восемь вышеперечисленных городов являются главными на туристическом маршруте, имеющем историческую и этнографическую ценность.

золотое кольцо россии города

Карта. Золотое кольцо России: города и дороги, их соединяющие

Чтобы иметь представление о предстоящей поездке по российским историческим местам, необходимо ознакомиться с маршрутом. Карта поможет узнать, какие города входят в Золотое кольцо России. На ней обозначены дороги, по которым проходит маршрут, организованный московскими турфирмами. Туристов перевозят комфортабельные автобусы, сопровождают экскурсоводы, рассказывающие по пути следования о достопримечательностях. Проехать по маршруту можно и в частном порядке, на личном автомобиле, руководствуясь картой. Однако в этом случае информации об исторических достопримечательностях будет недостаточно.

Туры

Уже несколько десятилетий существует уникальный туристический маршрут "Золотое кольцо России". Города, туры по которым организовывают многие компании, могут похвастаться комфортабельными гостиницами, а их окрестности - ландшафтными пейзажами. Групповые экскурсии или частные поездки в сопровождении гида - все эти мероприятия станут возможными после посещения экскурсионного агентства в Москве. Туристические путевки предлагаются нескольких видов, можно проехать по основным достопримечательностям и посетить только главные восемь городов, а можно воспользоваться расширенным вариантом с заездом в места, не менее интересные по историческим и архитектурным признакам. В любом случае турист узнает, какие города входят в Золотое кольцо России, и получит возможность их посетить.

Сергиев Посад

Город Сергиев Посад, первый в Золотом кольце, находится в 70 километрах от Москвы. Визитная карточка этого населенного пункта - Троицкая лавра, построенная в 15 веке. Монастырь насчитывает 50 церковных и мещанских строений с белокаменным Троицким собором в центре. Иконы, которые украшают иконостас в храме, принадлежат кисти Андрея Рублева, знаменитого иконописца. Кроме Троицкого собора, в монастырских пределах стоит Успенский собор, выстроенный в конце 15 века по подобию собора Успения Московского Кремля. В Сергиево-Посадском соборе покоится прах Бориса Годунова и всей его семьи.

города золотого кольца россии список

Переславль-Залесский

Этот город находится на территории национального парка "Плещеево озеро". В Переславле-Залесском пять действующих монастырей:

  • Никитский монастырь.
  • Древний Никольский монастырь.
  • Даниловский Свято-Троицкий монастырь.
  • Горицкий монастырь - в 1744 году был закрыт, в настоящее время в нем находится музей.
  • Федоровский монастырь.

Город прославился тем, что в 1688 году царь Петр Первый на берегу Плещеева озера открыл строительство "потешного флота".

В Переславле-Залесском девять православных церквей, главный храм - собор Спасо-Преображения, в котором находятся усыпальницы русских удельных князей.

карта золотое кольцо россии города

Ростов Великий

Город Ростов - жемчужина Золотого кольца России, крупнейший центр туристического паломничества. Является участником программы сотрудничества России с Советом Европы по историко-культурному наследию. Архитектурные памятники Ростова входят в сокровищницу мирового искусства, а ростовские звоны - это произведения колокольно-музыкального жанра, исполняемые на 13 колоколах знаменитой звонницы ростовской. Самый большой из них весит 32 тонны, а самый миниатюрный - всего несколько килограммов.

На окраине Ростова, на берегу Неро, живописного озера, расположился Яковлевский монастырь, который стал образчиком архитектуры разных направлений, от псевдо-готики и барочного зодчества до классической церковной, собранных воедино. Монастырь похож на чудо-город, раскинувшийся в приозерном ландшафте.

Ярославль

Ярославль, древнейший волжский город, насчитывает 140 архитектурных памятников.

К наиболее значительным из них относятся:

  • Монастырь Спасо-Преображения с одноименным собором, построенным в начале 16 века. В 1787 году монастырь стал резиденцией ярославских и ростовских епископов.
  • Церковь Пророка Ильи, которая считается шедевром древнерусского зодчества. Прославилась внутренним убранством, стены расписаны фресками в четыре яруса. В нижнем ярусе - житие учеников Ильи Пророка, второй ярус - чудесные деяния самого Ильи Пророка, третий - деяния апостолов, самый верхний ярус содержит сюжеты Воскресения Христова.
  • Монастырь Толгский - выдающийся архитектурный ансамбль, в котором доминируют храм Иоанна Златоуста, церковь Владимирской Божьей Матери, Златые врата и колокольня.
  • Храм Иоанна Предтечи - памятник церковного зодчества мирового значения, возведенный в 17 веке. Роскошная церковь о пятнадцати главах впечатляет тонкими узорами в кирпичной кладке, изразцами и настенными росписями.

золотое кольцо россии города туры

Кострома

Построена в конце 17 века по плану императрицы Екатерины II. Главная достопримечательность - Ипатьевский монастырь с собором Святой Троицы, построенным в первой половине 14 века.

В Ипатьевском монастыре находятся:

  • Троицкий собор.
  • Корпус архиереев.
  • Колокольная звонница.
  • Палаты Романовых.
  • Братский корпус.

Иваново

Город Иваново вошел в Золотое кольцо благодаря своим достижениям в недавнем прошлом. Здесь широко представлена промышленная архитектура 19 века. Это несколько текстильных фабрик, отражающих колорит того времени. Также в Иваново находится Музей ситца, в котором можно ознакомиться с историей текстильного производства.

золотое кольцо россии города достопримечательности

Суздаль

Древнейший город, главной достопримечательностью которого является Суздальский Кремль, построенный в 1024 году. Он сохранил крепостные валы и рвы с тех давних времен. В Кремле находится церковь Рождества Богородицы, построенная в 1225 году, Архиерейские палаты 15 века, Никольская церковь, возведенная в 1766 году.

Кроме того, в Суздале расположены четыре монастыря:

  • Ризоположенский (1207 год).
  • Александровский монастырь - построен в 1240 году князем Александром Невским.
  • Евфимиевский монастырь, основанный в 1352 году.
  • Покровский монастырь - с 1364 года служил для ссылки опальных боярских жен, цариц, княжен.

Владимир

Владимир, последний город в Золотом кольце России, знаменит триумфальной аркой, сложенной из белого камня, надвратной церковью и крепостными воротами, возведенными в 1158 году.

Туристический маршрут "Золотое кольцо России", города, достопримечательности и храмы которого считаются культурным наследием ЮНЕСКО, открыт для всех желающих. Познакомиться с шедеврами древнего зодчества, монастырями и старинными церквями помогут туристические агентства и экскурсионные бюро Москвы и Московской области.